С прицелом на СКФО

В минувшие выходные в Хасавюрте прошло молодежное первенство Дагестана по вольной борьбе. По его итогам были разыграны путевки на первенство Северо-Кавказского федерального округа, которое также пройдет в Северной столице Дагестана.

В весовой категории до 50 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся представитель хасавюртовского УОР Магомед Магомедов, победивший в финале Мусу Мехтиханова (Хасавюрт, спортшкола им. М. Батырова).

В весе до 55 кг успех праздновал Абубакар Муталимов, представляющий хасавюртовскую школу им. братьев Сайтиевых. В финале турнира он оказался сильнее Темирлана Алиева (Хасавюрт, спортшкола им. М. Батырова).

В категории до 60 кг первое место занял представитель спортшколы им. Ш. Умаханова Сослан Гучаков, который в финале сломил сопротивление своего земляка Курбана Шираева из спортшколы им. М. Батырова.

Среди борцов, соревновавшихся в весе до 96 кг, победителем вышел атлет хасавюртовского УОР Шамиль Мусаев. В решающей схватке при счете 1:1 он добился победы лишь при меньшем количестве пассивов.

На следующий день медали первенства республики были разыграны в оставшихся четырех весовых категориях: до 66, 74, 84 и 120 кг.

В весе до 66 кг не было равных махачкалинцу Ахмеду Нурахмаеву, представляющему столичную спортшколу им. А. Алиева. В махачкалинском дерби-финале он победил всухую (6:0) Арсена Шейхмагомедова.

В категории до 74 кг первенствовал махачкалинец Набиюла Магомедов из спортшколы им. А. Садулаева. В финале он оказался сильнее своего земляка из столицы Аслудина Магомедова (7:2).

Триумфатором в весовой категории до 84 кг стал махачкалинец Сулейман Омаров (спортшкола им. Б. Ибрагимова). В решающей схватке он в упорном противостоянии одолел борца из Каякента Абдулкадыра Дадашева.

В самом тяжелом весе, до 120 кг, лучшим стал каспийчанин Шарап Алиханов, представляющий спортшколу им. В. Юмина. В финале он уверенно разобрался с махачкалинцем Сайпулой Магомедовым из спортшколы им. А. Садулаева.

Подводя итоги минувших соревнований, стоит отметить, что первые шестеро борцов каждого веса получили путевки на первенстве СКФО, которое также примет Северная столица нашей республики.

 

Лучшие рукоборцы Дагестана

В минувшие выходные в Махачкале прошел чемпионат Дагестана по армспорту. Его триумфаторы получили путевку на чемпионат России, который пройдет в середине марта в Московской области.

Участие в чемпионате республики приняло свыше 90 спортсменов, представлявших 18 команд из различных городов и районов Дагестана. Медали турнира и путевки на чемпионат страны были разыграны в 11 весовых категориях.

«Стоит отметить, что с каждым годом в республике конкуренция в этом виде спорта растет. Появилось много молодых спортсменов, которые хоть и выступали впервые на соревнованиях, все же сумели пробиться в полуфинал и даже финал турнира.

На турнире мы также наблюдали выступление спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Допустив их до соревнований, я хотел проверить ребят в деле, так как в начале февраля они примут участие в чемпионате России. Хотел бы отметить, что в прошлом году ребята завоевали 21 медаль, девять из которых золотые», – сказал главный тренер сборной Дагестана по армспорту Гасан Алибеков.

По итогам минувших соревнований его победителями стали Надир Мамациев (55 кг, Каспийск), Шамиль Алиев (60 кг, Каспийск), Эрзиман Алисултанов (65 кг, Махачкала), Магомедрасул Мусаев (70 кг, Каспийск), Камран Атаев (75 кг, Махачкала), Ахмед Курбанов (80 кг, Махачкала), Дмитрий Исаков (85 кг, Махачкала), Руслан Рабаданов (90 кг, Махачкала), Магомедвели Халиков (100 кг, Махачкала), Омар Чупанов (110 кг, Каспийск) и Гаджи Омаров (свыше 100 кг, Каспийск).

Бронза из Москвы

Дагестанские борцы греко-римского стиля Гаджимурад Джалалов и Руслан Юсупов завоевали бронзовые медали на международном турнире «Гран-при Ивана Поддубного».

Соревнования прошли в минувшие выходные в Москве. В них приняло участие свыше 190 борцов из 11 стран мира.

По итогам турнира сборная России завоевала семь золотых медалей из восьми разыгрываемых. Вклад в общекомандный успех российской команды внесли дагестанские классики Гаджимурад Джалалов (весовая категория до 80 кг) и Руслан Юсупов (весовая категория до 80 кг).

Джалалов в борьбе за бронзу турнира превзошел осетина Алана Хугаева, а Юсупов, уступив в полуфинале будущему триумфатору Давиду Чакветадзе, сумел в малом финале добыть награду бронзового достоинства.

 

На втором месте

В прошедшие выходные в каспийском Дворце спорта им. Али Алиева прошел 13-й тур чемпионата России по волейболу среди команд высшей лиги «А». «Дагестан» на своей площадке встречался с «Локомотивом-Изумруд» из Екатеринбурга.

В первом круге команда из Екатеринбурга нанесла дагестанцам поражение на домашней площадке. Обе игры «Локомотив-Изумруд» выиграл со счетом 3:0.

Нынешний сезон для уральцев складывается не так успешно, как предыдущий, в котором команда всерьез боролась за выход в российскую Суперлигу. Клуб из Екатеринбурга в настоящее время занимает восьмую строчку в турнирной таблице, имея в своем активе 36 баллов. При этом у уральского коллектива наблюдается пятиматчевая серия из поражений.

Что касается нашей команды, то в активе «Дагестана» на момент игр с уральцами в активе было 45 очков, что позволило им занимать четвертое место в таблице.

Первую встречу дагестанская команда выиграла у коллектива из Урала с сухим счетом 3:0 (28:26, 25:21, 25:18).

Во втором матче клуб из Екатеринбурга все же смог выиграть одну партию, на табло был зафиксирован результат 3:1 (21:25, 25:15, 25:19, 25:22) в пользу «Дагестана». Это позволило «Дагестану» взять реванш за «фиаско» в Екатеринбурге.

Таким образом, набрав 51 балл, команда из Дагестана сумела выйти на второе место в турнирной таблице, уступая лидеру «Ярославичу» всего 4 очка.

Матчи следующего, 14-го, тура ВК «Дагестан» проведет 28 и 29 января в башкирском городе Стерлитамаке, где сыграет с местной «Спортакадемией-ВРЗ».

 

Дагестан в десятке спортивных регионов

Дагестан занял десятое место в рейтинге самых спортивных регионов страны, подготовленном старейшим спортивным изданием России «Советский спорт».

Регионы распределялись в рейтинге, исходя из нескольких десятков критериев. Основными показателями стали количество и качество объектов спортивной инфраструктуры в регионе, проводимых турниров, а также общее количество спортивных команд, которые на регулярной основе выступают на соревнованиях регионального и федерального уровня.

Составители рейтинга также учитывали долю населения региона, которая активно занимается спортом, долю населения, успешно сдавшую нормы «Готов к труду и обороне», и другие факторы. Необходимые данные были предоставлены составителям рейтинга региональными министерствами и ведомствами.

Первое место рейтинга занял Татарстан, опередивший Санкт-Петербург и Москву. Помимо Дагестана, из северокавказских регионов в первую десятку вошла Чеченская Республика.

По информации Министерства по физической культуре и спорту республики, в Дагестане имеется 3 тысячи 370 спортивных объектов, из них спортивных залов – 849, открытых спортивных сооружений – 2034, дворцов спорта – 8, стадионов – 12, бассейнов – 16, спортивных тиров – 53, а также приспособленных спортивных сооружений – 398.

Только за последние четыре года в республике за счет федеральных, республиканских, муниципальных средств и внебюджетных источников финансирования построено и введено в эксплуатацию 148 спортивных объектов общей площадью 16 тыс. 740 кв. метров.

В 2016 году дагестанскими спортсменами на первенствах, чемпионатах России, Европы и мира завоевано более 1,2 тысячи медалей. К систематическим занятиям физической культурой и спортом сегодня привлечено более одного миллиона жителей Дагестана, то есть 34% от общего количества населения республики.