Коллаж_новый размер

Несколько унылых загадок для ума

Вы удивитесь, но, согласно социологическим опросам, главным событием прошедшего года большинство россиян признало… выборы США.

Багаудин Узунаев

А самым главным человеком в мире – Дональда Трампа. Это, конечно, рикошетом бьет по нашему лидеру, ставя его на второе место, и уж совсем размазывает лидера Дагестана Рамазана Абдулатипова. Но, если Путин имеет шансы сравняться с Трампом и даже опередить его, то у нашего лидера, увы, таких шансов нет и в помине…

ОТ СУМЫ И ОТ ТЮРЬМЫ…

Итак, русский народ признал главным человеком планеты Дональда Трампа. И он мог бы радоваться его приходу к власти. Ведь Трамп, как утверждает большинство экспертов, воспринимается всеми как враг истеблишмента. Но радуется этому не народ, а истеблишмент. Парадокс? Безусловно! Ведь истеблишмент – он и в Африке истеблишмент, и его родовые признаки везде одинаковые: алчность, высокомерие, кастовое мышление, безразличие к проблемам и нуждам народа. Или я ошибаюсь? И российский истеблишмент сделан из другого теста? Никак нет, он даже значительно превосходит по этим параметрам все другие истеблишменты нашей планеты. Такого расслоения, такого разрыва между богатством богатых и бедностью бедных нет ни в одной развитой стране мира!

Недавно эксперты Института социального прогнозирования РАНХиГС провели опрос, которым охватили 3,5 тыс. россиян разных социальных страт. Итогом стало капитальное исследование, названное авторами «Риски бедности и ресурсы домохозяйств» (опубликован на страницах «Газеты.Ru»). Позволю себе привести небольшую цитату из него, касающуюся нашей темы. «Согласно результатам анализа, – читаем на его страницах, – риск оказаться бедными имеет 28,8% населения. Бедными официально признаются лица, имеющие доход менее 9956 руб. в месяц (на душу населения). Беднеют россияне в основном из-за снижения реально располагаемых денежных доходов (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен). В 2014 году доходы сократились на 0,7% по сравнению с 2013 годом, а в 2015 году – сразу на 6%. Официальной статистики за 2016 год пока нет, но, например, эксперты ОЭСР оценивают падение доходов россиян за предыдущие три года на 10% к уровню 2013 года. Не удивительно, что около 70% россиян, даже считающихся обеспеченными, в прошлом году экономили на всем: 75,7% – на одежде и обуви, 68,0% – на продуктах питания, 67,5% – на развлечениях, 57,7% – на отпуске, 38,9% – на лекарствах, 6,3% – на других категориях расходов (транспорт, включая личный, на товарах длительного пользования, на услугах ЖКХ). Причем гораздо чаще «экономят на всем» женщины (75%), нежели мужчины (65,6%), как показало исследование…»

Как видим, данная работа не только показывает крайнюю плачевность экономического положения россиян, но и заодно является наглядным подтверждением многовековой мудрости русского народа: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся».

Падение доходов населения на 10% — это в условиях России, как вам скажет любой экономист, очень серьезный шаг навстречу его обнищания, или к той самой суме, зарекаться от которой нам не рекомендует русская пословица.

Насчет «тюрьмы» – это отдельная тема, и она, увы, не менее актуальна для простых россиян, но с «сумой», как видите, дела сегодня плохи, как никогда.

Тем не менее, россияне, если верить первым лицам нашего государства, только еще теснее сплачиваются вокруг своих лидеров, которые, по мнению независимых экспертов, и привели их к такому положению. Более того, как уверяет пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, они готовы «есть снег», но не скажут и слова упрека в адрес своих руководителей.

ЗАГАДКА ДЛЯ УМА

Разве это не загадка для ума? Загадка, особенно для западного. Мы-то с вами уже давно отказались от попыток ее разгадать. Точку в этом вопросе поставил Тютчев, написавший знаменитые строки: «Умом Россию не понять…» А вот на Западе продолжают пытаться ее разгадать.

Некоторое время назад между Россией и Грузией произошел дипломатический скандал – как раз на почве этой самой загадки. В какой-то американской аудитории, где выступала министр обороны Грузии госпожа Тинатин Хидашели, ей был задан вопрос в связи с антироссийскими санкциями: мол, чем объясняется такое долготерпение русского народа? Почему он продолжает любить и сплачиваться вокруг власти, которая довела его до ручки?

Хидашели задали этот вопрос неспроста, а как представительнице народа, долгое время живущего бок о бок с нами, русскими, и, как те полагают, знающего особенности нашего характера. Ответ министра и вызвал скандал, указанный выше. С вашего позволения и во избежание недоразумений, я все же вновь использую цитату. «Накануне, – сообщает она, – заместитель главы МИД России г-н Григорий Карасин заявил грузинским журналистам: «со стороны некоторых представителей властей Грузии все чаще звучит четкая антироссийская риторика… В первую очередь, это касается министра обороны Тинатин Хидашели, которая заявила, что для России санкции не имеют никакого значения, так как этот народ может 900 дней есть кошек и собак. Имеется в виду блокада Ленинграда. Это уже переходит все границы», – сказал он».

Посол Грузии в России Зураб Абашидзе был вызван в МИД, где ему было сделано строгое внушение… Вскоре после этого госпожа Хидашели выступила в СМИ с заявлением, что ее не так поняли, что она хотела не оскорбить русский народ, а, наоборот, подчеркнуть его силу и стойкость перед любыми трудностями и испытаниями…

Это объяснение вроде приняли, и скандал между двумя соседями был замят.

И вот буквально на днях тема долготерпения русского народа, неэффективности любых санкций против него вновь зазвучала на мировом информационном поле. Причем, что особенно любопытно, прозвучала она из уст советника избранного президента США Дональда Трампа по взаимодействию с бизнесом Энтони Скарамуччи. Цитирую:

«Скарамуччи выразил мнение, – передает ТАСС, – что санкции США в отношении России имели обратный эффект и, скорее, сплотили российский народ вокруг своего президента Владимира Путина…»

Далее он добавил фразу, которая, возможно, указывает на то, что он слышал скандальную фразу Хидашели, или, чего также нельзя исключать, переводчики смягчили ключевое слово его высказывания. Судите сами. «Я думаю, – продолжил советник Трампа, что русские готовы были бы есть снег, чтобы выжить. В моем понимании санкции, скорее всего, сплотили вашу нацию вокруг президента».

Снег?! Что такое снег? Когда он фигурировал в качестве метафоры хлеба или мяса? Словом, загадочно выразился г-н Скарамуччи…

Разумеется, его сомнительный комплимент не остался без ответа. Правда, дала его не КБЗ (каждой бочке затычка), госпожа Захарова, а скромный и далеко не столь ломовой Дмитрий Песков. Зато, как вы сейчас увидите, его личная скромность мощно компенсируется смыслом его ответа. Дмитрий Песков признал, что согласен с мнением Скарамуччи, а также напомнил, что Москва не раз заявляла об обратном эффекте антироссийских санкций. Пресс-секретарь президента РФ сказал, что с таким мнением можно согласиться, однако русские, по словам представителя Кремля, предпочитают есть не снег, а «очень вкусные деликатесы отечественного производства».

Не в бровь, а в глаз!

Одно лишь хотелось бы уточнить у пресс-секретаря президента: где эти самые «вкусные деликатесы отечественного производства» водятся и по чём они стоят?