Победа и поражение

Волейбольные клубы «Дагестан» и «Университет» (Барнаул) обменялись победами в 12-м туре чемпионата России среди команд высшей лиги «А». Матчи состоялись в минувшие выходные в Барнауле.

В первой встрече, которая состоялась в субботу, 14 января, махачкалинцы сумели нанести поражение хозяевам площадки со счетом 3:1 (14:25, 25:20, 25:21, 25:23). А во втором матче местные волейболисты оказались сильнее, победив команду из Дагестана всухую со счетом 3:0 (25:20, 25:19, 25:20).

По итогам минувшего 12-го тура «Дагестан» и «Университет» набрали по 45 баллов и делят между собой третье место в турнирной таблице.

Матчи 13-го тура дагестанские волейболисты проведут на родной площадке с гостями из Екатеринбурга – командой «Локомотив-Изумруд». Встречи пройдут в эти выходные во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске.

 

Сувениры к ЧМ-2018

Производственные возможности исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) позволяют производить сувенирную продукцию высокого качества, в том числе к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

«Будут ли заключенные производить сувенирную продукцию для ЧМ-2018? Вопрос производства в уголовной исполнительной системе сувенирной продукции для чемпионата мира по футболу окончательно не решен. Однако мы готовы сотрудничать в этом направлении с любыми организациями, получившими право на использование соответствующего логотипа», – цитирует пресс-службу ФСИН Rambler News Service.

В год подразделения учреждений исправительной системы реализуют продукции (товаров, работ, услуг) на сумму свыше 33,5 миллиардов рублей. Номенклатура производимой в учреждениях исправительной системы продукции включает более 100 тысяч наименований.

 

Первая ничья в году

Махачкалинский «Анжи» на сборе, проходящем в турецком Белеке, провел первый контрольный матч с румынским клубом «Пандурий». Встреча завершилась вничью 1:1.

Спервых минут встречи главный тренер махачкалинского клуба Александр Григорян выпустил на поле семь потенциальных новичков. Помимо Камиля Агаларова и Шамиля Асильдарова, в стартовом составе появились следующие игроки: защитник Максим Белый, ранее выступавший за хорватский «Хайдук», защитник Гурам Тетрашвили («Тосно»), полузащитники Алдан Кацаев и Денис Дедечко («СКА-Хабаровск»), форвард Алексей Антонов («Габала»).

Кроме того, на поле с первых минут появился защитник Александр Жиров, который будет играть в «Анжи» на правах аренды. Футболист на данный момент принадлежит «Краснодару».

Махачкалинцы первыми открыли счет в матче. Его автором стал Адлан Кацаев, который отличился в середине первого тайма. В дальнейшем игра проходила с небольшим преимуществом наших спортсменов, имевших не одну возможность увеличить преимущество в счете. Однако под занавес первого тайма автор гола в ворота «Пандурия» Кацаев был удален с поля за фол последней надежды. Таким образом,«Анжи» не только оказался в меньшинстве, но и получил в свои ворота пенальти. Свою команду от неприятностей спас Давид Юрченко, отразивший удар с точки.

Во втором тайме тренерский штаб «Анжи» сделал многочисленные замены, дав шанс проявить себя игрокам, находящимся на просмотре. Вследствие значительных перестановок игра постепенно выровнялась. «Пандурий» сумел сравнять счет.

Следующий контрольный матч махачкалинцы проведут 22 января. Соперник – казахстанский «Актобе».

Чемпионат России в Дагестане

В начале июня текущего года в Дагестане пройдет чемпионат России по женской борьбе.

Соревнования будут проведены с 8 по 10 июня во Дворце спорта им. Али Алиева, сообщил первый заместитель министра спорта республики Зайнал Салаутдинов. С предложением провести в республике эти соревнования на Минспорт Дагестана вышла Федерация спортивной борьбы России, добавил чиновник.

Также он сообщил, что детали проведения чемпионата РФ по женской борьбе были обсуждены с главным тренером женской сборной России Юрием Шахмурадовым. Не останется в стороне и курирующий женскую борьбу, вице-президент ФСБР Омар Муртазалиев.

Напомним, что в 2015 году в Дагестане был проведен чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин. И соревнования, по мнению многих специалистов прошли на высоком организационном уровне.

 

Лучники на высоте

В минувшие выходные на махачкалинском стадионе «Труд» прошли лично-командные чемпионат и первенство Дагестана по стрельбе из лука в помещении.

Соревнования проводились среди спортсменов от 21 года и старше, от 18 до 20 лет, от 14 до 17 лет. В споре за звание чемпионов республики соревновались около 60 лучников, представлявшие шесть команд.

В турнире по классическому луку победителями стали Барият Мирзаалиева (Махачкала), Саид Магомедов (Махачкала), Мухаммад Магомедов (Махачкала), Саният Пирбудагова (Махачкала), Светлана Майорова (ДЮСШ «Олимп») и Рамиз Шахмухамед (Махачкала).

В турнире по блочному луку первые места достались Магомеду Магомедову (Махачкала) и Умужат Муртазалиевой (Махачкала).

В смешанном парном разряде лидировали Саид Магомедов и Барият Мирзаалиева, в командном среди мужчин – Шамиль Канайгаджиев и Саид-Магомед Магомедов (все из Махачкалы), в командном среди женщин – Эмилия Саидшаева и Муина Магомедова (оба из Махачкалы).

Стоит отметить, что минувшие соревнования были отборочными к чемпионату и первенству России, которые пройдут в феврале в городе Орел.

 

Дагестанец ведет Россию к титулу

С 11 по 29 января во Франции проходит очередной чемпионат мира по гандболу, на котором выступает и сборная России.

В первом матче группового этапа, российская сборная сумела одержать победу над командой Японии. Немалый вклад в победу россиян внес и выходец из Ахвахского района Дагестана Тимур Дибиров. Итоговый счет встречи – 39:29, в пользу россиян.

Большую помощь своей команде Дибиров оказал и в третьем матче на турнире с командой Польши. Первый тайм завершился с преимуществом россиян в четыре мяча. Одним из героев этого игрового отрезка стал Тимур Дибиров. А во второй половине встречи поляки выровняли игру, но все же уступили со счетом – 24:20.

После этой победы россияне гарантировали себе выход в 1/8 финала. Соперник россиян пока не определен.

 

Нурмагомедов VS Фергюсон

Дагестанский боец UFC Хабиб Нурмагомедов (24-0) свой следующий поединок проведет 4 марта в Лас-Вегасе. Его соперником на турнире UFC 209 станет американец Тони Фергюсон (22-3).

Стоит отметить, что поединок между бойцами уже официально утвержден. Победитель противостояния получит титул временного чемпиона UFC в легкой весовой категории.

Хабиб Нурмагомедов сообщил в своем Инстаграм, что уже находится в США, где начал подготовку к предстоящему поединку.

Главным же поединком бойцовского вечера станет повторный бой между чемпионом UFC в полусредней весовой категории Тайроном Вудли и Стивеном Томпсоном.

Послужной список непобедимого Хабиба Нурмагомедова в UFC состоит из 8 выигранных поединков. Дагестанец одержал победы над такими бойцами как Глейсоном Тибау, Абелем Трухильо и Рафаэлем Дос Аньосом. С 2014 по 2016 гг. из травм Хабиб на ринге не выступал, а по возвращении нокаутировал Даррелла Хорчера (12-2) и победил болевым приемом Майкла Джонсона (17-11).