Фото_Бой за пояс_www.tofight.ru

В субботу, 11 ноября, на арене Save Mart (Калифорния, США) 32-летний уроженец Хасавюрта, чеченский боксер-профессионал Артур Бетербиев (12-0, 12 КО) завоевал вакантный титул чемпиона мира по версии IBF в полутяжёлом весе до 79,4 кг. В титульном бою Артур одержал досрочную победу над немцем Энрико Кёллингом (23-2, 6 КО).

Аскар Магомедов

По ходу 12-ти раундов Артур не форсировал события и не блистал особой изобретательностью, то и дело поддавливая соперника джебом и редким ударом правой рукой. Его соперник продолжительное время принимал большую часть ударов на блок и проводил редкие контратаки.

Начиная с четвёртого раунда, Бетербиев стал проводить больше быстрых серий в голову. Время от времени Энрико огрызался демонстративно размашистыми боковыми, но почти все они приходились мимо цели. Кёллинг даже был близок к тому, чтобы выстоять до финального гонга, но ближе к концовке Бетербиев стал работать с полной выкладкой и в 12-м раунде, дважды отправив соперника на настил ринга, всё же добился от рефери остановки поединка.

Напомним, что титул IBF, завоеванный в минувшую субботу чеченским боксером, стал вакантным после решения Андре Уорда завершить боксерскую карьеру.

***

Канадский тренер россиянина Марк Рэмсей остался доволен боксом, который продемонстрировал его подопечный в этом поединке.

«Счастлив прежде всего потому, что Артур выиграл титул всего лишь в 12-м поединке. Немногие могут похвастаться столь стремительным восхождением.

Мы знали, что, согласно ожиданиям публики, Бетербиев должен был взломать сопротивление Кёллинга за три раунда. Но в то же время мы понимали, что у оппонента очень хорошая защита. Мы беспокоились о том, что Артур может растратить всю энергию, работая по блоку Кёллинга. Рано или поздно шанс завершить поединок досрочно появился бы в любом случае. Мой подопечный продемонстрировал столь необходимое терпение», – отметил наставник.

Рэмсей добавил, что в перерыве между 11-м и 12-м раундами он заставил Бетербиева поднажать: «Я просто сказал ему, что закончить поединок необходимо по-чемпионски. Я видел, что у него был достаточный запас энергии, чтобы сделать это».

***

Теперь новый чемпион мира по версии IBF в полутяжёлом весе Артур Бетербиев нацелен на объединительные поединки, и первым в его списке идёт чемпион по версии WBC Адонис Стивенсон (29-1, 24 КО).

«Прежде моей целью было завоевание чемпионского титула. А теперь, когда цель достигнута, пришла пора ставить новые задачи, – цитирует Бетербиева RingPolska. – И новой задачей для себя я определил объединительный поединок. Хочу помериться силами с другими чемпионами дивизиона, прежде всего с Адонисом Стивенсоном».