Коллаж

В оправдание речи школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко

История с речью школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко в Бундестаге наделала много шума в нашей стране. Громче всех шумели, конечно, те, кто бредит о лаврах русских патриотов высшей пробы. Для таких речь Николая – это такой лакомый кусок, такая кость, которую они будут обгладывать еще сто лет…

Багаудин Узунаев

Между тем выступление юного новогоуренгойца по степени своего пропагандистского пафоса, если и не заткнет за пояс произведения господ Киселева и Соловьева, то вполне может стоять в одном ряду с их шедеврами этого жанра. То, что ее можно толковать двояко, это уже издержки самих слов, их многозначности и многослойности, того, что слова – вроде палки о двух концах…

И АЛЯСКУ ВОЗВРАТИМ?

Вообще Николай высказал в своей речи много разных мыслей, но главную как бы приберег напоследок. Мысль эта очень простая и радостная для патриотов: «Я искренне надеюсь, – сказал он, завершая выступление, – что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн».

Поскольку, как я уверен, речь этому мальчику готовили взрослые дяди из соответствующих структур, нам следует быть внимательными к каждому слову, прочитанному им по своей бумажке. Поэтому я полагаю, что слова «на всей Земле» прозвучали из уст парня неспроста: тот, кто написал их, хотел сказать, что на Земле, таки, есть место, где здравый смысл уже торжествует. Как тут не вспомнить мантры г-на Киселева, которыми канал «Россия» рекламирует его воскресные обобщающие передачи: «Русские журналисты (Читай: пропагандисты. – Б.У.) самые смелые… они дальше всех видят… глубже всех проникают в суть…» Кстати, в последнее время даже на федеральных каналах все реже звучит слово «российское», которое стали заменять словом «русское». Словосочетания «русское оружие», «русские воины», «русские танки» и т. п. становятся сегодня нормой в «русских» СМИ. Впрочем, так же говорят и западные, но они делают это, как я понимаю, в целях экономии. А для чего это делают «русские» СМИ? Не знаю… Наверное, для того, чтобы указать нам, нерусским, наше место в России…

Вот и школьник из Нового Уренгоя присоединил свой голос к мощному хору сторонников «русского мира», стоящего на пороге нового расширения по всему периметру. (См. песню депутатки-единороски Кувычко «Дядя Вова, мы с тобой!», исполняемой ею во главе хора мальчиков и девочек, в которой прямо сказано: «Мы себе вернули Крым,/И Аляску возвратим!»). Согласитесь, это смелый, мужественный поступок со стороны рядового русского мальчика из Нового Уренгоя?!

***

Вообще, я должен сказать, что русские мальчики в русской истории часто совершали патриотические подвиги. Свежий пример находим в книге состоявшей в переписке с самим Пушкиным Ольги Ишимовой – «История России в рассказах для детей». Автор сообщает, что во времена Святослава Игоревича, внесшего, как известно, крупный вклад в расширение нашей империи, в Киев, «сведав, что грозного великого князя нет в городе, явились «злые печенеги». Воевода Претич, стоявший на той стороне Днепра, ничем не мог помочь ему. Все шло к большой беде, но нашелся некий смелый 15-летний мальчик, который спас киевлян. «Он надел такое же платье, какое носили печенеги, взял в руку уздечку и вышел из города будто бы на поиски своей лошади. Печенеги, разумеется, не заметили, что это русский мальчик, и пропустили его через свое войско. Когда же он дошел до берега, то для чего-то сбросил печенежскую одежду и поплыл к Претичу уже нагишом. Тут уж печенеги поняли, что это был русский мальчик и, опомнившись, стали пускать в него стрелы, но это был русский мальчик, следовательно, обладал неуязвимостью… Доплыв до Претича, он сообщил ему об опасности, и тот с громкой музыкой стал наступать на печенегов. Те подумали, что это идет сам Святослав из «середы земли своей», и пустились наутек».

Как видим, Николай Десятниченко из Нового Уренгоя, можно сказать, идет по стопам своих сверстников из далекого прошлого.

«ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ» КОТЕЛ

Следующий неявный, гибридный укол он наносит немчуре и Западу в целом, когда выражает надежду, что «мир больше никогда не увидит войн». Ведь любая война – это следствие недостатка здравого смысла, носителями которого якобы являются западные элиты. Ведь войны начинают не народы, а элиты. Народы являются для этих войн всего лишь обычным «пушечным мясом», по образному выражению художественной обслуги этих элит. Вот тут-то, в этом месте, говоря о нежелательности войн, мальчик Николай Десятниченко попадает впросак. Ведь такое заявление – без соответствующей оговорки о справедливости всех войн, ведшихся Россией, – может быть понято как отсутствие у него патриотизма. В самом деле, что значит заявить о нежелательности войн вообще, войн как таковых? Это значит заявить, что он, Коля Десятниченко, не хочет быть воином, не хочет умереть на поле боя, а хочет мирно трудиться и пользоваться плодами своего труда. Так оно, это место его речи, и было понято патриотами высшей пробы, которые и накинулись на бедного мальчика, обвиняя его в апатриотизме и чуть ли не в измене Родине! Кто виноват в этой промашке: сам Николай или те, кто готовил ему речь? Мне об этом ничего не известно, хотя очень любопытно было бы выяснить.

Для этого я хотел бы вернуться чуть назад и задаться вопросом: почему на такое важное мемориальное мероприятие – к тому же в Германии! – руководство страны отправило ребят из ЯНАО? Столь статусные командировки обычно доверяют либо москвичам, либо, на худой конец, питерцам. А тут тебе дети из какого-то ЯНАО! Вопрос о том, кого посылать в Германию, решается на высшем уровне. Это для меня очевидно хотя бы из того, что одним из первых в защиту Десятниченко выступил Кремль в лице пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, призвавшего патриотическую общественность прекратить травлю школьника из Уренгоя. Песков, как вы знаете, просто так, за красивые глаза, никого не защищает. Можно с большой долей вероятности предположить, что идея послать в Бундестаг школьника из Нового Уренгоя принадлежит лично Путину. Ведь он у нас считается спецом по Германии, сердце которой сегодня Россия хочет завоевать. Не мытьем так катаньем, не с помощью «трубы», так с помощью демонстрации силы и решимости…

***

Конечно, заслоняя своей мощной грудью фигурку щуплого Коли Десятниченко, Песков мог просто вести предвыборную агитацию, которую сегодня активно начал его шеф. Мол, смотрите, он не такой тиран и злодей, как его малюет Запад! Он добрый и заботливый: на днях он пообещал дать миллиард на гранты для одаренной художественными талантами молодежи, убедил руководителей ДНР и ЛНР возобновить обмен военнопленными, железной рукой удержал целостность Сирии и не позволил Америке снести «тирана» Асада. (Осталось еще спасти Мугабе и сохранить целостность Зимбабве.) Мол, он тут не виноват, это немцы все подстроили: заменили Николаю прямо перед выступлением подготовленный им доклад на свой, состряпанный немецкими спичрайтерами. Он не мог знать, что немецкий эквивалент русского выражения «так называемый», примененный Колей к «сталинградскому котлу», имеет негативный, осудительный смысл. Мол, это плохо, что русские образовали этот «котел», в котором «невинно погибло» много молодых немцев, воевавших в рядах Вермахта. В том числе и Георг Йохан Рау, который попал в окружение в «так называемом» сталинградском котле, был взят в плен и помещен в лагерь. Судьбой этого Рау персонально и заинтересовался наш ученик.

ЗАГЛЯНИ В ГЛАЗА СОЛДАТУ

Он взялся за дело очень добросовестно, даже залез в архивы лагеря для военнопленных в Бекетовке, что в Челябинской области. В результате своих изысканий он сделал вывод, который и возмутил патриотов России. «Он родился 17 января 1922 года в многодетной семье, – читаем в тексте Николая. – На фронт ушел в чине ефрейтора и сражался в качестве солдата ПВО в Сталинградской битве 1942-1943 годов. Георг был одним из 250 тыс. немецких солдат, которые были окружены Советской армией в так называемом «Сталинградском котле».

Еще больший гвалт поднялся из-за его слов «невинно убиенные» в отношении немецких солдат. Мол, нельзя так в отношении врагов, они убиты совершенно правильно и справедливо. Соглашаясь с патриотами в целом, все же хотел бы возразить: ни один живой человек в здравом рассудке не хочет умирать, а значит, не хочет идти на войну, где может быть убит. Досталось мальчику и за слова Бисмарка, процитированные им в своей речи: «Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, – сказал тот в свое время, – хорошо подумает, прежде чем начать войну»…

Мне кажется, что наш юный соотечественник Николай Десятниченко, то ли сам собой, то ли следуя совету Бисмарка, сделал это: заглянул в остекленевшие глаза солдата и увидел в них жажду жить, мирно трудиться и пользоваться плодами своих трудов. Разве это не оправдывает его сострадание к немецкому солдату, который виноват лишь в том, что политики и военные Германии развязали войну, где погибли миллионы людей. В том числе и немцев.

Солдаты не начинают войн – их начинают генералы, которыми руководят политики, главы государств. Для этих генералов и политиков солдат, если уж быть до конца честными, действительно всего лишь пушечное мясо, и школьник из Уренгоя, пусть и неосознанно, выступил против того, чтобы одни люди использовали других ради достижения своих личных целей, прикрытых фиговым листком патриотизма и любви к отечеству.