12

Более 54 тыс. человек осмотрено в Махачкале врачебно-сестринскими бригадами на признаки острой кишечной инфекции, сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

По информации ведомства, подворные обходы для активного выявления заболевших продолжаются, всего организовано 385 врачебно-сестринских бригад.

За последние сутки с признаками острой кишечной инфекции в Республиканский центр инфекционных болезней обратилось более 100 человек. На сегодняшний день в стационарах находится 228 заболевших, из которых 196 – дети. Всего же за период с 27 по 31 октября с признаками острой кишечной инфекции было госпитализировано 438 человек, в том числе 324 ребенка. Медицинская помощь больным оказывается в полном объеме. Угрозы их жизням нет.

Причиной вспышки инфекции, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, стало недостаточное хлорирование воды.

В целях профилактики кишечной инфекции врачи рекомендуют жителям столицы пить только кипяченную или бутилированную воду; соблюдать правила личной гигиены и контролировать их соблюдение детьми; тщательно мыть, а затем обмывать кипяченной водой фрукты и овощи; следить за чистотой продуктов, которые употребляются в пищу без термической обработки (хлеб и др.); хранить скоропортящиеся продукты и готовую пищу в холодильнике при температуре не выше 8 градусов (холод замедляет размножение микробов); по возможности избегать употребления пищи, приготовленной на улице.

Медики призывают горожан при первых признаках кишечной инфекции обращаться к врачу за медицинской помощью, не отказываться от госпитализации в случаях, когда это необходимо.