Праздник дзюдо в Карланюрте

В селе Карланюрт Хасавюртовского района завершился Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей и девушек памяти мастера спорта СССР Арсланбека Мамаева.

В турнире приняло участие более 16 команд из различных регионов России, городов и сел Дагестана, а также ближнего зарубежья.Для участия в торжественном открытии турнира в Карланюрт приехали вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, председатель судейской коллегии по дзюдо СКФО Михаил Евкужев и др.

После официальной части открытия гости, зрители и участники турнира увидели короткую концертную программу, после чего началась финальная часть соревнований.

Победителями турнира в итоге стали: М. Мурадлы (Азербайджан), М. Биалиев (Карланюрт), Х. Давлетмурзаев (Хасавюрт), Д. Хачаев (Кизилюрт), А. Васильченко (Нефтекумск), М. Магомедов (Кизилюрт), И. Мирзагасанов (Нефтекумск), И. Багбатов (Махачкала), Б. Исламов (Карланюрт), Ш. Магомедов (Каспийск), М. Халидов (Хасавюрт), Д. Саламов (Махачкала), М. Аскаров (Хасавюрт), Н. Имранов (Азербайджан), Ю. Юсупов (Карланюрт) и Д. Салаватов (Карланюрт). Всем 52 призерам были вручены медали, дипломы и памятные вымпелы.

Дагестанец в финале

Дагестанский борец вольного стиля Ильяс Бекбулатов из села Каякент, выступая за иранский клуб «Бимех Рази», добрался до финала чемпионате мира среди клубов, который проходит в Харькове (Украина).

30 ноября на проходящем клубном чемпионате мира определились пары команд, которые 1 декабря поспорят за места на пьедестале.

Путевку в финал завоевал двукратный чемпион мира среди клубов иранский «Бимех Рази», который с одинаковым счетом 8:0 превзошел соперников из Венгрии и Киргизии. Во всех восьми поединках победили представители Ирана и в полуфинальном противостоянии с командой Армении, сообщает wrestdag.ru В решающей встрече иранской команде будет противостоять американский клуб «Титан Меркури».

Лучшим в составе «Бимех Рази» оказался дагестанский борец Ильяс Бекбулатов (весовая категория до 65 кг), который каждую из трех своих схваток выиграл со счетом 10:0.

 

Победа в Мельбурне

27 ноября в Мельбурне (Австралия) завершилось шоу UFC Fight Night 101. На этом бойцовском шоу в рамках основного карда выступал дагестанец Омари Ахмедов.

Дагестанский полулегковес Омари Ахмедов (16-4) в поединке с Кайлом Ноуком (22-10-1) из Австралии уверенно записал себе на счет первый раунд, заставив соперника долго приходить в себя после мощного попадания правым оверхендом. Затем Ахмедов перевел бой в партер, где добивал Ноука ударами сверху.

Дальнейшее положение Кайла значительно усложняли повреждения на лице, полученные в ходе избиения на старте. На этом фоне Омари выглядел предпочтительнее, что обусловило его победу решением судей со счетом 30-27, 29-28 и 29-28.

 

Золото и бронза из Софии

Дагестанские боксерки Земфира Магомедалиева и СаадатАбдулаева внесли значительный вклад в общекомандную победу сборной России на завершившемся в столице Болгарии Софии чемпионате Европы по женскому боксу.

Чемпионка мира Земфира Магомедалиева (весовая категория свыше 81 кг) сумела добавить в свою медальную копилку золото чемпионата Европы. В поединке за первое место дагестанка оказалась сильнее представительницы Польши Сильвии Кущяк.

А вот серебряный призер чемпионата мира Саадат Абдулаева (весовая категория до 69 кг) завоевала в Софии бронзовую медаль. В полуфинале она со счетом 1:2 уступила Елене Выстроповой из Азербайджана.

 

Победы на России

Дагестанские боксеры Муслим Гаджимагомедов и Садам Магомедов завоевали золотые медали чемпионата России, который прошел с 22 по 29 ноября в Оренбурге.

Дагестан на соревнованиях представляли 23 спортсмена, и только двое сумели подняться на верхнюю ступень пьедестала почета.

Первым золотую медаль завоевал Муслим Гаджимагомедов, который выступал в весовой категории до 81 кг. В финале воспитанник тренера Рашидбека Ахмедова одолел Павла Силягина из Новосибирской области.

Садам Магомедов, которыйвышел победителем в категории до 91 кг, завоевал данный титул во второй раз. В решающем поединке он оказался сильнее москвича Дмитрия Фомина.

Стоит также отметить, что бронзовым призером турнира стал Магомед Омаров (весовая категория + 100 кг). В полуфинале он уступил питерцу Ивану Верясову.

 

Три золота из Баку

Дагестанские борцы вольного стиля Магомед Курбаналиев, Шамиль Кудиямагомедов и Абдусалам Гадисов стали победителями Голден Гран-при, прошедшего в Баку.

Вечером, 24 ноября, в Баку завершился Голден Гран-при среди борцов вольного стиля.

По итогам турнира дагестанец Магомед Курбаналиев праздновал успех в весе до 65 кг. В финальной схватке Магомед со счетом 4:2 сломил сопротивление кубинца Алехандро Тобье. В весе до 86 кг на вершину пьедестала почета поднялся еще один дагестанский атлет Шамиль Кудиямагомедов, в решающей схватке оказавшийся сильнее Анзора Уришева (2:0).Четвертое золото для российской команды завоевал Абдусалам Гадисов (в.к. до 97 кг), победивший в финале со счетом 9:3 кубинца Рейнериса Саласа Переса.

Всего же с учетом побед дагестанцев российская сборная завоевала в Баку восемь медалей (4-2-2). Серебряных медалей удостоились Нариман Исрапилов (в.к. до 57 кг), а бронза на счету Ильяса Бекбулатова (в.к. до 70 кг) из Каякента.

Отрыв от Португалии

Россия закрепила свои позиции на шестом месте в таблице коэффициентов УЕФА после удачных матчей своих клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Тем самым, наша страна увеличила отрыв от ближайшего преследователя в лице Португалии.

На прошлой неделе в рамках Лиги чемпионов московский ЦСКА сыграл вничью с леверкузенским «Байером», а «Ростов» одержал победу над мюнхенской «Баварией». В Лиге Европы питерский «Зенит» переиграл «Маккаби», а «Краснодар» добился ничьи с «Зальцбургом», обеспечив себе место в 1/16 финала турнира.

А вот португальские клубы на этой неделе не одержали ни одной победы. «Бенфика» и «Порту» в Лиге чемпионов сыграли вничью, а «Спортинг» проиграл «Реалу». «Брага», представляющая страну в Лиге Европы, сыграла вничью с бельгийским «Гентом».

На текущий момент коэффициент России увеличился на 1,2 балла и составляет 48,532 балла. Португалия сумела прибавить лишь 0,5 балла, и ее коэффициент равняется 46,999 баллов.

 

Наши едут в Будапешт

29 ноября на тренировочном сборе в Сочи главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев назвал участников чемпионата мира в неолимпийских весовых категориях.

Мировой чемпионат пройдет с 9 по 10 декабря в столице Венгрии Будапеште. Так, согласно решению наставника российской сборной в весе до 61 кг, на чемпионате выступит дагестанский борец Ахмед Чакаев, а другой дагестанец Магомед Курбаналиев будет соревноваться в категории до 70 кг.

Стоит отметить, что состав команды был сформирован по итогам контрольных схваток, в результате которых Ахмед Чакаев выиграл у Егора Пономарева и Виктора Рассадина, а Магомед Курбаналиев оказался сильнее Исраила Касумова, Хетага Цаболова и Заура Сидакова.

 

Победа на Кубке мира

Дагестанские тайбоксеры Кямран Набати и Абусупьян Абдулмеджидов стали обладателями золотых медалей Кубка мира, проходившего с 20 по 27 ноября в столице Татарстана Казани.

В турнире участвовало около 300 участников из 30 стран мира. Сборная России, завоевав в общей сложности 15 золотых медалей, заняла первое общекомандное место, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Две золотые награды в копилку российской команды положили и воспитанники дагестанской школы тайского бокса. Так, Кямран Набати, завершив большинство поединков досрочными победами, выиграл турнир в весовой категории до 60 кг. Его партнер по команде и земляк Абусупьян Абдулмеджидов стал лучшим в категории до 86 кг.

 

Лучшие футболисты

В Комитете по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы награждали победителей открытого чемпионата города по футболу среди мужчин.

Соревнования проходили с апреля по ноябрь текущего года. В чемпионате участвовало 18 команд.

Поздравить команды и наградить победителей пришли председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов, директор ГБОУ «РСДЮСШ» Александр Маркаров, президент ФК «Легион Динамо» Шамиль Лахиялов, тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Гайдар Гайдаров и др.

По итогам городского чемпионата по футболу призовые места распределились следующим образом: 1 место – «Губден»; 2 место – «Политех» и 3 места–«Академия Анжи» и «Легион».