Фото_Кризис

Экономический кризис 2016 года затронул 78% россиян, только 8% считают себя неуязвимыми перед ухудшением ситуации в экономике. Такие данные приводятся в ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения, подготовленном РАНХиГС.

78% процентов опрошенных россиян, согласно данным отчета РАНХиГС, сообщили, что ухудшение экономической ситуации в стране коснулось их лично. Число тех, кто считает, что им не угрожает кризис, не изменилось с прошлого года – 8,2%.

12% полагают: хоть их пока и не затронул экономический кризис, в ближайшее время это изменится. Число тех, кто уверен, что долго кризис не продлится, за 2016 год сократилось вдвое. Большая часть ответивших на вопрос, когда Россия выйдет из кризиса, сказали, что через год или два.

Результаты мониторинга отражают неопределенность в восприятии экономической реальности у россиян, заключают авторы документа.

В исследовании также говорится, что жители российских мегаполисов, в наибольшей степени ощутившие на себе удар кризиса в конце 2014 г. и первой половине 2015 г., почувствовали улучшения быстрее, чем жители других типов поселений.

Основной формой адаптации к кризисным явлениям стало сокращение расходов на товары и услуги. Обычно эта форма адаптации, отмечают авторы исследования, характерна для малообеспеченных слоев населения, среди которых 92% вошли в жесткий режим экономии. Однако сокращение потребления наблюдается и у людей со средним достатком, а также у относительно обеспеченных граждан России.

В исследовании РАНХиГС приняли участие 1600 респондентов практически из всех регионов страны и всех типов поселений.

Источник: www.tvrain.ru