КеримовКак стало известно накануне, в понедельник, 20 ноября, во французской Ницце был задержан бизнесмен, сенатор Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов.

По данным Reuters, задержание сенатора связано с делом о покупке дорогой недвижимости на Лазурном берегу через подставные компании для ухода от налогов.

Напомним, что в марте текущего года издание Nice-Matin сообщало об обыске на вилле Сулеймана Керимова на Лазурном берегу в рамках расследования дела о приобретении недвижимости. Представители Керимова тогда говорили, что недвижимость ему не принадлежит.

Министерство иностранных дел России назвало задержание Сулеймана Керимова незаконным. «Керимов относится к числу официальных должностных лиц страны и в этом качестве обладает иммунитетом от принудительных действий на территории других государств. Он обладает дипломатическим паспортом», – заявили в ведомстве. В адрес французских властей в настоящее время направляется официальная нота МИД России.

В ведомстве добавили, что бизнесмену по состоянию на сегодняшний день не предъявлено обвинение и не определена мера пресечения.

К сенатору обеспечен доступ его адвокатов и представителей российского консульства в Марселе. Сам же Сулейман Керимов свою вину в неуплате налогов не признает.

Сулейман Керимов занимает 21-е место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в 6,3 миллиарда долларов.