Фото_www.strahovkarf.ru

Принуждение под видом благотворения

В начале августа т. г., как и во все предыдущие годы, незаметно подкрался срок для возобновления моей… или моего автомобиля?!.. страховки…

Багаудин Узунаев

Данное затруднение возникло неспроста. Ведь японообразная аббревиатура ОСАГО расшифровывается как… «Обязательное страхование автогражданской ответственности».

ОБИРАЛОВКА ПОД ФЛЁРОМ…

Мы и так знали, что в «нашей» Госдуме заседают большие знатоки русского языка… Но скрестить «авто» с «гражданином» – это, знаете, крупный успех даже для «наших» народных избранников! Хотя что в них народного…

Страхование, исходя из смысла этого термина, дело или благотворительное, или добровольное. Первое – это когда кто-то из добрых побуждений бескорыстно решает подстраховать вас от грозящей вам опасности. Второе – когда то же самое делаете вы сами, но используя свои средства (денежные и все прочие). «Обязательное» же страхование, тем более «автогражданское», – это нонсенс. Услуга, которой потребителя принуждают пользоваться, – это уже не услуга, это обязанность. Или, говоря языком, понятным для депутатов Госдумы, – обязаловка.

Вроде бы вам делают доброе дело, страхуют, но используют при этом принуждение.

Какое же это страхование? Это просто обираловка под вывеской заботы о нас, водителях автотранспорта. Ее цель – ежегодные сборы с водителей. Кстати, дорожающие каждый год. Они с лихвой покрывают траты на страховые случаи. Да и те, кстати, как можно прочесть в Интернете, госпожа ОСАГО выполняет неохотно и недобросовестно.

Википедия целесообразность ОСАГО обосновывает опытом США: мол, там тоже есть аналогичная форма страхования. Да, есть, но она – добровольная. Попробовали бы власти США допустить навязывание бизнесом своих услуг потребителям-избирателям-гражданам! Им бы живо дали почувствовать, кто в доме хозяин!

А с наших – как с гуся вода!

Сработанная как инструмент для обираловки госпожа ОСАГО не могла долго скрывать таковую свою сущность. И вот сегодня она проявилась в полной мере.

Пусть читатель сам судит, прав ли автор или нет.

ПРОШУ СЧИТАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕМ

Полис «автогражданского страхования» я оформлял ежегодно в фирме «Согласие». И не только по привычке. Но и в надежде на скидки, вытекающие из статуса постоянного клиента. И они действительно были, правда, мизерные. При этом каждый год фирма преподносила нам сюрприз в виде повышения стоимости страхового полиса. Начиналось все, если не ошибаюсь, с 1,5 тысяч рублей, а в прошлом году нам пришлось выложить уже втрое больше.

Мы молча выкладывали требуемые суммы, зная, что имеем дело с последствиями инфляционных и прочих неблагоприятных экономических процессов, последствия которых и власть, и бизнес в России всегда решают за счет потребителей. И с этим мы ничего поделать не можем и не пытаемся.

Но вот в прошлом году столкнулись с ситуацией, которая нас насторожила и, как теперь выясняется, была «пробным шаром». Артподготовкой для новой, уже более мощной и, не побоюсь этого слова, наглой атаки на наши потребительские и гражданские права. Изложу ее вкратце. Чтобы Центробанк, УФАС и прокуратура, куда я уже обращался с информацией о ней, а также ФСБ, куда я с нею не обращался (простому смертному туда не попасть!), имели более полную картину происходящего в сфере автострахования. Тем более что в этих инстанциях мне порекомендовали изложить всё в форме официального заявления. Так что прошу вас, господа надзирающие органы, рассматривать данную статью в качестве таковой. Надеюсь, что она даст вам формальный повод провести проверку деятельности ОСАГО.

УЛОВКА ОТ ОСАГО

В прошлом году дело было так. Как всегда, в начале августа я прибыл в филиал фирмы «Согласие», что в Степном поселке. Операторы фирмы, знавшие меня в лицо, отнеслись ко мне дружелюбно. Как постоянный клиент и водитель, не имевшей страхового случая, я подготовил сумму с учетом упомянутой скидки. Вдруг оператор заявила мне, что вместо прошлогодних четырех тысяч рублей теперь я должен отдать ей все 6! На мои возмущенные реплики и вопросы она заявила, что повышение стоимости связано с усовершенствованием услуги, что теперь фирма оформит мне полис на неограниченное число лиц, а также застрахует мою жизнь. Это было произнесено таким тоном, будто государство в лице госпожи ОСАГО решило осчастливить меня, открыв доступ к моему автомобилю каждому, кто уговорит меня уступить ему руль. Но я никогда не испытывал потребности в этом! Мы пользуемся им вдвоем с супругой, очень довольны и ничуть не нуждаемся в «усовершенствованной» таким диким образом услуге. И вообще, добавил я, эта ваша услуга очень похожа на уловку, с помощью которой ОСАГО в лице фирмы «Согласие» просто хочет вытащить из моего кошелька побольше денег…

Не менее неприятным сюрпризом была для меня и готовность фирмы исполнить все ритуальные формальности, связанные с моей возможной смертью в результате автоаварии…

Ну, со смертью все ясно. Тут у нас нет выбора. Что же до форм страхования, то, коль скоро речь идет об услуге, выбор должен быть. Иначе, предупредил я оператора, дело пахнет нарушением антимонопольного законодательства. Но оператор всё не сдавалась, восхваляя прелести новой услуги. Тогда я потребовал у нее дать мне телефон головной организации, чтобы убедиться, что попытка залезть поглубже в мой карман идет сверху, а не является инициативой филиала. Наконец, оператор сдалась и призналась, что те, кто не хочет воспользоваться новой услугой, могут остаться при старой. Но для этого им надо лично явиться в головной офис «Согласия», что на Петра I, и решить этот вопрос с руководством. Я так и сделал.

Отмечу, что руководство, узнав про поведение оператора своего филиала, сделало возмущенный вид, переглядывалось, уточняло, точно ли в филиале с меня требовали эту сумму и т. п. Наконец, пообещав наказать оператора за разорительную для клиента самодеятельность, мне выдали-таки полис на ограниченное число лиц, как я и хотел. Стоил он дешевле полиса на неограниченное число лиц, чем, конечно, и объяснялось упорство оператора навязать мне новую услугу.

РЫНОК БЕЗ КОНКУРЕНЦИИ

Но это были цветочки в сравнении с тем, с чем мы столкнулись в этом году! По истечении срока действия страхового полиса я вновь приехал на Петра I в надежде оформить договор и продолжать пользоваться своим личным транспортом. Однако, как и в прошлые годы, в этом меня также ждал сюрприз. Молодая девушка, одетая строго, по-мусульмански, заявила мне, что правила изменились, что теперь страховой полис на право пользования автомобилем выдается на неограниченное число лиц. И стоит это… 9 тысяч 100 рублей! Это вдвое дороже полиса ограниченного и на 1800 рублей выше прожиточного минимума в России!

«А если я хочу на ограниченное?» – «Тогда вам надо ехать на улицу Мира, 5, где находится наше руководство, и договариваться с ним…» Договориться с руководством «Согласия» (директор – А. Карагишиев) мне не удалось. Хотя я сделал несколько попыток для этого. Его просто не бывало на месте. По ухмылкам сотрудников я понял, что для меня его не будет на месте никогда!

Условия для получения ограниченной страховки в «Согласии» также сильно отдавали навязыванием. Требуется написать заявление в Москву, госпоже ОСАГО, с просьбой об этом и, как мне сказали, ждать ее решения в течение времени до месяца. «А как мне пользоваться машиной все это время?» – «Никак! Без страховки ГИБДД вас будет штрафовать на каждом шагу» – «А если я покажу им копию моего заявления в ОСАГО, что оно рассматривается?..» – «Во-первых, нет никакой гарантии, что ОСАГО удовлетворит вашу просьбу. Во-вторых, ГИБДД оштрафует вас по любому!»

«Откуда вы это знаете?» – спросил я, чуя неладное, т. е. сговор между ОСАГО и ГИБДД: мол, мы попридержим заявления этих лохов подольше, а вы в это время обдирайте их на всю катушку. Не забывая и про нас, конечно…

Та же картина ждала меня и в фирме «Энергогарант». Но была и пара нюансов. Так как я сразу объявил, что желаю получить ограниченный полис, то мне предложили написать заявление, аналогичное тому, что требовали и в «Согласии». Срок ответа – до месяца. Я поинтересовался, кто руководитель этой фирмы, как его фамилия. Молчок! Вопрос этот я задавал там каждый раз, когда приходил на фирму. Персонал лишь ухмылялся в ответ. Из чего я сделал вывод, что фирма «Энергогарант» принадлежит то ли какому-то «большому» человеку, то ли его сыну.

На это же намекали издевательские советы зама, Зулпукарова, типа: обращайся куда хочешь, все равно ничего не добьешься!

Кстати, в первый мой визит фирма назвала цену нового полиса – 7 800 рублей. Однако, когда я пришел туда через день, цена уже выросла: 9 100, как в «Согласии»! По моим предположениям, это можно расценить как сговор, закулисное установление продавцами услуги монопольной цены на нее. Что также является нарушением антимонопольного законодательства.

Посетил я и фирму «Альфастрахование». С ней вообще получилась интересная история. Головной сайт информировал, что можно застраховать транспорт через Интернет. И это было не только быстро и удобно, но и вчетверо дешевле, чем через офис (2300 рублей!). Но потом выяснилось, что интернет-форма страхования в Дагестане еще не функционирует. И не известно, когда зафункционирует. Еще бы! Ведь тогда необходимость во всех фирмах и фирмочках такого рода отпадет сразу же отпадет. А значит, остановится и поток водительских денег от «автогражданского» страхования в карманы бизнесменов!

Назову для полноты информации и фирму «ЭНИ», что на улице Нурадилова, 36, куда я поехал в связи с тем, что у персонала «Альфастрахования» начался перерыв. Ничего нового. Все повторилось, словно дежавю.

Наконец, главное. Когда я вернулся в офис «Альфастрахования», готовый уже выложить требуемую ими сумму (9100!), мне вдруг заявили, что выдача полисов – всех, и неограниченных и ограниченных – прекращена! Временно. Везде, во всех фирмах.

Вот где лафа для ГИБДД!

НАВЯЗЫВАНИЕ НАКАЗУЕМО

Что всё это, если не навязывание? Это подтвердила мне ЕЮС (Европейская юридическая служба) в Москве, куда я звонил за консультацией. А знаете, что полагается за навязывание? «Необоснованный отказ или навязывание дополнительной услуги со стороны юрлиц, – сослался тот же ЕЮС на ст. 15.34.1 КоАП РФ, – карается штрафом… до 300 тысяч рублей».

Но автомобилистам России не стоит сидеть, сложа руки, ожидая, пока проверяющие инстанции или какие-то политические партии встанут на защиту их потребительских и гражданских прав. Они могут делать это сами, в индивидуальном порядке. Куш в 300 тысяч рублей – достойная плата за принципиальность и твердую гражданскую позицию.

Не так ли?