Фото_В суд за помощь НВФ

В отношении Арслана Бууева возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 208 («Пособничество участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ, которое рассмотрит Хасавюртовский районный суд.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, в 2014 году Бууев, разделяя радикальные взгляды участников НВФ, действующего на территории города Хасавюрта Хасавюртовского района, оказывал им пособническую помощь.

«Бууев, в частности, перевозил боевиков на своем автомобиле или просто предоставлял им машину. Кроме того, он хранил в своем доме автомат АК-74 с магазином, снаряжённым 30 боевыми патронами, которые ему передали участники бандподполья», – добавили в ведомстве.

Также в пособничестве участнику НВФ обвиняются жители Кизляра М. Магомедов и М. Газимагомедов.

По версии следствия, в августе прошлого года Магомедов и Газимагомедов по просьбе участника НВФ передали его супруге поддельный паспорт гражданки Российской Федерации и 1900 долларов США. Сам он на тот момент находился на территории иностранного государства и участвовал в боевых действиях.

«После этого пособники боевика вместе с его женой пытались выехать на машине Магомедова в Белгород, чтобы отправить женщину к мужу для участия в террористической деятельности. Однако при выезде из Кизляра злоумышленников задержали сотрудники правоохранительных органов», – сообщили в прокуратуре республики.

При обыске в автомобиле были обнаружены автомат АК-74 с магазином, снаряжённым 30 боевыми патронами, и марихуана весом 177,42 гр., которые Магомедов незаконно приобрёл и хранил.

Таким образом, мужчины обвиняются в совершении преступлений по ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 208 («Пособничество участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом»), ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и ч. 2 ст. 228 («Незаконное хранение наркотических средств») УК РФ. Уголовное дело направлено в Кизлярский районный суд.