В поисках решения проблем

С 28 по 29 ноября в Дагестанском государственном техническом университете проходила VI Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях».

В рамках конференции участники обменялись научно-практической информацией в целях изучения и анализа социально-экономических процессов, выявления причин возникновения проблем, в том числе неравномерности темпов развития экономики, а также выработали предложения по решению проблем развития экономики с учетом особенностей региона и др.

С докладом о современном состоянии и перспективах социально-экономического развития республики выступил замминистра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, который рассказал о внедрении методов проектного управления в республике во всех отраслях экономики, от промышленности до сельского хозяйства. Затем был заслушан доклад начальника отдела камерального контроля УФНС РФ по РД Хирамагомеда Муртазалиева, посвященный использованию рискориентированного подхода и автоматизированных систем контроля при проведении контрольных мероприятий налоговыми органами.

Далее об изменении уровня Каспийского моря в свете эколого-экономических проблем рассказал в своем выступлении начальник дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Абдулгалим Дадашев.

В пресс-службе ДГТУ сообщили, что в работе конференции приняло участие более 120 человек, в том числе представители научно-исследовательских организаций, региональных и местных органов власти.

 

Победители научно-технического фестиваля

Команда молодых исследователей Дагестанского государственного технического университета стала победителем отборочного тура IV Всероссийского межвузовского научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ-2017».

ДГТУ представил на конкурс проект «Разработка инновационной ресурсосберегающей технологии и конструкции аппарата для производства консервированной продукции», который был высоко оценен экспертным советом фестиваля.

Проект содержит новые решения по совершенствованию технологии производства консервированной продукции, направленные на снижение расхода энергии и воды при производстве, а также повышение качества и конкурентоспособности продукции пищевой промышленности. Предлагаемые молодыми исследователями решения включают технологию стерилизации с использованием насыщенного пара.

Как сообщили в пресс-службе вуза, в состав команды ДГТУ вошли старшие преподаватели кафедры технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения Назим Баламирзоев и Заира Сулейманова, аспиранты Асият Дарбишева и Разият Герейханова, а также магистранты Милана Алиева и Сагибат Абдурахманова.

Ежегодный фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ» направлен на поддержку талантливой молодежи, авторов научных идей, имеющих высокий инновационный и практический потенциал. Финал состоится 13-14 декабря 2017 года.

 

Дипломы из Пензы

Представители Дагестанского государственного технического университета стали победителями XI Международного научно-практического конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа 2017», финал которого прошел в Пензе.

Конкурс проводился в целях содействия интеграции российской науки в мировое информационное научное пространство, распространения теоретических и практических достижений в различных областях науки, поддержки высоких стандартов публикаций, а также апробации результатов научно-практической деятельности.

Диплом I степени в номинации «Технические науки» получили к.х.н., доцент кафедры технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения А. Гаджиева и студентка 4-го курса технологического факультета С. Саидалиева за статью «Современные способы получения и применения ликопина».

По материалам конкурса сформирован сборник статей, в котором рассматриваются современные проблемы науки и практики применения результатов научных исследований. Издание предназначено для научных работников, преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов, для использования в научной работе и учебной деятельности.