148913967358c277d97d0559.50195004

Европейский суд по правам человека обязал Россию заплатить 50 тыс. евро семье Мурада Лагметова, погибшего при разгоне несанкционированного митинга в Докузпаринском районе в 2006 году.

Иск подал отец погибшего Ярмет Лагметов. Он указал, что его сын умер от чрезмерного применения силы со стороны полицейских, а расследование по делу не проводилось должным образом. Суд удовлетворил иск и признал незаконным использование силовиками гранат со слезоточивым газом против демонстрантов.

По версии следствия, озвученной после разгона акции, отец двоих детей, 33-летний Мурад Лагметов погиб от огнестрельных ранений. Уголовное дело было возбуждено по факту убийства и незаконного хранения оружия. Действия участников митинга были квалифицированы по 4 статьям УК РФ, среди которых, в частности, «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Напомним, 25 апреля 2006 года в Докузпаринском районе состоялся митинг, участники которого утверждали, что глава района Кехриман Абасов был избран с нарушением закона путем подтасовок. Его обвинили в хищении 20 млн рублей из местного бюджета.

Тогда в результате акции протеста один человек погиб, четверо были тяжело ранены и несколько десятков задержаны. Ранения от ударов камнями и палками получили 11 сотрудников ОМОНа. В акции участвовали более 300 человек. Полицейские стреляли в толпу на поражение, а также применяли свето-шумовые гранаты.