Ахмед Чакаев в Бундеслиге

Призер чемпионатов мира и Европы, борец вольного стиля Ахмед Чакаев возобновил выступления в клубном чемпионате Германии.

В минувшую субботу хасавюртовец провел первую схватку в чемпионате Бундеслиги и помог своему клубу «Адельхаузен» победить фаворита юго-западной зоны «Манц» – 18:15. В этой домашней матчевой встрече Чакаев в поединке весовой категории до 71 кг нанес поражение Тиму Мюллеру (12:5), сообщает wrestdag.ru

«В этом чемпионате «Адельхаузен» ставит самые высокие задачи и вполне может побороться за титул. Команда неплохо укомплектована, за неё выступают экс-чемпион мира по греко-римской борьбе болгарин Иво Ангелов, экс-чемпион мира среди юниоров-вольников в составе сборной Франции Зелимхан Хаджиев, сильные «классики» братья Лоринц из Венгрии. По договоренности с руководством клуба я должен принять участие в шести-восьми матчевых встречах», – сказал Ахмед Чакаев.

Напомним, что дагестанец уже выступал в Бундеслиге в позапрошлом сезоне. Тогда он провел более десятка схваток за «Адельхаузен» и во всех одержал победы. В настоящее время этот клуб идет на втором месте в своей зоне.

 

Награды победителям

На минувшей неделе в мэрии Махачкалы состоялось чествование команд-победителей городского турнира по футболу «Кожаный мяч-2017».

Обращаясь к победителям турнира, столичный градоначальник Муса Мусаев подчеркнул, что эти юные футболисты – сильнейшие среди своих друзей и сверстников: «Вы – лучшие ребята, проявившие спортивный дух, сильный характер и волю к победе. В футболе, как и в любом другом виде спорта, побеждает сильнейший. И ваши команды на протяжении всего турнира не проиграли ни одной игры и заняли в своих возрастных группах первые места», – добавил Мусаев.

Директор махачкалинской РДЮСШ по футболу Александр Маркаров призвал победителей турнира соблюдать чистоту в городе и помогать руководству Махачкалы в сохранении красивых улиц и дворов, проспектов и скверов, парков и аллей, приводя в пример воспитанников своей школы, которые создают добровольные дружины.

После официальной части началась процедура награждения призеров. Так, все участники команд-победителей были награждены ценными призами, грамотами, медалями и кубками, сообщили в пресс-службе столичного спорткомитета. В свою очередь, футболисты вручили главе города кубок в знак благодарности за поддержку спорта в столице Дагестана и создание условий для здорового образа жизни и заня

 

Прием в ТФОМС

В пятницу, 10 ноября, финалистов чемпионата мира в Париже по вольной борьбе Гаджимурада Рашидова и Магомедмурада Гаджиева принял директор ТФОМС Дагестана Магомед Сулейманов.

Борцов-вольников поздравили с успешным выступлением, как сообщили в отделе по взаимодействию со СМИ и общественностью ТФОМС РД.

Напомним, что Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 61 кг, сборная России) и Магомедмурад Гаджиев (весовая категория до 65 кг, сборная Польши) завоевали в столице Франции серебряные медали.

В ходе встречи Сулейманов пообщался со спортсменами и выразил надежду, что они и дальше будут радовать дагестанских болельщиков высокими достижениями.

По окончании встречи руководитель ТФОМС РД вручил спортсменам денежные премии,

 

Теплая встреча

Во вторник, 14 ноября, на автовокзале Махачкалы родственники и друзья чемпиона мира по боевому самбо Мухтара Гамзаева устроили для него торжественную встречу.

«Со стороны, наверное, казалось, что я выиграл чемпионат с какой-то легкостью. Но на самом деле это было не так. В финале уступал по ходу встречи, но до последнего не переставал верить в свою победу. Ехал туда только за золотой медалью. Очень рад, что сумел впервые в карьере стать чемпионом мира», – отметил виновник торжества.

Соревнования прошли с 10 по 12 ноября в Сочи. В рамках чемпионата воспитанник тренеров Зайнулава и Расула Гасанхановых провел четыре поединка, выступая в весовой категории до 57 кг. В финале дагестанец сумел сломить сопротивление спортсмена из Украины, а до этого им были побеждены представили Туниса, Узбекистана и Монголии, — как сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Титул чемпиона мира Гамзат добавил к уже имевшимся в его послужном списке званиям чемпиона России и Европы.

 

Махов в Eagles MMA

Титулованный борец Билял Махов договорился о сотрудничестве с махачкалинским Eagles MMA. За этот спортклуб Махов будет выступать в смешанных единоборствах.

Напомним, что представитель сборной Дагестана по вольной борьбе уже заключил контракт с престижным промоушеном UFC, но уходить с ковра пока не собирается. Так, в ближайшие выходные Билял Махов будет выступать на международном турнире по вольной борьбе «Аланы», который пройдет во Владикавказе.

 

Восьмая победа

В ночь на субботу, 11 ноября, 23-летний дагестанский боксер-профессионал Раджаб Бутаев одержал восьмую подряд победу на ринге. Его соперником был колумбиец Ханер Гонсалес.

Отметим, что бой в полусредней весовой категории 66,7 кг между вышеназванными боксерами продлился все 8 раундов. По ходу встречи дагестанец полагался на скорость рук и не застаивался на месте. Ставка Гонсалеса на контратаки не принесла ему успеха, за исключением нескольких локальных эпизодов, которые Раджаб переносил без видимого напряжения.

Завершился бой убедительной победой дагестанского спортсмена, который полностью контролировал ход поединка. Это выразилось и в итоговом решении судей, отдавших победу Бутаеву единогласным решением (80-72, 79-73, 77-75). Стоит отметить, что до встречи с дагестанцем Ханер Гонсалес никому не проигрывал на профессиональном ринге, одержав 19 побед. Что касается Бутаева, то его дебют в профессионалах состоялся 25 марта 2016 года, и с тех пор Раджаб тоже никому не проигрывал.

 

 

Во главе оргкомитета

Врио главы Дагестана Владимир Васильев будет руководить оргкомитетом по подготовке к проведению чемпионата Европы по спортивной борьбе 2018 года, который пройдет в Каспийске.

Об этом ТАСС сообщил заместитель председателя наблюдательного совета Федерации спортивной борьбы России, вице-президент Европейского отделения UWW Георгий Брюсов.

«Его заместителями будут врио премьер-министра РД Абдусамад Гамидов, президент ФСБР, вице-президент Объединенного мира борьбы Михаил Мамиашвили и заместитель министра спорта РФ Сергей Косилов», – добавил Брюсов.

Это решение было принято в минувший понедельник, 13 ноября, когда в Махачкале прошла встреча Васильева и Мамиашвили. В рамках минувшей встречи врио главы Дагестана отметил, что предстоящие соревнования станут имиджевым мероприятием для региона.

В свою очередь, Мамиашвили сообщил агентству, что чемпионат Европы пройдет с 30 апреля по 6 мая.

 

Триумф на турнире

Студент ДГТУ Исмаил Исмаилов стал победителем турнира по грэпплингу Dagestan combat championship, который прошел в Буйнакске.

Студент 4-го курса архитектурно-строительного факультета ДГТУ Исмаилов Исмаил стал победителем соревнований, выступая в весовой категории до 71 кг, сообщили в пресс-службе вуза.

Исмаил провел пять схваток и в каждой одержал досрочную победу, что заслуженно привело его на вершину пьедестала почета. По словам триумфатора соревнований, самой тяжелой для него получилась схватка в полуфинале, где ему противостоял двукратный чемпион мира по грэпплингу.

Напомним, что и сам Исмаил Исмаилов является призером чемпионата мира по грэпплингу. Помимо увлечения грэпплингом, Исмаил играет и футбол. Так, являясь капитаном футбольной команды факультета, он вместе с партнерами добивается успеха на кубке ректора.

 

Участие в форуме

Дагестан заявил о намерении принять участие в седьмом по счету международном форуме «Россия – спортивная держава», который состоится с 1 по 3 февраля следующего года в Ульяновске.

Крупнейший форум традиционно представит главные инновации спортивной сферы, объединит опыт российских и зарубежных представителей отрасли для решения актуальных задач государственной политики в сфере физической культуры и спорта, а также станет площадкой подписания стратегически важных документов в области спорта, сообщили в пресс-центре форума.

На форуме также будет представлена международная выставка «Современный спорт: инновации и перспективы», на которой свои проекты и продукты презентуют спортивные ведомства и федерации, производители и поставщики товаров и услуг.

Напомним, что мероприятие проводится в соответствии с указом президента России от 27 июля 2009 г. за № 863 и распоряжением президента РФ от 5 июля 2017 г. за № 238-рп.

 

Семейный человек

В воскресенье, 12 ноября, дагестанский борец вольного стиля Шамиль Кудиямагомедов сыграл свадьбу, которая состоялась в махачкалинском банкетном зале «Жемчужина».

В спутницы жизни известный борец выбрал будущего врача Аминат Гайдарову, которая, к слову, приходится дочерью старшему тренеру сборной Дагестана по вольной борьбе Гайдару Гайдарову.

Среди тех, кто пришел поздравить молодую пару с этим знаменательным событием в их жизни, были спортивные чиновники, тренеры, призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и др.

Наш еженедельник также присоединяется к поздравлениям и желает молодоженам счастливой семейной жизни, благополучия, большого здоровья и кавказского долголетия.