Фильм о дагестанском дзюдо

С 23 по 27 мая в Дагестане пребывала съемочная группа международной Федерации дзюдо, снявшая короткометражный документальный фильм о нашей республике и дагестанских спортсменах.

В составе съемочной группы были спортивные журналисты из Италии, Испании, Франции и Великобритании.

Съемки фильма проводились в рамках проекта Международной федерации «Дзюдо для мира». Сюжет о Дагестане стал одиннадцатым в указанном выше многосерийном проекте. Ранее подобные съемки проводились в Бразилии, Японии, Кубе, Непале, Перу, Венгрии, Замбии, Австралии, Индии и Турции.

Журналисты из Европы встретились с министром по физической культуре и спорту Дагестана Магомедом Магомедовым. По словам представителей спортивной прессы, идея приехать в республику и снять фильм у них возникла после того, как они узнали о том, как много победителей и призеров Олимпийских игр воспитала наша республика.

В съемках фильма приняли участие олимпийские чемпионы по дзюдо Мансур Исаев, Тагир Хайбулаев, Арсен Галстян, которые провели мастер-классы в ряде спортшкол Махачкалы и Кизилюрта.

Гости республики также побывали в Дербенте, посетили крепость Нарын-Кала. Побывали они и на Чиркейской ГЭС. В поездке журналистов сопровождал заслуженный тренер России, заместитель руководителя департамента Федерации дзюдо России Абдурагим Эльдарханов и президент Федерации дзюдо Дагестана Шарухан Абдулатипов.

 

Пожизненная дисквалификация

Дагестанские спортсмены Гамзат и Гаджимурад Хирамагомедовы пожизненно дисквалифицированы Союзом ММА России за избиение вице-президента организации Радмира Габдуллина.

Аскар Магомедов

Такое решение было принято на последнем заседании Союза ММА России. Согласно условиям дисквалификации, бойцам из Дагестана запрещено участвовать во всех соревнованиях, который проводятся под эгидой Союза ММА.

Также руководство бойцовской организации направило в Минспорта страны письмо, в котором просит ведомство исключить дагестанских бойцов из сборной России по MMA. Кроме того, в Федеральное государственное бюджетного учреждение «Центр спортивной подготовки сборных команд России» направлено письмо с просьбой уволить Гамзата Хирамагомедова с должности спортсмена-инструктора.

Напомним, что инцидент произошел по окончании турнира Fight Nights Global 65, который проходил 19 мая в Астане (Казахстан). Тогда братья Хирамагомедовы, недовольные решением судей, присудившим Гаджимураду поражение от Георгия Кичигина, в одном из гостиничных номеров сначала разругались с Габдуллиным, а затем перешли к агрессивным действиям, которые завершились избиением вице-президента Союза ММА страны.

В результате драки Габдуллин получил двойной перелом челюсти и сотрясение мозга и был госпитализирован в местную больницу. Вскоре его перевезли в Москву.

 

Махов скоро вернется

Тяжеловес-универсал Билял Махов не будет выступать на предстоящих чемпионатах России по вольной и греко-римской борьбе, но продолжит карьеру в 2018 году.

Спортсмен-универсал Билял Махов, выступающий в супертяжелой весовой категории в двух видах борьбы, принял решение не выходить на ковер в течение одного сезона и, возможно, продолжит выступления в 2018 году, как сообщает wrestrus.ru

Напомним, что после последних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Билял Махов взял паузу в выступлениях на ковре. После длительного перерыва он решил сделать еще один заход на олимпийский цикл. Билял уже приступил к тренировкам, но выступать на чемпионатах России по вольной и греко-римской борьбе в этом году не планирует.

 

За оскорбления ответишь

Менеджер Хабиба Нурмагомедова Али-Абдель Азиз пригрозил американскому бойцу Тони Фергюсону, который в нескольких интервью оскорбил его подопечного.

«Ты называешь Хабиба …, но там, откуда он родом, это очень оскорбительное слово. Однако не волнуйся – твое время тоже придет», – заявил менеджер бойца из Дагестана.

Напомним, что Хабиб и Тони должны были драться в марте текущего года за титул временного чемпиона UFC в легком весе. Но в результате усиленной сгонки веса у Нурмагомедова ухудшилось состояние здоровья, вследствие чего запланированный между спортсменами бой на UFC 209 в Лас-Вегасе был отменен.

 

Пять медалей из Владикавказа

В субботу, 27 мая, во Владикавказе прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей 15-17 лет памяти заслуженного тренера России Казбека Дедегкаева. По его итогам дагестанские вольники завоевали пять наград различного достоинства.

В соревнованиях, которые прошли во владикавказском Дворце спорта «Манеж», приняло участие около 180 борцов из различных регионов России, Южной Осетии и Абхазии.

Юношеская сборная Дагестана завоевала две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Магомедхабиб Курбанов (весовая категория до 42 кг) и Магомедрасул Дагиров (весовая категория до 46 кг).

Вторыми призерами турнира стали Гаджимурад Хизриев (весовая категория до 46 кг) и Мустафа Ахмедов (весовая категория до 58 кг).

На третьей ступени пьедестала почета расположился Абдулмеджид Кудиев (весовая категория до 54 кг).

 

Задача «Анжи» – еврокубки

Председатель совета директоров «Анжи» Анзор Кавазашвили сообщил, что махачкалинский «Анжи» ставит перед собой высокие задачи, в том числе и попадание в еврокубки.

По информации «Известий», в следующем сезоне новое руководство клуба поставило перед тренерским штабом во главе с Александром Григоряном амбициозные задачи. Эту информацию подтвердил и председатель совета директоров «Анжи» Анзор Кавазашвили. По его словам, клуб ставит перед собой самые высокие цели и уже в следующем году постарается показать хорошие результаты: «Команда такого класса должна бороться за самые высокие места, за попадание в еврокубки. Уверен, в межсезонье будет проделана серьезная работа, по итогам которой клуб покажет достойный результат в следующем сезоне».

Автомобиль за победу

Недавно состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата России по женской борьбе в Каспийске.

О некоторых решениях, принятых в ходе заседания, рассказал главный тренер женской сборной России Юрий Шамхурадов.

По его словам, большое внимание было уделено вопросам безопасности, а на встрече с председателем правительства Дагестана и президентом Федерации спортивной борьбы республики Абдусамадом Гамидовым был определен призовой фонд турнира.

Как сообщил Шахмурадов, чемпионки России в каждой весовой категории получат по 150 тысяч рублей, серебряные и бронзовые призеры – по 100 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно. Кроме того, принято решение о выделении дополнительного приза чемпионкам России в виде автомобиля «Фольксваген Гольф», сообщили в Федерации спортивной борьбы России.

Чемпионат России по женской борьбе пройдет во Дворце спорта им. Али Алиева с 9 по 11 июня.

Напомним, что среди россиян первой чемпионкой мира по женской борьбе стала представительница Дагестана Саният Ганачуева (в 1995 году). В 2011 году ее результат повторила землячка Замира Рахманова.

В настоящее время в сборной России по женской борьбе Дагестан представляют чемпионка России-2016 Милана Дадашева, победительница юношеских Олимпийских игр Дарья Шистерова, а также бронзовый призер двух чемпионатов Европы Инна Тражукова (параллельный зачет – Ульяновская область).

 

Урок от Джабара Аскерова

Известный дагестанский боец Джабар Аскеров провел мастер-класс для воспитанников ДЮСШ № 1 города Махачкалы.

Мероприятие прошло в средней школе № 2 пригородного поселка Ленинкент. В рамках мастер-класса Аскеров показал юным атлетам свои знаменитые приемы, которые не раз помогали ему одерживать победы на различных турнирах. Далее Аскеров провел беседу с молодыми спортсменами, в ходе которой рассказал о своей жизни за границей и планах.

В завершении мероприятия именитому дагестанскому бойцу вручили благодарность от Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы.

Напомним, что Джабар Аскеров является чемпионом мира и Европы по тайскому боксу среди профессионалов по версии WMC. Некоторое время он выступал за Объединенные Арабские Эмираты, но в настоящее время представляет Россию, хотя живет и тренируется в Мельбурне (Австралия).

В феврале 2015 года решением президиума Союза общественных деятелей Татарстана Джабара Аскерова наградили медалью «За заслуги перед обществом».

 

Серебро в Тбилиси

Совсем недавно в Тбилиси (Грузия) прошли чемпионат и первенство Европы по ушу-саньда. По их итогам дагестанские спортсмены завоевали одну золотую и три серебряные медали.

В турнире приняло участие свыше 500 спортсменов, которые представляли 27 стран Старого Света. Среди них оказались и представители Дагестана, выступавшие за сборную России.

Так, со званием чемпиона Европы домой вернулся Магомедхабиб Ибаков (весовая категория до 65 кг) из села Губден Карабудахкентского района.

Серебряными призерами турнира среди взрослых стали Гитиномагомед Магомедаминов (весовая категория свыше 90 кг) и Абубакар Гаджиев (весовая категория до 60 кг).

Среди юниоров вторым призером первенства Европы стал Магомедзагид Исаев (весовая категория до 75 кг).

 

13 медалей из Москвы

На прошедшем в Москве чемпионате России по самбо среди слабовидящих спортсменов дагестанские самбисты завоевали 13 медалей различного достоинства.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, участниками турнира стало 80 самбистов из 23 регионов России.

Преодолев упорное сопротивление со стороны своих соперников, дагестанские спортсмены сумели завоевать 13 медалей различного достоинства.

Так, чемпионами страны стали: Шамиль Исаев (весовая категория до 57 кг), Саид Шахманов (весовая категория до 62 кг) и Зелимхан Суракатов (весовая категория до 82 кг).

Серебряными призерами стали: Заур Джабраилов (весовая категория до 62 кг), Шахбан Курбанов (весовая категория до 82 кг), Ислам Джалилов (весовая категория до 90 кг) и Малик Курбанов (весовая категория до 100 кг).

На третью ступень пьедестала почета поднялись Абдул Магомедрасулов, Омар Абдурахманов (оба – весовая категория до 68 кг), Шамиль Магомедов (весовая категория до 82 кг), Саадо Абдурахманов, Айрат Хамитов (оба – весовая категория до 90 кг) и Ильяс Магомедов (весовая категория до 100 кг).

 

Самый дорогой клуб

Английский «Манчестер Юнайтед» стал самым дорогим футбольным клубом мира по версии аудиторской компании KPMG.

Стоимость английского клуба оценивается в 3,186 миллиардов евро, сообщается на официальном сайте организации. Второе место в рейтинге занял мадридский «Реал», стоимость которого оценили в 3,057 миллиардов евро. Тройку самых дорогих клубов мира замкнула каталонская «Барселона» (2,8 миллиарда евро).

За дорогой троицей в рейтинге расположились мюнхенская «Бавария» (2,5 миллиардов евро) и четыре английских клуба: «Манчестер Сити» (2,04 миллиарда евро), «Арсенал» (2,02 миллиарда евро), «Челси» (1,7 миллиарда евро) и «Ливерпуль» (1,4 миллиарда евро).

Замыкают десятку дорогих клубов мира туринский «Ювентус» (1,3 миллиарда евро) и «Тоттенхэм» (1,04 миллиарда евро).

 

Эмеев в UFC

Известный дагестанский боец Рамазан Эмеев продолжит свою спортивную карьеру в UFC.

Об этом спортсмен сообщил на своей странице в Instagram. «С радостью сообщаю, что подписал свой первый контракт с UFC. Спасибо ММА Менеджмент за все», – написал Рамазан Эмеев.

Напомним, что свой крайний поединок спортсмен провел в декабре 2016 года, победив в трехраундовом противостоянии Анатолия Токова.