Фото_новость_технологии

iPhone X не попал в первую десятку списка самых качественных смартфонов, составляемого Российской системой качества (Роскачество) и Международной ассоциацией потребительских исследований (ICRT).

Альбина Магомедова

Новинка Apple заняла 11 строчку рейтинга, уступив устройствам Samsung, смартфону LG G6 и моделям iPhone 6, 6S, 8 и 8 Plus.

Роскачество ежемесячно обновляет список лучших смартфонов, имеющихся на рынке. Гаджет оценивается по 20 направлениям, включая прочность, качество звука и видео, производительность, скорость обработки данных, функциональность, прочность задней камеры, водонепроницаемость и работу аккумулятора.

iPhone X удостоился высших оценок за лучшее качество изображения экрана, а также фото- и видеосъемку, обогнав по этим параметрам 309 конкурентов, включая лидера рейтинга, Samsung Galaxy 8. Нареканий у экспертов не вызвала возможность заряжать смартфон без проводов, как и простота использования гаджета в целом.

Самым слабым место iPhone X была названа его хрупкость – по устойчивости к повреждением гаджет набрал 2,9 балла из 5,5. «Итоги барабанного теста неутешительны: после 50 поворотов трубы у iPhone X сломался экран – на нем появились зеленые полосы, после 100 – разбилась задняя панель и перестал работать дисплей. При этом iPhone 6s Plus не разбился даже после 100 поворотов и более-менее достойно перенес падение с метровой высоты – на экране появилось лишь несколько царапин», — сообщили специалисты.

Кроме того, их разочаровала надежность батареи iPhone X. Полностью она заряжается очень долго – 3 часа, а быстрая 15-минутная зарядка добавляет аккумулятору лишь 9%. Для сравнения, для полной зарядки Lenovo P2 нужно 2 часа 15 минут, а подзарядка на 15 минут дает ему 20%. One Plus 5 восполняет запас батареи за 1,5 часа, после 15 минут – на 33%.

Первые четыре места в рейтинга Роскачества заняли четыре продукта Samsung: Galaxy S8, Galaxy S7 (32 ГБ), Galaxy S8+ и Galaxy Note 8. Следом – iPhone 8 Plus (64 ГБ) и iPhone 8 (64 ГБ). LG G6 оказался на 7-й строчке, на 8-й и 9-й – Galaxy S6 Edge и iPhone 6 Plus соответственно. Замкнул десятку iPhone 6. Звук качественнее всех воспроизводят модели Samsung, по водонепроницаемости лидируют HTC U11, Sony Z5 Premium и LG G6, по качеству связи – HTC Desire 320, новый Honor 9 и Huawei P8 Lite.