Денежные переводы во «ВКонтакте»

Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о запуске безналичных денежных переводов между пользователями. Новая функция доступна в «Сообщениях». Чтобы отправить деньги другу, нужно открыть диалог, нажать на ссылку «Еще» в меню вложений и выбрать пункт «Деньги».

Минимальная сумма перевода – 100 рублей, максимальная – 75 тысяч. Отправить перевод можно с карт Visa (комиссия – 1%, минимум 40 рублей), Master Card и Maestro (бесплатно), выпущенных российскими банками. Вводить номер карты получателя не нужно – он сам решит, куда зачислить средства.

Помимо России, деньги могут быть зачислены на карты Master card и Maestro, выпущенные в Азербайджане, Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Израиле, Италии, Казахстане, Латвии, Литве, Молдавии, Румынии, Узбекистане, Франции, Чехии и Эстонии.

Новая функция уже доступна в веб-версии сайта, а также в мобильных приложениях для Android и Windows Phone. Обладатели «айфонов» пока могут только получать переводы. На iOS-устройствах функция отправки денег станет доступна, по словам разработчиков, после ближайшего обновления приложения.

 

Прямые трансляции с ПК

Социальная сеть Facebook разрешила устраивать прямые видеотрансляции не только с мобильных устройств, но и с компьютеров и ноутбуков. Новая функция постепенно станет доступна всем пользователям (некоторые уже могут обнаружить появление кнопки LiveVideo рядом с обновлением статуса в своих аккаунтах).

Функция «живого» видеостриминга появилась на Facebook летом прошлого года. Первоначально она позволяла организовать онлайн-трансляцию для своих подписчиков только актерам, спортсменам, политикам, музыкантам и другим известным людям, однако позднее Live Video стала доступна и остальным пользователям. Весной 2016 года она заработала и в России.

На смартфонах, чтобы включить Live Video, следует нажать на обновление статуса и выбрать иконку «Запустить трансляцию». Делиться прямым эфиром можно как со всеми подписчиками, так и с избранными пользователям (например, только с друзьями). По окончании трансляции она будет сохранена в «Хронике».

 

Внушительная карта памяти

SanDisk показала прототип карты памяти SDXC, обладающей рекордной емкостью – 1 терабайт. Новинка была представлена в рамках международной выставки фото- и видеоиндустрии Photokina-2016 в Кельне.

Терабайтная SD-карта может использоваться для хранения контента в высочайшем разрешении через два-три года, когда 4K и 8K, технологи виртуальной реальности, а также панорамное 360 видео станут стандартом. Профессиональные операторы и фотографы, которым необходимо записывать контент в максимально высоком качестве уже сейчас, не отвлекаясь на замену SD-карты, также смогут извлечь выгоду из данной разработки.

Показанная на выставке SD-карта на 1 ТБ – прототип. Дату выпуска в продажу готового продукта, а также его цену пока не назвали.

 

Пишите больше!

Сеть микроблогов Twitter ослабила ограничения, накладываемые на длину одного сообщения. Теперь сервис не учитывает в лимите любые медиаприложения, в том числе фото, видео, анимированные GIF-файлы, опросы и цитаты твитов.

Альбина Магомедова

В ограничение также перестанут входить имена пользователей, начинающиеся со знака @ (функция активируется позднее). Теперь не придется экономить место для текста при обращении сразу к группе пользователей. Кроме того, знак @ больше не будет использоваться в начале твита. В этом нет нужды, поскольку все новые сообщения, которые начинаются с названия аккаунта, будут показываться всем подписчикам пользователя.

Ограничение длины одного сообщения в 140 символов, как СМС, – фирменная черта Twitter, начавшего работу в 2006 году. С эволюцией сервиса пользователи все чаще жалуются на неудобство лимита, который вынуждает их прибегать к «сокращалкам» URL-адресов, чтобы сделать твиты короче.

Напомним, что прошлым летом Twitter снял 140-символьное ограничение, накладываемое на размер личных сообщений. У пользователей появилась возможность обмениваться друг с другом в «личке» посланиями, содержащими не более 10 тыс. знаков.