Центр проектного менеджмента

На одном из заседаний ученого совета Дагестанского государственного университета принято решение о создании Центра проектного менеджмента ДГУ. Центр организован в качестве учебно-научного структурного подразделения университета и базируется на кафедре менеджмента факультета управления ДГУ.

Перед новым центром ставятся задачи не только принятия решений об инициации новых проектов ДГУ и сопровождении ранее разработанных, но и оказания на договорной основе помощи муниципалитетам республики.

Кроме того, Центр проектного менеджмента будет заниматься экспертизой государственных, муниципальных и ведомственных проектов, предлагаемых к реализации. Не исключено взаимодействие подразделения и с зарубежными компаниями.

Также деятельность центра направлена на подготовку специалистов в муниципалитетах по проектному управлению и научно-исследовательскую работу, которые будут организованы на базе кафедр с участием других учебных и научных подразделений ДГУ.

 

О качестве и уровне образования

Министерство образования и науки Дагестана вводит новую информационную систему качества образования школьников.

Система позволит получить объективные данные о состоянии качества и уровне образования школьников, выявить школы со слабой подготовительной базой, обеспечить устранение выявленных проблем и недоработок.

Апробация системы прошла в декабре 2016 года в ходе проверочных работ по обществознанию. Учащиеся общеобразовательных организаций республики уже прошли тестирование по русскому языку, биологии, истории и информатике.

По результатам мониторинга будет проведен полный анализ эффективности образовательного процесса в школах и распределение их по зонам успеваемости (зеленая, желтая и красная) с дальнейшей адресной работой с каждым муниципалитетом, школой и с каждым отстающим от основной программы учеником.

Работа над ошибками, по словам специалистов Минобрнауки республики, будет проводиться не только с учащимися, но и с педагогами, так как совершенствование кадрового потенциала – одно из ключевых условий повышения качества образования.

В проведении мониторинга участвуют все муниципалитеты республики. Для всех школ, демонстрирующих низкие образовательные результаты, будут разработаны рекомендации и программы по повышению качества образования.

Проверочные работы включают в себя от 5 до 25 вопросов по каждому предмету. Продолжительность исследования составляет 40 минут. После завершения тестирования компьютер автоматически выводит результат прохождения теста участниками исследования в процентном соотношении: оценка «5» – от 85 до 100%, оценка «4» – от 71 до 84%, оценка «3» – от 51 до 70%, оценка «2» – от 0 до 50%. Онлайн-тестирование можно пройти на официальном сайте Минобрнауки РД.

 

Активные студенты ДГМУ

В среду, 25 января, в День российского студенчества, ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев и министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов наградили активистов вуза.

Руководителям общественных объединений университета были вручены почетные грамоты за активное участие в жизни вуза, общественной жизни республики, добросовестное отношение к учебному и творческому процессу, отличную учебу, упорство и трудолюбие.

Награды получили победители и призеры программы «У.М.Н.И.К.».

На состоявшемся в тот же день заседании ученого совета ДГМУ Сулейман Маммаев рассказал о том, что в вузе созданы объединенный совет обучающихся и студенческая газета.

Ректор отметил, что в ДГМУ учится много активных молодых людей. «Наша молодежь проявляет себя во всех сферах деятельности – образовательной, научной, воспитательной, достойно представляет ДГМУ на различных мероприятиях регионального и всероссийского уровня. С сегодняшнего дня в нашем университете начнет деятельность объединенный совет обучающихся. Принято также решение об издании газеты «Альма-матер». Она будет выходить один раз в квартал, на ее страницах будут отражены наиболее значимые события образовательной, научной, общественной жизни студенчества ДГМУ»,   – сообщил Маммаев.