ФутболВ 14-м туре чемпионата России махачкалинский «Анжи» принимал на своем поле тульский «Арсенал». Матч стал зрелищным, напряженным спектаклем для дагестанской публики, которая ждала только победы от своих любимцев, осевшим в подвале турнирной таблицы. В итоге махачкалинцы своих болельщиков не подвели и сумели вырвать победу, забив три гола в ворота туляков.

«Анжи» Махачкала – «Арсенал» Тула – 3:2 (1:1)

Голы: Самарджич, 7. Хубулов, 49 – с пен. Гулиев, 64 – Ткачев, 40. Джорджевич, 65.

«Анжи»: Лория, Тетрашвили, Полуяхтов, Хубулов (Яковлев, 69), Армаш, Афонин, Прудников (кацаев, 90), Самарджич, Бакаев (Гулиев, 46), Маркелов, Брызгалов.

«Арсенал»: Габулов, Беляев, Комбаров, Кангва, Ткачев (Расич, 83), Стоппила (Григалава, 33), Джорджевич, Альварес, Горбатенко, Боурчану, Максимов (Шевченко, 83).

Предупреждения: Самарджич, 83 – Ткачев, 78. Комбаров, 90+3.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

22 октября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 5000 зрителей.

Перед этой встречей махачкалинский коллектив замыкал турнирную таблицу, имея в своем активе лишь девять очков после 13-ти туров. Что касается «Арсенала», то туляки с 17 очками располагались в середине табели о рангах. При этом они заслужили статус грозы фаворитов, обыграв в прошлом туре на выезде лидера «Зенит». А немногим ранее они сумели обыграть дома «Краснодар».

Касательно истории противостояния «Анжи» и «Арсенала» в чемпионатах России, то она насчитывает восемь матчей. При этом махачкалинцы имеют в своем активе пять побед – в трех матчах сильнее оказывались туляки.

Главный тренер махачкалинцев Вадим Скрипченко по сравнению с последним матчем против «Урала» сделал три изменения в стартовом составе: вместо Данченко, Кацаева и Яковлева с первых минут на поле появились Афонин, Хубулов и Маркелов.

Вопреки прогнозам анжиевцы начали эту встречу в довольно атакующем порыве, что принесло положительный результат уже 7-й минуте первого тайма. Так, после навеса Хубулова со штрафного словенский защитник «Анжи» Самарджич оказавшись самым расторопным в гостевой штрафной, протолкнул мяч в сетку – 1:0. Гости отыгрались только на 40-й минуте, когда откликнувшийся на передачу Комбарова Ткачёв буквально вонзил мяч под перекладину – 1:1.

В перерыве наставник «Анжи» произвел первую замену в составе своей команды: Бакаева сменил Гулиев. Забегая вперед скажу, что эта замена стала во многом решающей.

Спустя четыре минуты после начала второй половины встречи Беляев нарушил правила на Прудникове в своей штрафной площади, что дало повод арбитру встречи Безбородову указать на одиннадцатиметровый. К мячу подошёл Хубулов, который хладнокровно переиграл стража ворот туляков Габулова – 2:1.

Судьба матча решилась в короткий промежуток игрового времени с 62-й по 65-й минуты. Так, на 64-й минуте махачкалинцы забили третий гол в гостевые ворота, когда Прудников вывел Гулиева на рандеву с Габуловым – 3:1. Спустя минуту «Арсенал» сократил отставание в счете до минимума. Случилось это после прострела Альвареса в центр вратарской, откуда Джорджевич головой переправил снаряд в сетку – 3:2.

До конца встречи счет на табло больше не менялся, что ознаменовало третью победу «Анжи» в этом сезоне. Набрав 12 очков, махачкалинцы теперь на расстояние двух очков подобрались к 13-14 местам в таблице, которые позволяют избежать прямого вылета в ФНЛ.

После матча главный тренер «Анжи» Вадим Скрипченко отметил, что матч получился для его подопечных нервным. «Давит нехватка очков, ведь у нас непростое положение в таблице. Победа нужна, как глоток свежего воздуха. Но волнение такое, что не передать словами: повели с перевесом в два мяча, и тут же отдали и его, и инициативу. До последних минут все было «на тоненького». Хорошо, что ребята нашли в себе силы включить рациональный футбол и довести матч до победы», – сказал рулевой махачкалинцев.

В следующем туре махачкалинцы сыграют на выезде с грозненским «Ахматом». Кавказское дерби состоится в понедельник, 30 октября.