Фото_на новость_технологии

Компания Apple выпустила новые смартфоны пару месяцев назад, в продажу они поступили на прошлой неделе, а эксперты уже рассуждают о том, чего преданным поклонникам «яблочной» продукции следует ожидать в 2018 году.

Альбина Магомедова

НОВЫЕ «АЙФОНЫ»

В 2018 году компания Apple выпустит три новых смартфона, которые будут выполнены по подобию iPhone X: без кнопки «Домой» и бескрайним экраном.

По прогнозам экспертов, одно из устройств будет представлять собой улучшенную версию iPhone X: оно получит такой же 5,8-дюймовый OLED-дисплей. Другие окажутся самыми крупными «айфонами» в истории: второму – условно «iPhone X Plus» – прочат суперчеткую 6,5-дюймовую OLED-панель, третьему – 6,1-дюймовый ЖК-экран.

Все модели оснастят Face ID, а избавление от Touch ID позволит Apple значительно сузить рамки вокруг экрана. Ожидать новинки следует во второй половине 2018 года.

НОВЫЕ «АЙПАДЫ»

Компания Apple наделит следующее поколение планшетов iPad Pro системой биометрической идентификации Face ID, которая позволяет снимать блокировку устройства, отправлять анимированные эмодзи и расплачиваться с Apple Pay «по лицу». «Айпад» может перенять ключевую функцию iPhone X уже в следующем году.

Вслед за iPhone X планшеты Apple избавят от сканера отпечатков пальцев Touch ID за его ненадобностью, а площадь экрана будет увеличена. Однако маловероятно, что iPad Pro получат более яркую и четкую OLED-панель, так как производство 10,5-и 12,9-дюймовых дисплеев будет обходиться слишком дорого.

К тому же на «айпадах» применяются экранные технологии, которых нет у iPhone X: в частности, ProMotion, которая автоматически регулирует частоту обновления и увеличивает скорость отклика Apple Pencil.

ПРОБЛЕМЫ С ТЕМПЕРАТУРОЙ

Как сообщили счастливые обладатели новеньких смартфонов iPhone X, они уже успели обнаружить проблемы, возникающие с телефоном в холодную погоду. Так, неполадки могут появиться из-за резкого перепада температур. Пользователи жалуются, что экраны их устройств перестают отзываться на прикосновения в холодную погоду. Кроме того, на морозе отказывается работать инновационная разработка FaceID; когда же пользователь новинки пытается ввести пароль на телефоне вручную, он, соответственно, так же не срабатывает.

Некоторые пользователи предположили, что проблема может заключаться в смене освещения при выходе из помещения на улицу, так как функция распознавания лица Face ID полагается на инфракрасную камеру TrueDepth и датчики освещенности. Другие связали плохую отзывчивость OLED-панелей с тем, что «айфон» находился за пределами рекомендованного Apple диапазона температур в 0–35º.

Вскоре в Apple признали проблему, возложив вину на ошибку в софте.