Гражданин Азербайджана попытался незаконно вывезти из России через дагестанскую границу ювелирные изделия.

Как сообщили в пресс-службе дагестанской таможни, попытку вывоза незадекларированного товара обнаружили сотрудники Магарамкентского таможенного поста «Тагиркент-Казмаляр», который мужчина собирался пересечь.

У жителя Азербайджана изъяли недекларированные серьги и кольца из белого металла, предположительно из серебра, общим весом 370,83 гр. Почти все изделия инкрустированы камнями.

Изделия направлены на экспертизу, которая установит принадлежность металла и стоимость украшений. После этого будет решен вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении либо уголовного дела.

 

126 кг овощей и фруктов из санкционного списка было уничтожено в Дагестане в результате совместного рейда сотрудников МВД, ФСБ, таможни, Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

В частности, было уничтожено 96 кг испанских мандаринов и 30 кг турецких томатов «Черри», изъятых в супермаркете «Зеленое яблоко». Страна происхождения была указана на тарной этикетке, фитосанитарные документы на реализуемую продукцию отсутствовали.

Напомним, российское продовольственное эмбарго в отношении ряда стран, в числе которых Турция и Испания, было введено в 2014 году. Впоследствии запрет был снят с винограда, цитрусовых и косточковых.

 

В отношении экс-замдиректора Гергебильской СОШ, который подозревается в мошенничестве и служебном подлоге, возбуждено уголовное дело по ст. 159 («Мошенничество с использованием служебного положения») и 292 («Служебный подлог») УК РФ.

Как сообщили в Следственном комитете республики, в декабре 2014 года подозреваемый якобы купил для нужд школы 20 дверей за 90 тыс. рублей. После этого он представил в бухгалтерию подложные официальные документы – накладную и договор поставки, на основании которых ему выдали наличными 90 тыс. рублей, которые впоследствии похитил.

 

В отношении экс-начальника Управления социальной защиты населения в Цунтинском районе, которая подозревается в мошенничестве и служебном подлоге, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 («Мошенничество с использованием служебного положения») и ч. 1 ст. 292 («Служебный подлог») УК РФ.

По данным представителей Следственного комитета республики, с 2011 по 2012 гг. подозреваемая путем использования служебных полномочий без заявления и документов, необходимых для получения пособий, путем внесения ложных сведений в ведомости по выплате пособий по уходу за ребенком до полутора лет начислила на имя 10 местных жительниц денежные средства на общую сумму около 700 тыс. рублей. Эти деньги чиновница использовала по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

В воскресенье, 29 января, в 08:20 утра в Хасавюрте был введен режим КТО.

Силовики обнаружили в частном доме троих боевиков, которые отклонили возможность переговоров и открыли стрельбу по представителям органов правопорядка. Начался штурм дома, в ходе которого боевики были уничтожены.

«После осмотра дома и прилегающей к нему территории силовики приступили к опознанию бандитов. Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет. Режим КТО отменен в этот же день, в 15:10», – рассказал представитель Оперативного штаба НАК в республике.

 

Республиканская прокуратура постановила снести два многоквартирных жилых дома, построенных по ул. Атланаульской в Махачкале.

В ходе проверки было выявлено, что многоквартирные дома строились без соответствующих разрешений, а также с нарушениями нормативов градостроительного проектирования. Они возводились без учёта дворового благоустройства: детских площадок, мест парковки и озеленения, хозяйственных нужд и пр.

Прокуратура направила в Ленинский районный суд Махачкалы иск о признании строящихся многоквартирных домов самовольными постройками. Районный суд удовлетворил требования и постановил снести указанные многоэтажки.

 

Республиканская прокуратура направила в суд заявление о лишении президента Нотариальной платы РД Магомеда Джалаева права заниматься нотариальной деятельностью.

Напомним, что в октябре 2016 года Джалаев был осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («Клевета»).

Согласно требованиям Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права заниматься нотариальной деятельностью (в случае осуждения за совершение умышленного преступления – после вступления приговора в законную силу).