Фото_на новость_спорт_новый размер

В субботу, 3 сентября, в Каспийске во Дворце спорта им. Али Алиева завершился XVIII Международный турнир по боксу памяти видного государственного и общественного деятеля Дагестана Магомед-Салама Умаханова. По его итогам российские боксеры завоевали 9 наград высшей пробы, из них 6 золотых медалей заработаны воспитанниками дагестанской школы бокса.

Аскар Магомедов

В течение шести дней (с 29 августа по 3 сентября) награды турнира оспаривало 150 боксеров, представляющих 13 стран. В Дагестан приехали спортсмены из различных регионов России, а также участники соревнований из Китая, Израиля, Швеции, Польши, Латвии, Украины, Беларуси, Таджикистана, Эстонии, Казахстана, Киргизии и Молдовы.

Бросилось в глаза, что зрителей на трибунах Дворца спорта им. Али Алиева в последний день турнира было не так много. Несмотря на это, их поддержкой не был обделен ни один из боксеров.

ДОСТОЙНЫЕ ФИНАЛЫ

Первыми начали заключительные поединки представительницы прекрасной половины человечества.  Финалов было всего три, но они запомнились всем, так как девушки проявили на ринге крепкий характер и мужскую выдержку. В женской программе на вершину пьедестала почета дважды поднимались представительницы Беларуси и один раз – спортсменка из Казахстана.

Мужских финалов было намного больше. Зрители могли насладиться 10 поединками, в которых выступали представители России, Китая, Киргизии, Латвии, Белоруссии и Казахстана. Лишь в одном из них, между россиянином Шахабасом Махмудовым и китайцем Маметурсун Чонг, был зафиксирован технический нокаут.

В финале категории 49 кг встретились Андрей Потемкин из России и Владислав Калиянц из Беларуси. Первый и второй раунды прошли в равной борьбе. Соперники нанесли друг другу немало ударов, но большей точностью отличился Андрей Потемкин.

В заключительном раунде наставник белорусского боксера, осознавая, что его подопечный проигрывает финал, стал советовать Калиянцу прибавить в атакующих действиях. В итоге победителем заслуженно признали российского боксера. Он стал первым, кто положил золото в российскую копилку меделей.

В финале следующей весовой категории, 52 кг, встретились чемпион Дагестана и СКФО Гусейн Алиев и представитель России Сергей Озанаев. В первом раунде на ринге доминировал дагестанский боксер, который нанес больше целенаправленных ударов.

В начале второго раунда россиянин сумел переломить ситуацию, атакуя противника с разных позиций. Выдержав натиск Озанаева, Алиев вскоре вернул себе контроль над ходом поединка, что вынудило тренеров его соперника подбадривать своего подопечного призывами: «Прибавь, Сергей!»

Заключительный отрезок боя был эмоциональным – оба спортсмена не желали уступать и сражались на ринге, отдавая все силы без остатка для достижения успеха. Судьи оказались перед непростым выбором, но, объективно посчитав все баллы, присудили победу дагестанскому спортсмену.

В самой тяжелой весовой категории, свыше 91 кг, в финал пробились победитель умахановского турнира прошлого года, дагестанский боксер Шигабутдин Алиев, и представитель Латвии Эвандер Сервут. Забегая вперед, скажу, что Шигабутдин не дал своему сопернику ни малейшего шанса выиграть и победил за явным преимуществом единогласным решением судей.

Таким образом, по итогам мужского турнира представители России завоевали девять золотых медалей, шесть из которых на счету воспитанников дагестанской школы бокса: Гусейна Алиева (в. к. 52 кг), Магомедрашида Джабраилова (в. к. 60 кг), Шахабаса Махмудова (в. к. 69 кг), Муслима Гаджимагомедова (в. к. 81 кг), Садама Магомедова (в. к. 91 кг) и Шигабутдина Алиева (в. к. + 91 кг). Из российской команды победили Андрей Потемкин (в. к. 49 кг), Авак Узлян (в. к. 64 кг) и Владислав Федюрин (в. к. 75 кг). Одна золотая медаль досталась спортсмену из Киргизии Сирожиддину Абдуллаеву (в. к. 56 кг).

ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ

Победители и призеры турнира получили медали, грамоты и денежные премии в размере 50, 30 и 20 тысяч рублей соответственно.

В перерыве между финальными поединками среди мужчин прошло награждение ветеранов и родоначальников бокса в Дагестане. Так, Сулейману Сулейманову, Арслану Муртузалиеву, Магомеду Магомедову, Шамилю Гасанову, Николаю Ердыгину, Багаудину Абдуллаеву, Шамилю Магомедову, Фариду Ахмедову и многим другим были вручены дипломы и сувенирные медали от Федерации бокса Дагестана.

СЛОВО СПЕЦИАЛИСТА

Итоги турнира для СР прокомментировал главный тренер сборной Дагестана и старший тренер сборной России по боксу Зубер Джафаров: «Нынешний турнир, в отличие от многих предыдущих, прошел на более высоком уровне. Гости, с которыми мне довелось пообщаться, отметили, что получили массу приятных впечатлений. Уровень турнира в первую очередь определяет качество судейства. Те соревнования, где судейство на должном уровне, считаются хорошими, на них хотят попасть. Отмечу, что мы всем довольны.

Дагестанская команда поработала хорошо. Умахановский турнир помог нам собрать команду на предстоящий чемпионат СКФО, по итогам которого будут разыграны путевки на чемпионат России. Поэтому все очень здорово. И я очень доволен выступлением дагестанских боксеров, которые провели хорошие бои».