963b7324_51472_view

Команда «Ростов» из одноименного города обыграла на своем поле махачкалинский клуб «Анжи» в матче 18-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Победный дубль на свой счет записал экс-анжиевец Александр Бухаров.

«Ростов» Ростов-на-Дону – «Анжи» Махачкала – 2:0 (1:0)

Голы: Бухаров ,44 – с пен, 58.

«Ростов»: Абаев, Паршивлюк, Макеев, Вилюш, Ингасон, Гацкан, Калачев
(Зуев, 59), Ионов (Думбия, 86), Байрамян, Маер, Бухаров (Дядюн, 69).

«Анжи»: Лория, Полуяхтов, Тетрашвили, Самарджич, Кацаев (Лескано, 63), Бакаев, Брызгалов, Чайковский, Данченко (Яковлев, 74), Прудников (Иванченко, 70), Маркелов.

Предупреждения: Майер, 30. Гацкан, 81. Ингасон, 90 – Лескано, 90.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

26 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2»

Обзор предматчевых раскладов свидетельствует о том, что в последний раз команда с берегов Дона победила в чемпионате 12 августа, обыграв «Уфу». А вот махачкалинцы в последнее время чередуют победы с поражениями и никак не могут покинуть опасную зону. Для главного тренера «Анжи» Вадима Скрипченко эта игра была особенной – она проходила в день его рождения. Команда настроилась на победу. Однако…

***

В самом начале встречи «Ростов» завладел инициативой, а у махачкалинцев остались только надежды на стремительные контратаки. Большую часть времени в первой половине встречи мяч находился в центре поля, где развернулась вязкая борьба.

Ближе к середине первого тайма футболисты «Анжи» сумели провести контратаку, в результате которой Маркелов сильно пробил с угла штрафной площади – Абаев удар отразил. В оставшееся до конца первого тайма время «Ростов» буквально прижал гостей к своим воротам. Хозяева поля заработали несколько угловых, но без результата. А за минуту до свистка на перерыв Паршивлюк, пробивая по воротам, попал в руку анжиевца Брызгалова. Арбитр назначил пенальти. Стандарт блестяще исполнил бывший нападающий «Анжи» Бухаров. 1:0.

***

Вторая половина встречи началась с атак «Анжи», наши игроки были вынуждены играть в атакующей манере, чтобы как можно скорее сравнять счет. Правда, опасный момент сумели создать ростовчане, которые после розыгрыша очередного углового едва не затолкали мяч в ворота. Махачкалинцы ответили своей опасной атакой, в ходе которой Маркелов отпасовал на Прудникова, последний решился пробить с центра штрафной, но Абаев отразил удар. Спас свои ворот страж ворот ростовчан и после добивания в исполнении Данченко.

Спустя 15 минут «Ростов» увеличил преимущество в счете. После подачи углового выше всех выпрыгнул Бухаров и поразил ворота Лории – 2:0.

В надежде спасти матч рулевой «Анжи» сменил полузащитника Кацаева на нападающего Лескано. А чуть позже на поле вместо Прудникова появился молодой форвард Иванченко, который впоследствии мог отличиться в дебютном матче. Махачкалинцы практически всей командой играли на чужой половине поля, но пробиться сквозь плотные оборонительные редуты соперника так и не смогли. И все же удары по воротам были, например, в исполнении Маркелова, но Иван в створ ворот не попал. В конце встречи под удар дебютанта Иванченко бросился Паршивлюк, а выходу форварда один на один помешал Абаев, сыгравший на опережение.

Финальный свисток не заставил себя долго ждать, обрадовав местных поклонников футбола и разочаровав приехавших на матч дагестанских болельщиков.

***

«Я доволен игрой своей команды, и мне не в чем упрекнуть футболистов. Они проявили бойцовские качества. Хотелось бы отметить неоднозначное судейское решение в конце первого тайма, когда арбитр назначил пенальти», – сказал после матча главный тренер махачкалинцев Вадим Скрипченко.

1 ЛОКОМОТИВ 18 12 3 3 28-14 39
2 ЗЕНИТ 18 9 6 3 29-12 33
3 ЦСКА 18 9 5 4 22-14 32
4 СПАРТАК 18 8 7 3 32-23 31
5 КРАСНОДАР 18 9 3 6 26-20 30
6 АХМАТ 18 7 4 7 20-23 25
7 УФА 18 6 6 6 17-21 24
8 УРАЛ 18 5 9 4 20-19 24