Предложение для олимпийского чемпиона

По инициативе исполнительного директора спортклуба «Наследник» Вариса Шамсуева на территории озера Ак-Гель создана секция академической гребли.

Именно Шамсуев в свое время взялся развивать в республике регби, привлекал инвалидов к занятиям следж-хоккеем, завез в Дагестан необычную настольную игру, схожую на бильярд «Новус», а также был инициатором возрождения шашечного спорта в дагестанских школах и кружках.

На сегодняшний день В. Шамсуев оказывает содействие включению в программу базовых для Дагестана дисциплин – академической гребле, как сообщает пресс-служба администрации Махачкалы. «Увидев этот вид спорта во всей красе на минувших Олимпийских играх, я подумал, что в принципе есть смысл развивать греблю и в Дагестане. И эту инициативу в республике поддержали», – отметил Шамсуев.

Записаться в секцию академической гребли может любой желающий на бесплатной основе. Тренировки проводятся в выходные дни. Для тренировочного процесса приобретены лодки отечественного и итальянского производства: три лодки-«одиночки» и две лодки-«восьмерки».

Также стало известно, что возглавить Федерацию гребного спорта Варис Шамсуев предложил олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Абдулрашиду Садулаеву.

«О гребле в Дагестане слышали не многие, а Абдулрашид Садулаев после победы на Олимпиаде в Рио помог бы обратить внимание общественности на этот красивый вид спорта. Я предложил ему возглавить Федерацию гребного спорта республики, и Абдулрашид сказал, что по мере возможности готов нас поддерживать», – сообщил Шамсуев.

ГТО на «Труде»

С 15 по 16 октября на стадионе «Труд» в Махачкале прошел чемпионат Дагестана по сдаче норм ГТО.

В соревнованиях участвовали сборные городов и районов Дагестана – всего около 400 человек. Чемпионат проводился среди спортсменов в возрасте от 18 до 70 лет.

Торжественное открытие турнира состоялось утром 15 октября. В нем в качестве почетных гостей приняли участие первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов, заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров, многократный чемпион мира и Европы по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов, заместитель министра спорта РД Зайнал Салаутдинов и др.

«Сегодня мы являемся свидетелями того, как к нам возвращаются проверенные временем традиции. За то время, что ведется работа по внедрению ГТО, нормативы комплекса в республике сдали уже более 50 тысяч наших жителей», – сказал на церемонии открытия первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов.

После этого Карибов вручил знаки ГТО молодым жителям республики.

В программу состязаний вошли следующие спортивные дисциплины: бег (различные дистанции), подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины), подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа (женщины), прыжок в длину с разбега или прыжки в длину с места, наклон вперед из положения стоя, стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку (дистанция 10 метров), подъем туловища из положения лежа на спине или кросс по пересеченной местности, кросс (2000, 3000, 5000 м).

 

Флаг Беларуси на Шалбуздаге

Таким образом местные альпинисты выразили благодарность белорусским спортсменам, которые пронесли флаг России на открытии Паралимпийских игр

Дагестанские альпинисты в знак признательности и дружбы паралимпийцам Беларуси подняли 15 октября флаг их страны на вершину Восточного Шалбуздага (4060 метров над уровнем моря). Об этом сообщил председатель Федерации альпинизма Дагестана Петр Леонов.

Напомним, что на церемонии торжественного открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро белорусский спортсмен пронес через стадион флаг Россиии, символизируя тем самым поддержку российским паралимпийцам, которых Международный олимпийский комитет несправедливо отстранил от участия в Играх.

Добавим, что к участию в Паралимпийских играх в составе российской сборной готовились двое дагестанских дзюдоистов (спорт слепых) – Шахбан Курбанов и Абдула Курамагомедов.

 

Богатый урожай

Свыше 25 медалей различного достоинства завоевали ушу-саньдисты Дагестана на прошедшем в Краснодарском крае Кубке Кавказа.

В соревнованиях приняло участие около 300 спортсменов из большинства регионов Южного федерального и Северо-Кавказского федерального округов.

Сборную Дагестана на этих престижных соревнованиях представляли воспитанники спортшкол Карабудахкентского, Буйнакского и Левашинского районов республики, а также спортсмены из махачкалинского пос. Альбурикент.

Абдурахимов VS Льюис

Следующий свой поединок под цветами ведущего бойцовского промоушена UFC дагестанец Шамиль Абдурахимов проведет 9 декабря на шоу Fight Night 102, который пройдет в Олбани (штат Нью-Йорк, США). Его соперником станет американец Деррик Льюис по прозвищу Черный зверь.

Абдурахимов (17-3) провел в UFC три боя, проиграв в дебюте техническим нокаутом Тимоти Джонсону, а затем выиграв по очкам у Энтони Хэмилтона и Уолтера Харриса.

Его соперник Льюис (16-4) одержал 4 победы подряд, в последнем матче выиграв раздельным решением судей у ветерана октагона Роя Нельсона. Перед этим Деррик нокаутировал Виктора Пешту, Дэмиана Грабовского и Габриэля Гонзагу.

 

Кубок для «Леки»

Футбольный клуб «Леки» из села Магарамкент Магарамкентского района Дагестана стал победителем Кубка ЮФО-СКФО.

Кубок России по футболу среди любителей (этап Южного и Северо-Кавказского федеральных округов) прошел в этом году впервые после пятилетнего перерыва.

В турнире приняло участие четыре команды из трех субъектов ЮФО и СКФО. По итогам соревнований победителем стал ФК «Леки» из Магарамкента, который на стадии полуфинала по сумме двух матчей (2:0, 1:2) одолел «УОР-Дагестан» из Каспийска. В другом полуфинале встречались «Уралан» из Элисты и «Газовик» из Астрахани (1:1, 0:1).

Таким образом, в финале турнира попали «Леки» и «Газовик». Но в последний момент астраханцы по не выясненным пока причинам отказались играть в главном матче турнира, и победителем была объявлена команда «Леки».

 

Непобежденный чемпион

Дагестанец Магомед Бадрудинов на прошедшем в Польше чемпионате мира по вольной борьбе среди ветеранов завоевал седьмое золото турнира.

Недавно дагестанский 68-летний ветеран-вольник Магомед Бадрудинов отличился на чемпионате мира в польском городе Валбжих, где в седьмой раз в своей карьере поднялся на высшую ступень пьедестала.

«В этом году я выиграл международный турнир в Калининграде и чемпионат России в Смоленске. Чувствовал себя прекрасно, поэтому ехал в Польшу с уверенностью, что никому не уступлю первого места. Я выступал в весе до 85 кг в группе G. Это самая старшая возрастная группа. В ней можно бороться до 70 лет, а потом для участия в ветеранских соревнованиях надо брать специальное разрешение. Вместо трех схваток я провел две. Поляк, видимо, оттого, что потерял шансы на медаль, на поединок со мной не вышел. А до этого я тушировал немца, а затем со счетом 6:2 победил турка. Его зовут Изеттин Сойсал, он по происхождению наполовину дагестанец, наполовину чеченец», – рассказал Бадрудинов в беседе с wrestdag.ru

 

Лучший в стрельбе

Дагестанский стрелок Ферзали Джамиев стал победителем первенства России среди слабослышащих спортсменов.

Первенство страны проходило в Белгороде с 15 по 20 октября.

Ферзали Джамиев выиграл минувшие соревнования в стрельбе из пневматического пистолета. Свою победу воспитанник тренера Абдулы Чупалова посвятил памяти погибших от рук участников незаконных вооруженных формирований братьев Нурбагандовых.