В среду, 12 апреля, в рамках III Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи в Дагестанском государственном университете состоялось открытие Республиканской недели финансовой грамотности.

Первый заместитель министра финансов РД Али Исламов раскрыл для посетителей значение некоторых финансовых терминов. «Понятие «финансовая грамотность» включает в себя множество категорий, вплоть до определенных бытовых деталей. Как представитель министерства финансов, я не могу не упомянуть о понятии бюджета. Необходимо, чтобы бюджет был безопасный, сбалансированный, чтобы мог обеспечивать минимум расходов и покупок », – поделился он.

Далее магистрант экономического факультета Джабраил Дайзиев прочел лекцию о финансовой грамотности, а также рассказал об опыте выступлений на конференциях всероссийского уровня. «На мой взгляд, финансовую грамотность необходимо преподавать в школах. Сегодня Правительство РФ разработало программу повышения финансовой грамотности. Данная программа в качестве пилотного проекта будет внедряться в трех регионах страны», – сообщил Дайзиев.

Неделя финансовой грамотности прошла в рамках Глобальной недели денег, охватывающей до 3 млн человек из 118 стран мира: дети и подростки смогли ознакомиться с основами финансовой грамотности и способами защиты прав потребителей финансовых услуг.