Золото с Дальнего Востока

В среду, 6 сентября, во Владивостоке стартовал Международный турнир по дзюдо им. Дзигоро Кано среди юниоров и юниорок до 21 года. Соревнования проводились под патронажем президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

По итогам первого дня соревнований дагестанский дзюдоист Мурад Мирзажанов (весовая категория до 55 кг) взобрался на высшую ступень пьедестала почета. По ходу турнира Мурад нанес поражения сопернику из Японии и двум партнерам по сборной России.

Отметим, что гостями турнира, наряду с другими, стали олимпийские чемпионы из Дагестана Тагир Хайбулаев и Мансур Исаев. Кроме того, Исаев и Хайбулаев провели 5 сентября мастер-класс по дзюдо для юных спортсменов Приморского края. Титулованные дзюдоисты провели полноценную двухчасовую тренировку, поочередно сменяя друг друга.

 

Трехкратный чемпион мира

В минувшую субботу, 2 сентября, дагестанский боксер-тяжеловес сборной Азербайджана Магомедрасул Меджидов в третий раз завоевал золотую медаль на чемпионате мира, который прошел в немецком Гамбурге.

Уроженец села Урхучимахи Акушинского района провел по ходу турнира пять боев. В решающей схватке соревнований он не оставил шансов представителю Казахстана Камшибеку Кункабаеву. До финала Магомедрасул уверенно победил индийца Сатиша Кумара, иорданца Хусейна Иашайша, француза Джамиля-Дини Абоудо-Моиндзе и австралийца Джозефа Гудалла.

Впервые Меджидов покорил вершину чемпионата мира в 2011 году в Баку. Спустя два года он повторил свой успех в Алма-Ате, до этого завоевав титул чемпиона Европы. Отметим, что помимо этих трофеев в послужном списке 31-летнего боксера значится бронзовая медаль Олимпиады и золотая награда Исламиады-2013.

 

Бронза из Афин

В среду, 6 сентября, в Афинах (Греция) в ходе первенства мира по спортивной борьбе среди юношей дагестанский борец-классик Анвар Аллахъяров завоевал бронзовую медаль.

Выступая в весовой категории до 46 кг, Анвар на предварительном этапе одолел соперников из Румынии и США, после чего уступил борцу из Азербайджана. Выбыв из борьбы за золото, Аллахъяров в малом финале одержал победу над призером первенства Европы Мукремином Акташем из Турции.

Напомним, что в июле этого года Анвар Аллахъяров стал серебряным призером первенства Европы в Швеции, а до этого побеждал на первенстве России и международном турнире на призы братьев Самургашевых.

Сегодня, 8 сентября, в борьбу за медали вступят борцы вольного стиля. Цвета сборной России будут защищать четверо победителей первенства Европы. Стоит отметить, что первенство мира будет проходить в обновленном двухдневном формате с ежедневным взвешиванием.

Цвета сборной России на турнире будут защищать дагестанские борцы Рамазан Багаутдинов (весовая категория до 42 кг), Магомед Абдурахманов (весовая категория до 46 кг, выступает за Санкт-Петербург) и Имам Ганишев (весовая категория до 54 кг).

 

«Дагестан» побеждает

Волейбольный клуб «Дагестан» стал победителем предварительного этапа Кубка России по волейболу среди мужских команд памяти народного поэта республики Расула Гамзатова.

Игры этапа Кубка России в шестой зоне проводились с 28 августа по 3 сентября на площадке Дворца спорта им. Али Алиева в Каспийске. Участниками турнира, помимо дагестанской команды, стали «Кузбасс» (Кемерово), «Газпром-Югра» (Сургут) и МГТУ (Москва).

По ходу соревнований дагестанские волейболисты победили в пяти встречах из шести, завоевав путевку в полуфинал.

 

Победы в иранской лиге

Дагестанские борцы вольного стиля отметились победами в очередном туре клубного чемпионата иранской лиги.

В чемпионате этого года участвуют десять клубов, разбитые на 2 группы.

В рамках минувшего тура в городе Сари встречались клубы из провинции Мазандаран. За команду хозяев, которая победила в этой матчевой встрече со счетом 6:2, выступали двое дагестанских вольников – Артем Гебеков (весовая категория до 57 кг) и Шамиль Кудиямагомедов (весовая категория до 86 кг). В своих дебютных встречах дагестанские атлеты одержали уверенные победы, сообщает wrestdag.ru

Отметим, что за команду гостей боролся еще один дагестанский вольник – Бекхан Гойгереев (весовая категория до 61 кг). В Сари он проводил третий поединок в нынешнем сезоне иранской лиги, и во всех трех встречах Бекхан своих соперников победил.

Согласно контрактам, Бекхан Гойгереев проведет за свой клуб еще четыре схватки, а Артем Гебеков и Шамиль Кудиямагомедов – еще по два боя.

 

Прогноз на бой

Дагестанский боец UFC Хабиб Нурмагомедов (24-0) дал прогноз на бой декабрьский бой между Кевином Ли (16-2) с Тони Фергюсоном (22-3).

«Я знаю, что Фергюсон и Ли говорят дерьмо обо всех, но я не собираюсь делать это.

Оба этих парня – отличные спортсмены и хорошие бойцы. Я бы сказал, шансы 60/40 в пользу Фергюсона. Думаю, эти парни будут драться все пять раундов.

Пожелаю им обоим удачи и не получить травму. Увидимся в декабре. Удачи, ребята!» – сказал Нурмагомедов.

 

Успех в Пензе

На прошедшем в Пензе первенстве России по каратэ среди кадетов сборная Дагестана завоевала три медали.

В соревнованиях приняло участие около 900 спортсменов, приехавших в Пензу из 54 регионов страны.

Республиканская команда, возглавляемая заслуженным тренером России Омаром Муртазалиевым, завоевала две золотые и одну серебряную награды. В своих весовых категориях чемпионами России стали Муртазали Исмаилов (весовая категория до 67 кг) и Али Нурмагомедов (весовая категория до 75 кг). Серебряная медаль на счету Артема Марютина (весовая категория до 52 кг), – сообщает РИА «Дагестан».

По итогам соревнований тренерский штаб сборной России сформирует состав для участия в первенстве мира, которое пройдет в Испании.

 

Стройка продолжается

На берегу Каспийского моря недалеко от Махачкалы продолжается строительство Центра олимпийской подготовки сборных команд по различным видам спорта.

Центр возводится на базе уже имеющегося спортивного объекта, который раньше использовался в качестве учебно-тренировочной базы ФК «Анжи».

В настоящее время на территории завершается строительство гостиничного комплекса для спортсменов, двух спортивных залов, один из которых предусмотрен для борцов вольного и греко-римского стилей. Еще один зал возводится отдельно для дзюдоистов. Кроме того, на территории центра разместятся большой плавательный бассейн, футбольное поле, тренажерный зал, воркаут-площадка, массажные кабинеты, парилки, а также детско-юношеская спортивная школа и парковая зона отдыха.

С ходом строительства ознакомился министр спорта Дагестана Магомед Магомедов, который отметил, что открытие центра олимпийской подготовки станет настоящим подарком дагестанским спортсменам и тренерам. По словам Магомедова, спортивный объект будет готов к сдаче в эксплуатацию к следующему лету. Его финансирование ведется в основном за счет средств, заложенных в бюджет республики. Кроме того, используются финансы, предоставленные дагестанскими бизнесменами.