В Дагестанском государственном университете откроется Центр поддержки и развития одаренных детей. Такое решение было принято в рамках первого в текущем году заседания ученого совета ДГУ.

Зульфия Исаева

Работа центра позволит организовать условия для выявления, сопровождения и поддержки одаренных детей с привлечением ведущих преподавателей ДГУ. Деятельность подразделения будет направлена на развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание экспериментальных площадок для работы с одаренными школьниками, организацию и проведение предметной олимпиады «Абитуриент ДГУ», конкурсов, научных конференций и других интеллектуальных состязаний.

По словам куратора проекта – руководителя управления трудоустройства и профориентации ДГУ Мурата Курбанова, состав обучающихся центра поддержки и развития одаренных детей будет сформирован из числа учащихся 5-11-х классов образовательных учреждений республики.

«Для обучения в центр будут приглашаться победители и призеры интеллектуальных конкурсов, научно-практических конференций муниципального, республиканского, всероссийского уровней. Списки одаренных детей предоставят образовательные учреждения. У нас в центре планируется ведение электронной базы данных, где будут храниться сведения о достижениях школьников. В целом же деятельность центра будет перекликаться с деятельностью Управления трудоустройства и профориентации ДГУ. Перед обоими подразделениями стоит одна главная задача – вовлечь одаренных детей в непрерывный научно-образовательный процесс», – подчеркнул Курбанов.