Первые на России

Дагестанские спортсмены завоевали шесть золотых, три серебряные и три бронзовые медали.

Первенство России по панкратиону среди школьников (14-15 лет), кадетов (16-17 лет) и юниоров (18-19 лет) прошло с 12 по 16 апреля в Самаре. Спортсмены выявляли сильнейшего в стенах учебно-спортивного центра «Грация». Всего в состязаниях приняли участие свыше 900 спортсменов из разных субъектов страны.

По итогам турнира юные дагестанцы заняли первое общекомандное место. На их счету шесть золотых, три серебряные и три бронзовые медали. Так, на вершину пьедестала поднялись Азиз Азизов, Абдулла Зубаиров, Магомед Ибрагимов, Камиль Магомедов, Рамазан Сулейманов и Рамазан Саадулаев.

Призеры соревнований были награждены медалями и дипломами, а команды-призеры получили дипломы и кубки.

Теперь тренерский штаб российской сборной сформирует команду для участия в первенстве Европы и мира, которые пройдут в этом году. Уже известно, что дагестанские спортсмены завоевали путевки на первенство мира, которое пройдет в городе Мумбаи (Индия).

Готовы к старту чемпионата

Молодежная сборная Дагестана по вольной борьбе завершила подготовку к первенству России, которое пройдет во Владикавказе.

Старт турнира, который посвящен памяти двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева, намечен на 21 апреля. Завершатся соревнования 23 апреля.

Для участия в турнире в столице Северной Осетии соберутся свыше 300 молодых атлетов со многих регионов страны. Что касается сборной Дагестана, то ее цвета на осетинских коврах будут защищать 58 борцов.

Один из тренеров молодежной сборной Дагестана, Махмуд Магомедов, комментируя минувший сбор, отметил, что подготовка для его подопечных получилась плодотворной, отмечает сайт Федерации спортивной борьбы Дагестана.

«Ребята близки к пику подготовки, и мы настроены на максимальный результат. Каждый из 58 представителей нашей республики способен стать чемпионом в своем весе», – сказал Магомедов.

Чествование юных футболистов

Во вторник, 18 апреля, в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи чествовали победителей общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу».

Двенадцатый сезон Всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» завершился в конце марта в городе Щелково Московской области. В рамках состязаний сильнейшего выявляли юноши и девушки 2003-2004 и 2005-2006 годов рождения, являющиеся победителями региональных этапов соревнований.

Юные представители команды спортшколы «Олимп», учащиеся МБОУ «Лицей № 9» Махачкалы по итогам соревнований стали победителями, сыграв в общей сложности больше 13 матчей и не оставив соперникам ни единого шанса.

На церемонии чествования нападающий команды Магомед, рассказал, что забил в этом чемпионате 14 голов. Его мечтой является стать таким же великим футболистом, как Роналдо.

В завершение мероприятия Марат Ибрагимов вручил ребятам грамоты за высокие спортивные достижения, а директору спортивной школы «Олимп» Вадиму Зиятханову и тренеру команды Рамазану Гаджибалаеву благодарности за подготовку квалифицированных спортсменов и вклад в развитие спорта в столице.

Золото из ОАЭ

Представитель Дагестана Рашид Кайтмазов завоевал золотую медаль на чемпионате мира по бразильскому джиу-джитсу.

Награду высшей пробы дагестанец завоевал 17 апреля, на турнире который прошел в ОАЭ. Дагестанскому спортсмену не было равных в весовой категории до 77 кг. На пути к награде высшей пробы Кайтмазов одолел семерых соперников.

Помимо Рашида, на чемпионате мира по бразильскому джиу-джитсу отличились его земляки Мухамаммад Темеев (весовая категория до 62 кг) и Увайс Нажуев (весовая категория до 85 кг), ставшие бронзовыми призерами.

Перетянули всех…

В минувшую субботу, 15 апреля на легкоатлетическом стадионе «Труд» в Махачкале прошел чемпионат Дагестана по перетягиванию каната.

Заявки на участие в турнире подали 22 профессиональные и любительские команды.

Так, в турнире среди профессионалов призовые места распределились следующим образом: первой стала команда VNK (Махачкала-Карабудахкентский район), вторые – «Кадар» (Буйнакский район) и замкнули тройку «Губден» (Карабудахкентский район).

Среди любителей первыми стали «Ванадеш» (Карабудахкентский район), вторые – «Гуниб» (Гунибский район) и третье место за «Миатли» (Кизилюртовский район).

По итогам минувшего турнира определился представитель Дагестана на предстоящем чемпионате России. Им стала профессиональная команда VNK, которая совсем скоро отправится защищать честь республики в Подмосковье, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Две медали на России

С 14 по 16 апреля в г. Южно-Сахалинск прошло первенство России по вольной борьбе среди девушек. По итогам турнира, две представительницы Дагестана завоевали серебро и бронзу.

В соревнованиях приняли участие около 150 девушек из 30 регионов страны. Дагестан на турнире представляли Джамиля Бамматова и Екатерина Вербина, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Так, воспитанница хасавюртовской школы борьбы Екатерина Вербина (тренер Гамзат Абасов) заняла второе место в весовой категории до 52 кг, а махачкалинка Джамиля Бамматова (тренер Касум Насрудинов) стала третьей в весовой категории до 56 кг.

Победа дагестанского англичанина

Дагестанец Магомед Мокаев, выступающий в составе сборной Великобритании, выиграл крупный турнир по грэпплингу, который прошел в г. Бирмингем.

По словам, проживающего в Англии дагестанца Магомеда Мокаева, на турнире выступили около 1800 спортсменов. «Из-за большого количества участников соревнования проводились в двух залах. Порой спортсменам было проблематично найти свою фамилию в списках, вследствие чего они опаздывали на свои поединки», – сказал Мокаев.

Уроженец Буйнакска, победивший в разделе «экспертов» в весовой категории до 59,9 кг с таким же успехом выступает в соревнованиях по смешанным единоборствам, вольной борьбе и джиу-джитсу, сообщает РИА «Дагестан». Так, в свои 18 лет Магомед уже имеет серию из пяти побед в ММА, трижды он становился лучшим борцом-вольником Великобритании, два раза выигрывал первенство страны по джиу-джитсу, а в 2015 году завоевал золотую медаль юношеского чемпионата Европы.