Четвертая победа

Известный дагестанский боксер Раджаб Бутаев, выступавший ранее среди любителей в категории до 69 кг, 19 ноября провел четвертый поединок на профессиональном ринге.

Соперником Раджаба по поединку, который прошел в США, стал 29-летний венгерский боксер Габор Горбикс (22(13)-4-0). Поединок продлился все отведенные восемь раундов, по итогам которых судьи единогласным решением отдали победу Бутаеву.

 

Поражения дагестанцев

В Москве состоялось шоу М-1 Challenge 72, главным событием которого стал бой чемпиона М-1 в полусреднем весе Алексея Кунченко и дагестанца Мурада Абдулаева.

Бой получился упорным и продлился до финального гонга. В целом по ходу поединка лучше смотрелся Кунченко, в основном за счет удачных тейкдаунов и борьбы. По итогам боя все трое судей отдали победу Алексею Кунченко.

Еще один бой с участием дагестанского бойца прошел 22 ноября. Соперником дагестанца Магомеда Мустафаева стал представитель США Кевин Ли.

Первый раунд остался за Ли, в основном за счет тейкдаунов и преимущества в партере. Магомед, в свою очередь, хорошо действовал в стойке, но ничего не мог противопоставить сопернику в борьбе. Второй раунд проходил по схожему сценарию, пока Кевину не удалось пройти за спину соперника и провести победный удушающий прием.

 

Капитан Гадисов

Двукратный чемпион Европы, чемпион мира-2014 Абдусалам Гадисов возглавит сборную России по вольной борьбе на Голден Гран-при, который пройдет 24-26 ноября в Баку.

Вольники выйдут на ковер 24 ноября, женщины – на день позже, а борцы греко-римского стиля – 26 ноября, сообщает сайт ФСБР.

В заявке сборной России выделяются чемпионы Европы разных лет: Шамиль Кудиямагомедов, Магомед Курбаналиев, Анзор Уришев и Нариман Исрапилов. Полностью состав сборной России выглядит следующим образом: Нариман Исрапилов, Рустам Ампар (оба – до 57 кг); Магомед Курбаналиев, Ильяс Бекбулатов (оба – до 65 кг); Исраил Касумов, Алибек Акбаев (оба – до 70 кг); Ахмед Гаджимагомедов, Ацамаз Санакоев, Заур Макиев (трое – до 74 кг); Шамиль Кудиямагомедов, Анзор Уришев (оба – до 86 кг); Абдусалам Гадисов (до 97 кг) и Балдан Цыжипов (до 125 кг).

 

$5 млн за бой в РФ

Как сообщает менеджер Али Абдель-Азиз, один из российских промоушенов предложил ХабибуНурмагомедову$5 млн за поединок в России, однако он отказался, так как имеет контракт с UFC.

Ранее отец спортсмена, Абдулманап Нурмагомедов, сказал, что они готовы ждать в течение трех месяцев и надеются, что им дадут оппонента в легком или полусреднем весе. Сам Хабиб хочет отдохнуть месяц-полтора и не исключает возможность поединка за временный пояс с Тони Фергюсоном (22-3), сообщает mmamania.com

 

Баталии в Кизилюрте

С 20 по 21 ноября в Кизилюрте проходил открытый республиканский турнир по киокусинкай-каратэ. Его участниками стало более 180 спортсменов из шести регионов страны, сообщили в городской администрации.

Так, помимо дагестанских спортсменов, в соревнованиях приняли участие атлеты из Москвы, Астрахани, Чеченской Республики, Ставропольского края и Московской области.

По итогам выступлений первое командное место в соревнованиях заняли хозяева турнира – каратисты из ДЮСШ № 1 городского округа, на втором месте расположились представители Чеченской Республики, третье место завоевали спортсмены из Московской области.

Поражение Мирзаева на Дону

В Ростове-на-Дону завершилось бойцовское шоу FightNightsGlobal 54 под довольно необычным названием «Нетихий Дон».

Бой 30-летнего Расула Мирзаева с проживающим в Соединенных Штатах Америки грузином Леваном Макашвили был одним из двух главных на турнире.

Он продлился все три раунда. Дагестанец сделал акцент на ударную технику и в этом компоненте имел незначительное преимущество, тогда как грузин то и дело сбивал соперника в партер. Правда, в добивании Макашвили не преуспел, но его успешные тейкдауны дали повод судьям, единогласно отдать победу грузину. До этого поражения дагестанский боец смешанных единоборств одержал 17 побед в 17 поединках.

«Меня погубила моя уверенность в том, что я лучший. Макашвили оказался сегодня сильнее меня. Обещаю, я вернусь намного сильнее. Отработаю свои ошибки. Думаю, что я показал зрелище и публика была довольна. Теперь я намерен просить реванша у Левана»,  – сказал Мирзаев после поединка.

Следующим соперником бойца из Дагестана станет бразилец Диего Брандао. Этот бой состоится 16 декабря в Москве.

Серебро Гайдарова

Объединенный мир борьбы перераспределил медали Олимпийских игр-2008 в Пекине.

Дагестанский борец сборной Беларуси Мурад Гайдаров занял в столице Китая третье место в весовой категории до 74 кг, проиграв в полуфинале уличенному в применении запрещенного препарата Сослану Тигиеву из Узбекистана. Результат узбекского вольника аннулирован, а его серебряная медаль присуждена Гайдарову, который, в свою очередь, должен передать свою бронзовую награду румыну Стефану Георгицэ, переместившемуся с пятого места на третье, сообщает wrestdag.ru

UWW принял решение о пересмотре олимпийских результатов после того, как Международный олимпийский комитет обнародовал черный список участников Игр-2008, лишенных медалей за употребление допинга.

 

Победа в Сочи

С 14 по 19 ноября в Сочи проходил чемпионат Евразии по ММА. Помимо спортсменов из России, в нем принимали участие бойцы из Казахстана, Греции, Турции – более 150 участников, представлявших различные весовые категории.

По итогам соревнований команда военно-спортивного клуба «Воин» города Махачкалы показала отличные результаты, сообщили в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы. Ребята мастерски применили ударную технику и борьбу как в стойке (клинч), так и на полу (партер), завоевав медали высшей пробы.

Чемпионами в своих весовых категориях стали Шамиль Ихаев (в.к. до 52 кг), ГаджимурадХайрулаев (в.к. до 64 кг), Саид Ахмедов (в.к. до 72 кг), Бадрудин Айгумов (в.к. до 64 кг), Магомед Магомедов (в.к. до78 кг.) и Гусейн Идрисов (в.к. до 68 кг).

 

Сдадут в конце года

26 декабря в рамках реконструкции махачкалинского стадиона «Труд» в столице Дагестана состоится сдача его последнего объекта.

Как рассказал заместитель министра спорта республики Зайнал Салаутдинов, реконструкция объекта происходит согласно Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», 26 декабря будет сдан в эксплуатацию административно-гостиничный комплекс – последний объект на территории стадиона «Труд».

Заместитель министра спорта Дагестана также отметил, что вскоре в Буйнакске и Хасавюрте появятся еще два физкультурно-оздоровительных комплекса, проектно-сметную документацию по которым уже утвердили.

 

Золото из Китая

В китайском городе Циндао прошел предпоследний в 2016-м году турнир Мировой серии IJF по дзюдо.

В середине ноября турнир собрал на своих татами свыше 150 представителей из 15 стран мира. Российская сборная имела в Китае вторую по численности после хозяев соревнований команду – 11 мужчин и 12 женщин оспаривали награды в 13 из 14 категорий; в итоге россияне после трехдневной борьбы первенствовали в медальном зачете с 14 наградами (4-5-5), опередив и родоначальников дзюдо – японцев (4-0-3), и китайцев (3-4-8).

Спустя три года после победы на турнире Гран-при в Майами второе золото состязаний Мировой серии добыл в Китае дагестанский дзюдоист Абдула Абдулжалилов (весовая категория до 66 кг). Начав турнир с «иппона» в схватке с китайцем Ву, дагестанец продолжил свое выступление уверенной победой над японцем Тагавой, монголом Довдоном и товарищем по команде Анзауром Ардановым, сообщает сайт Федерации дзюдо России.

 

Тренировка от Гафурова

В среду, 23 ноября, на городском пляже Махачкалы известный дагестанский спортсмен, боец смешанных единоборств, чемпион ONEFC Марат Гафуров провел тренировку с молодыми горожанами.

Проект «VIP-тренировка» приглашает успешных спортсменов и известных дагестанцев для проведения открытых спортивных занятий. Ранее в этом проекте уже принимал участие боец Вагаб Вагабов, сообщили в Минмолодежи РД.

По словам автора проекта, Ахмеда Гаджикурбанова, тренировки проводятся по большей части для неспортивной молодежи, для поддержания в них здорового духа и продвижения культуры утренних зарядок в республике.

Организаторы проводят тренировки три раза в месяц на различных площадках города.