Минспорта РФ ликвидируют?

Министерство спорта России может быть ликвидировано уже в ближайшее время, информирует «Советский спорт». Об этом изданию сообщили в аппарате правительства.

Функции, которые выполняли Минспорта, Ростуризм и Росмолодежь, будут объединены в единое агентство в прямом подчинении правительству. Имя нового руководителя пока не оглашается.

В нынешнем виде Министерство спорта было создано в 2012 году. До этого оно называлось Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, в его состав входили подразделения, позже выделенные в Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). С 2008 года этим ведомством руководил Виталий Мутко. По имеющейся у источника информации, после реорганизации министерства он может покинуть спортивное ведомство и получить статус вице-премьера.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что спорт, молодежную политику и туризм будет курировать один вице-премьер. Глава государства обсудил этот вопрос с премьером Дмитрием Медведевым.

 

Первые в Назрани

Сборная Дагестана заняла первое место на прошедшем в Ингушетии чемпионате Северо-Кавказского федерального округа по боксу.

Об этом РИА «Дагестан» сообщил старший тренер республиканской сборной Рашидбек Ахмедов: «По итогам соревнований в Назрани наши ребята завоевали 3 золота, 3 серебра и семь бронзовых медалей. Этот результат позволил дагестанской сборной занять первое место в неофициальном общекомандном зачете».

Так, чемпионами округа в своих весовых категориях стали: Ахмед Абдулаев (весовая категория до 56 кг, Академия бокса им. С. Ибрагимова), Шамиль Мирзалов (в.к. до 91 кг, Академия бокса им. С. Ибрагимова) и Шигабудин Алиев (в.к. свыше 91 кг, СДЮШОР им. Ш. Умаханова).

Победа на этих соревнованиях позволила триумфаторам состязаний завоевать путевку на чемпионат России, который пройдет в конце ноября в Оренбурге.

 

Количество растет

За семь месяцев текущего года в Дагестане в рамках проекта «ГТО в СКФО» сдано более 20 спортплощадок.

Идея проекта «ГТО в СКФО» была предложена на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук» и реализуется одноименным молодежным движением федерального округа при поддержке аппарата полпреда президента РФ в СКФО, сообщили в Минмолодежи РД.

Последняя на данный момент площадка в рамках проекта была открыта в конце сентября в Каспийске. Отрадно, что проект продолжает реализовываться, в ближайшее время на территории республики будут открыты еще несколько спортплощадок.

 

Не боится Нурмагомедова

Соперник Хабиба Нурмагомедова по ближайшему бою, американский боец UFC Майкл Джонсон, сообщил, что ему не впервой встречаться с борцом, но при этом признался, что дагестанец станет для него самым опасным соперником из всех.

«Ему придется меня поймать, чтобы схватить руками. Я работаю над передвижением. Последние несколько лет я совершенствовал свое передвижение в клетке, и сейчас я почти близок к идеалу. С борцами я дерусь всю свою карьеру. Мне каждый раз дают в соперники борца. Он неряшлив в стойке, но очень хорош как боец. Хабиб очень хорошо делает то, что умеет. Хабиб – лучший из всех моих соперников в карьере», – отметил Джонсон в интервью MMA JunkieRadio.

Поединок Хабиба Нурмагомедова и Майкла Джонсона состоится 12 ноября на турнире UFC 205, который пройдет в Нью-Йорке.

 

Дочь Емельяненко госпитализирована

Несовершеннолетняя дочь Федора Емельяненко попала в больницу после того, как ее избил неизвестный мужчина.

Ранее «МК» сообщил о том, что 16-летняя дочь знаменитого бойца подверглась нападению в Москве; произошло это после конфликта, связанного с детскими боями на турнире по смешанным единоборствам в Грозном. Тогда глава Союза ММА России Федор Емельяненко осудил проведение детских боев без специальных защитных приспособлений.

«У нас лежит девочка 16 лет, избита мужчиной, как сказал ее лечащий врач. Завтра, может быть, ее выпишем», – сообщили «Р-Спорт» в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы.

Главное управление МВД по Москве подтвердило возбуждение уголовного дела по статье о побоях после избиения дочери известного бойца смешанного стиля Федора Емельяненко.

«По результатам проведенной проверки информации об избиении несовершеннолетней в центре Москвы отделом дознания ОМВД России по району Замоскворечье возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ. Проводится комплекс необходимых оперативных мероприятий по данному делу», – сказал представитель столичного главка МВД «Газете.Ru»

Прокомментировал новость о вероятном нападении на дочь Федора Емельяненко и председатель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев. Он заверил, что власти Чечни при необходимости готовы помочь найти виновников случившегося.

Тапаев считает, что данная ситуация не связана с высказываниями Емельяненко по поводу детских боев в Грозном с участием сыновей Рамзана Кадырова.

«Не думаю, что нападение связано с данной ситуацией, потому что ни один нормальный, адекватный мужчина никогда не будет применять грубую силу по отношении к девушке. Думаю, что это совпадение, которое произошло не вовремя, неприятный инцидент», – цитирует Тапаева радио «Говорит Москва».

 

Награды нашли обладателей

В Махачкале в стенах актового зала физического факультета Дагестанского государственного университета прошла церемония награждения победителей и призеров Любительской футбольной лиги Дагестана сезона 2015/2016 гг.

Аскар Магомедов

Так, тройку лучших команд ЛФЛ Дагестана составили такие команды, как «Эльбин», «Капитал-Инвест» и «Элит», а путевки в Премьер-лигу завоевали «Легион» и «Огни».

Ведущим на мероприятии был член команды КВН «Сборная Дагестана» Арсен Лугуев. Стоит отметить, что представление номинантов и победителей турнира сопровождалось видеороликами с фрагментами выступлений команд и футболистов. Вниманию практически полностью заполнившей уютный зал публики был представлен заключительный ролик сезона, который, по задумке организаторов, каждый год становится украшением церемонии награждения.

Наградили победителей спонсоры и почетные гости. Лучших путем голосования определили болельщики, капитаны команд и оргкомитет турнира. Так, в номинации «Лучший вратарь Премьер-лиги ЛФЛ Дагестана 2015/16» победил Ахмед Хайбулаев («Капитал-Инвест»), в номинации «Лучший защитник Премьер-лиги ЛФЛ Дагестана 2015/16» –Гамид Шахбанов («Эльбин»), «Лучший полузащитник Премьер-лиги ЛФЛ Дагестана 2015/16» – Расул Ахмедханов («Капитал-Инвест»), «Лучший нападающий Премьер-лиги ЛФЛ Дагестана 2015/16» –Тамирлан Шаванов («Элит»), «Лучший игрок Премьер-лиги ЛФЛ Дагестана 2015/16» –Камиль Абдулкадыров («Эльбин»), «Лучший бомбардир первой лиги ЛФЛ Дагестана 2015/16» – Шамиль Гаджимагомедов («Легион»), «Лучший игрок первой лиги ЛФЛ Дагестана 2015/16»–Азамат Тамаев («Эндирей»).

Абсолютный чемпион

Тяжелоатлет из Дагестана Алимагомед Изиев стал абсолютным победителем чемпионата мира среди мастеров по тяжелой атлетике, прошедшего в Германии.

В этих соревнованиях принимали участие около тысячи атлетов из 45 стран мира. Единственным представителем Дагестана в составе сборной РФ на этом престижном турнире стал Алимагомед Изиев.

Несмотря на высокую конкуренцию, дагестанцу удалось завоевать золотую медаль, выступая в весовой категории до 105 кг, которая стала для него второй в спортивной карьере. В сумме двоеборья он продемонстрировал результат 250 кг (рывок – 110, толчок – 140 кг).

 

Попали в Книгу Гиннесса

Португальский футболист Криштиану Роналду, сербский теннисист Новак Джокович, чешский голкипер Петр Чех, английский футбольный клуб «Лестер» и американская теннисистка Серена Уильямс попали в Книгу рекордов Гиннесса издания 2017 года, сообщает официальный сайт издания.

Роналду стал самым популярным спортсменом в Твиттере, набрав 47 262 909 подписчиков.

Джокович поставил рекорд по количеству призовых, выигранных за один теннисный сезон, – $21 460 145 за 2015 год.

Вратарь Петр Чех сыграл больше всех матчей «на ноль» в английской Премьер-лиге – 181, а английский клуб «Лестер» после 13-го места в чемпионате Англии сезона-2014/15 стал чемпионом в сезоне-2015/16, показав рекордное улучшение позиции в Премьер-лиге в двух подряд сезонах.

У американской теннисистки Серены Уильямс рекордно длинный промежуток времени между первым и последним титулом на турнирах серии Большого шлема (первый – в 1999-м году, последний – в 2016-м).

 

Очередные турниры

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что Россия будет претендовать на проведение крупных международных турниров по баскетболу и волейболу в период с 2022 по 2024 год.

«Мы до 2021 года абсолютно заняты. У нас в 2017-м Кубок конфедераций, в 2018-м – чемпионат мира, Универсиада (2019 года в Красноярске), чемпионат Европы – 2020 в Санкт-Петербурге, чемпионат мира по биатлону 2021 года в Тюмени.

В 2022–2024-е годы будем рассматривать баскетбол-волейбол», — цитирует Мутко «Р-Спорт».

 

€23 млн в год

Именно такую зарплату будет получать в мадридском «Реале» нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду, если его агент Жорже Мендеш договорится с клубом о продлении контракта.

Если стороны придут к соглашению, то новый контракт Роналду с «Королевским клубом» будет действовать до 2021 года, сообщает Sports.es.Как сообщил источник, по новому контракту заработная плата португальца, которому в 2021 году будет 36 лет, может составить €23 млн в год.

Стоит отметить, что действующий контракт Роналду с «Реалом» истекает в июне 2018 года. За клуб из столицы Испании португальский форвард сыграл 354 матча и забил в них 367 голов.

 

Уступили ЦСКА

Футболисты «Анжи» и московского ЦСКА решили заполнить товарищеским матчем паузу в чемпионате России, возникшую в результате проведения отборочных игр к ЧМ-2018. Тренерскому штабу обеих команд, некоторые футболисты которых отправились защищать цвета национальных сборных, эта встреча дала возможность проверить в деле ближайший резерв.

Аскар Магомедов

Бросается в глаза, что рулевые обеих команд выставили тех футболистов, которые имелись в их распоряжении и под знамена национальных команд вызваны не были.

Начало матча осталось за махачкалинцами, которые, пробивая со средней дистанции, заставляли трудиться в рамке Сергея Чепчугова, сменщика первого номера сборной России Игоря Акинфеева. Так, страж ворот москвичей отразил один за другим удары в исполнении Эбесилио, Иличевича и Паршивлюка.

Но доставать мяч из сетки пришлось сменщику Александра Беленова, второму вратарю «Анжи» Давиду Юрченко. Автором забитого мяча стал бывший анжиевец Алексей Ионов. В перерыве тренерский штаб махачкалинцев провел сразу шесть замен. Рокировка позволила нашей команде создать два голевых момента, но воплотить их в забитые мячи не удалось. А тем временем на 57-й минуте Ионов оформил дубль – отличиться ему помог рикошет от защитника «Анжи».

Больше голов в этой встрече не было, и победу праздновали армейцы, которые в этом сезоне уже играли с махачкалинцами в рамках Премьер-лиги. Тогда по итогам встречи на «Анжи Арене» между командами была зафиксирована ничья.

На этой неделе была назначена дата кубкового матча 1/8 финала Кубка России между «Анжи» и питерским «Зенитом». Игра пройдет 27 октября на «Анжи Арене» в Каспийске. Начало матча предварительно запланировано на 18:00.

Победитель этого противостояния в следующем раунде сыграет с триумфатором встречи «Терек» – «Уфа», которая состоится 26 октября.

 

Турнир памяти

В Махачкале провели турнир по мини-футболу среди детей 2009-2010 годов рождения, посвященный памяти братьев Магомеда и Абдурашида Нурбагандовых, убитых в июле этого года участниками НВФ в лесном массиве под селом Сергокала.

Аскар Магомедов

Организаторами турнира выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи столица Дагестана и махачкалинская детско-юношеская спортивная школа «Олимп».

В турнире, который прошел на базе «Олимпа», приняло участие около 20 команд, представляющих спортивные школы Махачкалы.

«Идея провести турнир памяти Магомеда и Абдурашида Нурбагандовых принадлежит руководителю Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марату Ибрагимову. Спортивные школы города решили поддержать эту инициативу. Проводя этот турнир, мы не просто хотим отдать дань памяти братьям Нурбагандовым за их мужество и храбрость, но и на их примере донести до молодежи, какими должны быть настоящие граждане своей страны», – отметил директор спортшколы «Олимп» Вадим Зиятханов.

Посетил турнир и глава столицы республики Муса Мусаев, которого сопровождали заместитель главы города Запир Алхасов, заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания депутатов, шахматист Джакай Джакаев, заместитель министра спорта республики Гаджимурад Магомедов, президент Федерации футбола Махачкалы Джамал Генжеханов и др.

Спортивные состязания продолжались несколько часов. Итоги: соревнований: 1 место – команда Сепараторного «Олимп», 2 место – команда «Олимп»; 3 место – команда «Олимп-2».

Все они получили от организаторов турнира кубки, медали и грамоты.