5273313c0ae5c

В минувшие выходные в Казахстане прошел Международный турнир по вольной борьбе памяти Динмухамеда Кунаева.

В первый день соревнований золото для сборной России добыл хасавюртовец Исмаил Мусукаев (весовая категория до 61 кг). В трех схватках он встречался с борцами из Якутии – Вячеславом Ефремовым (5:0), Нюргуном Скрябиным (5:0) и Николаем Охлопковым (8:2) (в финале). В двух других схватках Исмаил одолел узбека Мухаммадсидика Джураева (6:2) и одноклубника по спортшколе им. М. Батырова Гаджимагомеда Алиева (6:3), который в итоге занял третье место, сообщает wrestdag.ru

Золотой почин Мусукаева поддержал другой дагестанец Даурен Куруглиев (весовая категория до 86 кг). В финале ему противостоял хозяин ковра Адилет Довлумбаев, которому в начале поединка удался четырехбалльный прием, но сохранить преимущество ему в итоге не удалось. Еще до перерыва Даурен вышел вперед за счет перевода соперника в партер и двух «накатов». А во второй трехминутке соперники завоевали по одному баллу. Итог встречи – 7:5 в пользу Куруглиева.

В состязании тяжеловесов до финала добрались Мурадин Кушхов из Дагестана и осетинский вольник Владислав Байцаев. В их очном поединке все решилось в первом периоде, в ходе которого Кушхову удалось набрать шесть безответных баллов. А во втором – ни один из борцов результативными действиями не отметился.

ЗОЛОТО ГЕБЕКОВА

Во второй день турнира четвертое золото для России добыл дагестанский атлет Артем Гебеков (весовая категория до 57 кг), который в финале оказался сильнее хозяина ковра Жандоса Исмаилова (5:1).

Бронзу в этот день завоевали еще два дагестанца – Заур Угуев(весовая категория до 57 кг) и Магомед Хизриев (весовая категория до 74 кг).

Дагестанские болельщики ждали золотой медали и в категории до 97 кг, где боролся Абдусалам Гадисов. Дагестанец, тремя днями ранее уверенно победивший на Голден Гран-при в Баку, в стартовом поединке досрочно разобрался с киргизом Магомедом Будуновым, затем выиграл у казаха Мамеда Ибрагимова (7:0). Однако затем Гадисов неожиданно оступился. В полуфинальной схватке с красноярцем Юрием Белоновским он контролировал ход событий и был близок к победе при счете 4:4, но за несколько секунд до финального свистка пропустил проход в ноги – времени на то, чтобы отыграться, у него уже попросту не было. За бронзу с Ералы Абдрашевым махачкалинец бороться не стал.