Фото_Зыбучие пески

И был сосед у Галилея,/ Он Галилея не глупее!/Он знал, что вертится земля, / Но у него была семья!

Безусловно, самой главной новостью недели является ДТП на проспекте имама Шамиля. Но интересно уже даже не само происшествие, а то, что последовало после него: массовое распространение информации через альтернативные источники новостей; полное молчание официальных служб; возмущение гражданского общества через соцсети; запоздалая реакция государственных СМИ; продолжительное молчание профильных ведомств и полное непонимание, что нужно предпринять в этом случае. Вариант сделать всё, что вы должны сделать по закону, как будто не рассматривается…

Заур Газиев

Сыграло свою роль то, что видео этого происшествия в течение нескольких часов облетело всё наше информационное поле. Потом также быстро облетела все группы в Ватцапе полицейская ориентировка на господина Муртуза Юсупова. Затем все узнали, чей это племянник и чей это советник. Потом все узнали многочисленные подробности, связанные с близкими господина Юсупова. Убийство, передоз, образование за границей, многочисленные ДТП становятся предметом обсуждений и пересудов, что только накаляет обстановку. Уже через пару дней после аварии всем было всё понятно. Дело оставалось за малым. Либо виновника ДТП должны были бы схватить полицейские, либо сам господин Юсупов должен был появиться на публике и сказать, что все обвинения – клевета и не виноватый он ни в чём. Но ни того, ни другого не произошло. Подушки безопасности бьют больно, и пока следы от их ударов не сошли, виновный появиться не мог. А, следовательно, Юсупов де факто расписался в двойном ДТП с убийством. А наши силовики расписались в полной неспособности ловить людей, совершивших преступление на глазах у всего честного народа.

Похоже, сейчас все ждут: шум уляжется, страсти поутихнут, и можно будет тихо разрулить это дело, договорившись с родственниками, прокурорами, следователями, судьями. Договариваться будут со всеми, такова уж наша репрессивная система: если ты попал, то просто так тебя не отпустят, но вопрос решаем…

***

Сейчас у тех, кто хочет замять дело, – одна проблема – люди, которые не молчат по поводу возмущающих их вещей. А история с ДТП из этого ряда. Социальные сети по поводу этого ДТП написали много нехороших слов и про Хизри Шихсаидова, и про Ильяса Умаханова. То, что они тут вроде как ни при чём, никакого значения не имело. И эта волна возмущения держалась больше недели.

Можно, конечно, игнорировать фактор виртуального мира, но после того, как Навальный вывел на улицы российских городов толпы протестующих, я бы Интернет-аудиторию недооценивать не стал. Сейчас обстановка настолько накалена, что в качестве повода выйти на улицу может выступить любая мелочь. И те, кто занимается государственным строительством, скорее всего, это уже поняли. Лимит терпения граждан исчерпан. Наше государство всё больше напоминает хронически больного человека, который вместо лечения принимает обезболивающие и не понимает, что это приведет его к коме.

***

Давайте представим себе, что было бы, если бы эта же ситуация случилась где-то в правовом государстве. В ненавидимой нашей страной гЕйропе или разочаровавшей нас ТраАмпмерике! Родственники преступника приложили бы массу усилий, чтобы убедить его сдаться властям. И делали бы они это истово, перед телекамерами, осуждая преступный поступок и отмежевываясь от него всеми силами. И случилось бы это потому, что в противном случае на их карьерах был бы поставлен жирный крест. Ну, а тот, у кого этот мудрый 27-летний господин работал советником, плакал, каялся и умолял об отставке. Однако у нас всё иначе! У нас Юсупов прячется, а полицейские не упорствуют в его поиске. Есть понимание, что если появится влиятельный родственник, то сдавать назад будет неловко. Это ещё раз подтверждает наблюдение, что мы живём в кастовом обществе, в котором отношения человека с законом определяются его местом в социальной иерархии. Господин Юсупов уже в 2014 году сбивал человека, но ему помогли выбраться. Сотрудники полиции рассказали мне о том, как он лихо нарушал ПДД и раньше. Но опять же проблема не в нём, а в том, что целый слой людей к Закону относится как к какому-то недоразумению, помехе на пути к собственным удовольствиям. И сколько таких охамевших каждый божий день выезжают на дороги и давят в пол педаль газа! А потом им подражают ещё более безмозглые на приорах. И всё это ведёт к весьма трагическим последствиям: статистика наших ДТП – одна из самых ужасающих.

***

Нет, сегодня возмущённые люди не уходят уже в лес, понимая, насколько это непродуктивно. Но они не записываются и в кружки вышивания. Люди просто копят свои гроздья гнева. Но закон сохранения энергии гласит о том, что никакая энергия никуда не исчезает. Ещё год назад почти под каждой фоткой представителя власти в соцсетях оставляли гневные комменты. А наши официалы никак не могли понять причин такой агрессии. Теперь возмущённые граждане объединяются. И вот тут-то нашему государству и спохватиться бы, начав реальные реформы, но… зачем им это? Они смотрят на виртуальную реальность, сымитированную федеральными каналами, и недоумевают. Терпят же пока… И вообще, не будем заблуждаться по поводу того, насколько наше государство способно отвечать вызовам времени! На те деньги, что пришли в нашу страну с продажи нефтедолларов, мы могли построить Канаду, но мы построили Советский Союз версии 2.0. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Но чем заканчивают империи – хорошо известно. Лично мне очень жаль… Я люблю мою страну и желаю ей лучшей участи.

***

Современное постиндустриальное общество прозрачно и отлажено так, что каждый его сегмент выполняет вполне определённую функцию. Но постиндустриальное общество предлагает только одну форму взаимодействия государства и гражданина – партнёрство. Там, где этого нет, общество больно. Оно только выглядит здоровым. Конечно, можно какое-то время имитировать гражданский диалог, имитировать защиту гражданских прав в исполнении Москальковой, имитировать экономический рост, имитировать выборы, общенародное единство и даже какие-то общие праздники. Но в один день появляется тот, кто говорит, что король голый. И потом всё сыплется, как карточный домик.

И вот обществу подбрасывается идея, что следующим пойдёт вместо Путина на президентство Володин. Его перлы про тех, кто атакует нашу историю до 1917 года, уже облетели весь Интернет. Пока это не кличкизм, но уже рядом.

***

Все выходные у меня прошли с включённым каналом «Евроньюс!» Я болел за Макрона. Ну, не принимаю я националистов! Конечно, как и положено леволиберальному СМИ, – Марин Ле Пен не была фавориткой, но её цитаты приводились полностью, без купюр и комментариев. Нам показывали тех, кто за неё голосовал, и эти люди аргументировали свою позицию. Было понятно, что позиция канала прямо противоположная, но отношение к иному мнению было уважительным. Они по-разному видят будущее своей страны, но они сограждане – и это важнее. Проигравшие кандидаты вполне по-человечески признавали своё поражение и благодарили тех, кто за них голосовал. Да, люди бились между собой, говорили друг другу в лицо самые неприятные вещи, но человеческого облика не теряли. Как на наших телеканалах, помоями друг друга не обливали. И все говорили, как они любят свою страну и как они ценят республику. Вот это я понимаю – выборы, вот это телевидение!

Наши выборы можно назвать национальным позором. Если люди на своих общенациональных каналах организовали ежедневное забрасывание друг друга дерьмом и назвали это политикой, то удивляться не нужно, почему люди эти каналы не смотрят.

С другой стороны, телевидение уже давно влияет только на пенсионеров. В его нынешнем виде оно даже в качестве фона думающим людям неинтересно. Человеческий социум, как соединяющиеся сосуды, наполненные водой, наполнен информацией. Мемы, идеи, точки зрения, заблуждения, настроения проникают всюду. Они перетекают из одного состояния в другое, смешиваются, меняют концентрацию и температуру.

Думающие люди уже давно отказались от духовной, информационной и эмоциональной связи с телевизором… Это как же нужно было опостылеть людям, чтобы у десятка топовых блогеров аудитория была больше, чем у всех наших федеральных каналов вместе взятых!

***

Либо вы двигаетесь вперёд и за просвещённого лидера голосует большинство, либо вас на руках вносят в реконструкцию мрачного Средневековья. За Эрдогана голосовала малограмотная провинция. Полагаю, что толпа, требующая возвращения смертной казни, очень многое объяснила – это всё, что нужно знать о Турции. В Европе люди со схожим интеллектом голосовали за Марин Ле Пен. У нас ситуация не лучше. Пенсионерки, ввалившиеся в штаб Навального в Краснодаре, – это уже даже не приговор, это самострел какой-то.

***

Очевидно, что сейчас все политики, что называется, поймали тишину. Никто не хочет сказать чего-либо по неосторожности и вызвать огонь критики или насмешек в свой адрес. Но, с другой стороны, если власти не разговаривают с обществом (даже если им нечего сказать), с обществом начинают говорить те, кому есть что сказать. Мы же понимаем, что законы общественного развития обмануть невозможно и время предлагает новых лидеров общественного мнения.

***

Выше я уже приводил сравнение нашей страны с хронически больным человеком. И болезнь эта касается уже не только какого-то органа, она распространилась на весь организм, постепенно захватив основные сферы жизни. Коррупция, терроризм, клановость, кумовство, тотальные ложь и лицемерие, двойные стандарты, беззаконие – это симптомы поражения государственных институтов. Как бы это ни было странно, но в этом месте как никогда уместна цитата Рамазана Абдулатипова: «Больного кормили, но не лечили». Но сейчас мне интересно другое: чем всё это закончится? Понятно, что зыбучие пески времени унесут все наши страсти вместе с последствиями этой аварии и страной, которая всё никак не могла найти своё место в истории. Ну а когда весь этот цирк закончится, с какими лицами останутся участники заталкивания страны в то место, в котором она оказалась?!

***

Еженедельник «Свободная Республика» предлагает своим читателям новый проект – «Ужин негодяев». Только делается он не в бумажной, а в видео-версии. Всего вышло 8 передач. На передаче мы обсуждаем самые важные информационные события, произошедшие в течение недели. Вам достаточно просто зайти в Интернет и на видеохостинге YouTube пробить название «Ужин негодяев». Очень надеюсь, что время от времени к нам будут присоединяться и наши читатели. Нам важно ваше мнение и то, что вы хотите сказать по этому поводу. Заходите по ссылке, смотрите, оставляйте комментарии. Ничто не заменит живое общение!