Фото_Юные умники

В субботу, 28 января, в Дагестанском государственном техническом университете состоялась церемония награждения школьников – победителей и призеров прошедших в вузе олимпиад по физике, математике и русскому языку.

Зульфия Исаева

Прибывшим на награждение школьникам раздали профориентационные и информационно-справочные материалы факультетов, кроме того, для ребят провели экскурсию – они побывали в музейно-выставочном центре университета.

Обращаясь к присутствующим, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов отметил, что предметные олимпиады, по итогам которых университет награждает победителей, проходят три года подряд. «В 2016 году в олимпиадах по трем дисциплинам принимало участие 553 школьника из 10 городов и 32 районов республики, из которых 188 человек проверили свои знания в олимпиаде по математике, 99 – по физике и 266 – по русскому языку», – сообщил ректор, подчеркнув, что олимпиады помогают выявить наиболее способных ребят, обладающих глубокими знаниями в определенной области образования.

Кроме того, призеры олимпиад приобретают возможность получить дополнительные баллы при поступлении в университет.

В ходе церемонии награждения благодарности от ДГТУ получили директора махачкалинских школ и гимназий: № 45, № 50, №17, Республиканского лицея-интерната «Центр одарённых детей», а также Государственной гимназии-интерната музыкально-хореографического образования (Каспийск) и Каспийской школы № 6.

В ходе мероприятия от имени министра образования и науки РД Шахабаса Шахова за труд по воспитанию и обучению дагестанской молодежи ректору ДГТУ Тагиру Исмаилову была вручена почетная грамота.