«Серебро» из Будапешта

Дагестанская тхэквондистка Айна Мурзаева стала серебряным призером первенства Европы среди кадеток, который прошел с 5 по 8 октября в столице Венгрии Будапеште.

В венгерскую столицу для участия в турнире приехало около 500 спортсменов (2003-2005 годов рождения).

И уже в первый день соревнований представительница Дагестана Айна Мурзаева, выступавшая в составе сборной России, завоевала серебряную медаль, сообщил РИА «Дагестан» тренер сборной России Сейфулла Магомедов. Воспитанница тренеров Сарии Магомедовой и Хазара Джавадова поднялась на вторую ступень пьедестала почета в весовой категории до 33 кг.

В первом поединка Мурзаева проигрывала сопернице из Украины со счетом 0:10, но сумела собрать все силы в кулак и одержать волевую победу. Второй бой дагестанка выиграла за несколько секунд до окончания встречи, когда при счете 8:10 в пользу представительницы Франции сумела нанести трехбалльный удар.

В третьем поединке 13-летней Айне Мурзаевой противостояла соперница из Испании. Победитель этой встречи определялся в дополнительном раунде, где дагестанка сумела первой нанести точный удар.

Победную поступь Мурзаевой удалось остановить в финале турнира представительнице Хорватии.

***

В воскресенье, 8 октября, серебряного медалиста первенства Европы по тхэквондо Айну Мурзаеву торжественно встретили в аэропорту Махачкалы.

Среди встречающих были замечены представители Минспорта республики, Федерации тхэквондо РД, олимпийский чемпион по тхэквондо Радик Исаев, многочисленные родственники и друзья Айны Мурзаевой.

«Айна выступила на максиму своих сил. Ее достижение равноценно по своей значимости золотой медали. Ей немного не хватило международного опыта выступлений, но будем работать дальше в этом направлении. Главное, что у Айны есть воля и характер», – сказала тренер девушки Сария Магомедова.

Сама же Айна Мурзаева после очевидного для себя успеха на первенстве Европы призналась, что сделает все от себя возможное, чтобы попасть на Олимпийские игры. «Хочу участвовать в Олимпийках играх и стать олимпийской чемпионкой. Это моя – цель», – сказала спортсменка.

 

Новый вызов

В конце октября в Санкт-Петербурге пройдет международный турнир по смешанным единоборствам M-1 Challenge 84. В одном из боев турнира победитель Road To M-1 Germany Саша Шарма (Германия) сразится на ринге с представителем Дагестана Залимбегом Омаровым (клуб Fighting Eagle).

Будущие соперники уже давно выступают в смешанных единоборствах. За их плечами множество побед над сильными бойцами, вследствие чего зрителей ожидает зрелищный и напряженный бой мастеров своего дела.

Отметим, что после перехода в полулегкий вес Саша Шарма одержал шесть побед подряд, в том числе над опытным китайским бойцом Мусу Нуертебиеке (бой на M-1 Challenge 80 в Харбине), сообщает mixfight.ru

Что касается Залимбега Омарова, то после неожиданного поражения от Диего Давеллы дагестанец начинает вновь обретать уверенность в своих силах. Это было подтверждено победой в упорном и зрелищном бою с Эльнуром Велиевым.

***

Еще один интересный бой с участием дагестанца мы сможем понаблюдать 25 ноября на турнире UFC Fight Night 122, который пройдет в китайском Шанхае. Так, в полулегком весе на ринге сразятся Забит Магомедшарипов (13-1) и бразилец Шеймон Мораес (9-1).

26-летний дагестанец Забит Магомедшарипов заявил о себе, когда в своем дебютном поединке в UFC уверенно победил крепкого и опытного соперника Майка Сантьяго (19-10). Напомним, что бой закончился во втором раунде, когда россиянину удалось провести удушающий прием.

Что касается Шеймона Мораеса, то этот поединок станет для него дебютным в этом престижном промоушене. В бою за титульный пояс WSOF бразилец потерпел единственное на данный момент поражение от Марлона Мораеса, который также подписал контракт с UFC и уже провел один бой.

 

Поражения махачкалинцев

Махачкалинские «Легион Динамо» и «Анжи-2» по итогам минувшего тура в ПФЛ зоны «Юг» уступили соответственно «Армавиру» и «Спартаку» из Нальчика.

Встречи в рамках 13-го тура состоялись в среду, 11 октября. Так, махачкалинский «Легион Динамо» принимал лидера чемпионата «Армавир» на республиканском стадионе «Динамо».

Отметим, что в первом тайме «Легион Динамо» владел небольшим территориальным преимуществом. Что касается опасных моментов у противоположных ворот, то их команды создали примерно поровну.

После перерыва гости сумели перехватить инициативу, но распечатать ворота соперника им никак не удавалось. Выездную победу «Армавир» сумел вырвать у соперника лишь в добавленное к матчу время, когда отличился Семен Синявский.

***

Другой дагестанский клуб «Анжи-2» этот тур проводил на выезде в Нальчике, где встретился с местным «Спартаком».

В первом тайме зрители забитых голов не увидели. Зато голевой град на них посыпался во втором тайме, когда в ворота махачкалинцев были забиты три гола. Дублем отметился Тлупов, отличившийся на 58 и 66 минутах. А на 80-й минуте окончательный счет в матче установил Абазов.

В следующем туре, который пройдет в воскресенье, 15 октября, подопечные Анзура Садирова примут на «Анжи Арене» ростовский СКА. Что касается «Легиона Динамо», то подопечные Магомеда Адиева в этот же день померятся на выезде силами с ростовской «Академией».

 

Благодарность от итальянцев

Дагестанский тренер по вольной борьбе Гайдар Гайдаров, занимающийся подготовкой борца сборной Италии Франка Чамизо, получил в благодарность от президента FILJKAM Доминико Фальконе памятную плакетку.

Фальконе поблагодарил Гайдарова и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, на помощь дагестанской стороны в деятельности по развитию спортивной борьбы в Италии, сообщает wrestdag.ru

Напомним, что в августе текущего года на чемпионате мира в Париже Чамизо завоевал золотую медаль в весовой категории до 70 кг. Кроме того, он стал в этом году победителем Мемориала Али Алиева.

 

Победа «Панчера» над «Гремлином»

В Краснодаре прошел турнир Fight Nights Global 76, в главном бою которого экс-претендент на титул чемпиона UFC в наилегчайшем весе, дагестанец Али Багаутинов (прозвище Панчер, 16-6), одержал победу в 5-раундовом поединке над американцем Дэнни  Мартинесом (прозвище Гремлин, 21-9).

Отметим, что бой продлился все пять раундов. В ходе поединка наблюдалось ощутимое превосходство дагестанского бойца над соперником, что отразилось в судейском вердикте в пользу Багаутинова: 50-45, 50-44 и 50-44.

Напомним, что для Али Багаутинова это было третье выступление в Fights Nights Global. Ранее он был уволен из UFC. В своем дебютном бою в Fights Nights Global Багаутинов проиграл нокаутом Тайсону Нэму, после чего одержал уже вторую победу.

 

«Временный» чемпион UFC

Американский боец UFC Тони Фергюсон (23-3) завоевал титул «временного» чемпиона престижного промоушена в легком весе, досрочно одержав победу над земляком Кевином Ли (16-3). Бой состоялся в рамках главного поединка турнира UFC 216.

В ходе первого раунда Кевин Ли мог нокаутировать Фергюсона, когда, проведя тэйкдаун, перешел в маунт и обрушил на Тони серию ударов кулаками и локтями. К чести Фергюсона, он выдержал эту атаку соперника и вскоре перехватил инициативу.

Преимущество Фергюсона над соперником было заметно в третьем раунде, когда он почти заставил Ли сдаться, проведя армбар. Но вскоре Тони загнал соперника в треугольник и добился досрочной победы сабмишеном.

После этой победы Фергюсон, одержавший десятую победу подряд, является первым претендентом на полноценный титул организации, принадлежащий ирландцу Конору Макгрегору.

 

Триумф в Казахстане

Шесть дагестанских бойцов, выступающих в составе сборной России, стали победителями чемпионата мира по ММА.

Эти престижные соревнования прошли с 6 по 7 октября в Казахстане. В них приняло участие около 150 спортсменов из 30 стран мира, сообщает РИА «Дагестан».

Так, чемпионами мира в своих весовых категориях стали следующие дагестанские бойцы: Гаджимурад Заваев (в. к. 61,2 кг), Абдулмуталип Гайирбегов (в. к. 65,8 кг), Али Абдулхаликов (в. к. 70,3 кг), Шамиль Мусаев (в. к. 77,1 кг), Магомед Шахрудинов (в. к. 84 кг) и Муслим Магомедов (в. к. 93 кг).

 

«Олимп» на вершине

В воскресенье, 8 октября, на базе махачкалинской спортшколы «Олимп» прошел турнир по минифутболу среди детей 2009-2010 годов рождения, памяти братьев Магомеда и Абдурашида Нурбагандовых.

Футбольный турнир проводится Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы уже второй год. Основной целью спортивного мероприятия является пропаганда патриотизма среди подрастающего поколения, воспитания молодежи на примере подвигов достойных сынов Дагестана.

В соревнованиях принимало участие более 14 футбольных команд. По его итогам призовые места распределились следующим образом: 1 место – «Олимп»; 2 место – «Олимп» (Сепараторный поселок); 3 место – школа футбола «Легион».

Победители и призеры турнира получили кубки, медали и подарки от махачкалинского спорткомитета.

 

Игра с Валуевым

В воскресенье, 8 октября, бывший боксер, депутат Госдумы Николай Валуев принял участие в турнире по футгольфу, который прошел в Казани (Татарстан).

Мероприятие прошло в рамках II Всероссийского форума молодежи «Золото тюрков», в котором приняла участие и молодежь из Дагестана. Всего на форум приехало около 150 спортсменов из 15 регионов России.

В рамках турнира ребята изучили новый вид спорта, который является симбиозом футбола и гольфа. Главная цель игры – загнать футбольный мяч в лунку за несколько ударов. При этом победителем становится тот участник, которому удалось попасть в цель, произведя меньшее количество ударов.

«Те ребята, которые приехали на форум и играли в футгольф, отметили, что им всё очень понравилось. Важно, что они создали интернациональные команды, в которые вошли не только парни, но и девушки. Причем девушки даже в большой степени себя проявили с точки зрения точности», – подчеркнул Николай Валуев.

 

Золото из Армении

Дагестанский борец вольного стиля Разамбек Жамалов стал победителем международного турнира, который прошел в городе Ванадзор (Армения).

В соревнованиях приняло участие около 100 борцов-вольников из России, Армении, Грузии, Украины и Болгарии.

По итогам турнира дагестанский борец Разамбек Жамалов (весовая категория до 65), выступавший в составе сборной России, завоевал золотую медаль, сообщает wrestdag.ru Воспитанник хасавюртовский школы борьбы провел четыре схватки, две из которых завершил досрочными победами. В решающем поединке турнира дагестанец оказался сильнее Володи Франгуляна из Армении (счет 10:6).

 

Все в Хасавюрт

С 14 по 15 октября в Хасавюрте пройдет очередной розыгрыш Межконтинентального кубка по вольной борьбе.

Организаторы соревнований ожидают, что в нем примет участие около 200 борцов-вольников из различных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Отметим, что большинство из участников Межконтинентального кубка недавно отборолись на турнире памяти Ахмата Кадырова, который прошел в Грозном.

Согласно призовому фонду предстоящих соревнований, победители получат по 150 тысяч рублей, серебряные призеры – 100 тысяч рублей, обладатели бронзовых наград – 50 тысяч рублей.

 

Титул из Астаны

Дагестанский боец ММА Магомед Шахрудинов стал победителем чемпионата мира по смешанным единоборствам, который прошел в Астане (Казахстан).

Магомед Шахрудинов выступал на турнире в составе сборной России.

Победив единогласным решением судей корейца и белоруса, дагестанский миксфайтер вышел в финал, где в соперники ему достался представитель Казахстана. Несмотря на то что казах носит титул чемпиона Азии, дагестанец сумел добиться уверенной победы над соперником.

 

Чемпионы России

Дагестанские боксеры Садам Магомедов и Магомед Омаров завоевали золотые медали на прошедшем в Грозном чемпионате России по боксу.

Соревнования проходили в столице Чеченской Республики с 30 сентября по 8 октября, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

На пути к своему третьему золоту чемпионатов России Садам Магомедов, выступая в весовой категории до 91 кг, прошел четырех соперников. В решающей схватке призер первых Евроигр победил Илью Квасникова.

Магомед Омаров в финале весовой категории свыше 91 кг победил волгоградца Максима Бабанина. Кроме того, на пути к решающей схватке наш земляк прошел соперников из Крыма, Тюмени, Рязани и Краснодара.

Серебряную медаль для сборной Дагестана завоевал Расул Салиев (весовая категория до 52 кг). В финале соревнований он уступил боксеру из Крыма Вадиму Кудрякову.