Фото_Альберт Эседов Фото_Шамиль Хадулаев

Год подходит к концу, и мы поинтересовались у представителей интеллигенции, какие события им запомнились. Наш корреспондент задал вопросы общественному деятелю, члену координационного совета Общественной палаты Дагестана, руководителю дагестанского отделения партии «Яблоко» Альберту Эседову и руководителю регионального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», председателю Координационного совета некоммерческих организаций (НКО) Дагестана Шамилю Хадулаеву.

Аскар Магомедов

– Альберт Абдурахманович, выскажите свое мнение по поводу тех преобразований и перемен, которые произошли в Махачкале в 2017 году.

– Я родился и вырос в Махачкале, могу сравнить то, что было раньше, с тем, что происходит сейчас. Все-таки последние годы отмечены позитивными преобразованиями. Возьмем, к примеру, дороги. Проводится работа по асфальтированию дорожного полотна не только на городских улицах, но и в пригородных поселках, которые, наверное, никогда не видели асфальта хорошего качества.

Нельзя не отметить и реконструкцию имеющихся скверов, и открытие новых парковых зон. Упомяну для примера сквер по пр. Гамидова. Работы здесь проведены качественно, благодаря чему этот сквер стал одним из красивых мест города.

Хотелось бы выразить благодарность тем людям, которые приложили к этому руку.

– Поделитесь своим мнением о реконструкции улицы Буйнакского.

– Я только «за», когда речь идет о позитивных преобразованиях, проведенных качественно и придающих городу красоту. Реконструкция улицы Буйнакского проводится в интересном стиле, и по окончании работ этот район будет выглядеть так, как никогда ранее не выглядел. Задумка городских властей сделать из этой улицы пешеходную зону заслуживает только одобрения. Мы все наблюдали этим летом, как, согласно решению городских властей, в выходные дни пешеходной зоной стала пр. Р. Гамзатова (Ленина). Благодаря этому горожане вместе с детьми имели возможность прогуляться по центральному проспекту города. В то же время некоторые неудобства испытывали владельцы транспортных средств. Но сама идея носит позитивный характер. Думается, если пешеходную зону перенести с пр. Гамзатова на ул. Буйнакского, то здесь она будет более уместной.

Такие зоны в городе однозначно нужны, даже несмотря на автомобильные пробки. Для решения проблемы пробок соответствующими органами принимаются необходимые меры, к примеру, открываются для проезда транспорта улицы, которые ранее были закрыты. Мне кажется, было бы целесообразно открыть для проезда центральную площадь Махачкалы, в первую очередь общественного транспорта. Это позволило бы разгрузить от потока автотранспорта прилегающие к площади улицы.

– Что вы считаете приоритетным в работе администрации Махачкалы, на какие вопросы должна обратить внимание городская власть в 2018-м году?

– По этому вопросу выскажу не только свое мнение, но и мнение многих жителей Махачкалы. В первую очередь необходимо прекратить уплотнительную застройку и поспособствовать тому, чтобы у жителей Махачкалы было больше мест для прогулки, а их дети могли бы играть на детских площадках. Надеюсь, что в будущем году столичная мэрия разработает программы и проекты, направленные на реконструкцию дворов и обустройство там детских площадок.

Немаловажным является и продолжение деятельности по асфальтированию городских улиц, которые от этого станут только краше. Кроме того, я и другие горожане как патриоты своего города хотели бы, чтобы махачкалинцы бережней относились к зеленым зонам. Необходимо усилить контроль за вырубкой деревьев, в том числе и в Эльтавском лесу. Одобрения заслуживает и высадка новых деревьев, кустарников и прочей зелени. Ведь это забота не только о здоровье горожан, но и красоте нашего города. Будем надеяться, что в 2018-м году градостроительные преобразования не коснутся зеленой зоны. Не хотелось бы, чтобы квадратные метры появлялись в городе за счет зеленых насаждений.

– Как, по вашему мнению, бороться с таким явлением, когда горожане требуют от власти тех или иных действий, но сами не всегда проявляют гражданской ответственности, к примеру, портят то, что сделано, загрязняют улицы и т.д.?

– По моему мнению, нужно проводить более активную просветительскую работу. Необходимо постоянно говорить людям, что Махачкала не просто город, в котором они живут, а это их родной дом, что все позитивные преобразования для них. Если удастся внушить это человеку, то он будет видеть город в другом свете и станет воспитывать своих детей в этом направлении.

Кроме того, необходимо проводить воспитательную работу в молодежной среде, в школах, спортивных секциях и детсадах. Конечно, одними назиданиями ситуацию не исправить, но шаг за шагом этого можно добиться. Необходимо также сказать и о том, что для Махачкалы характерна та же проблема, что известна в больших городах. В столицу республики приезжают люди из сел, из небольших городов и ведут себя здесь так же, как и у себя дома. Возможно, что развитие сельских территорий поспособствует тому, что человек будет вести себя в большом городе подобающим образом. К примеру, будет видеть, что красивая скамейка или фонарь украшают улицу, и не станет их ломать! Если мы сегодня сохраним то, что делается, завтра сможем сделать что-то новое. Вырастить новое дерево, взамен сломанного, отремонтировать поломанную скамейку, вкрутить лампочку в своем подъезде… Призываю горожан общими усилиями превратить нашу Махачкалу в настоящую столицу Республики Дагестан!

***

– Шамиль Мутайевич, какой была Махачкала раньше? Какие изменения происходят в ней сегодня. Итак, какими преобразованиями ознаменовался уходящий 2017-й год?

– Говоря о положительных преобразованиях в Махачкале, нельзя не отметить масштабную реконструкцию дорог на городских улицах. Можно констатировать тот факт, что за счет проводимых работ дороги становятся заметно лучше. Мы все помним, в каком состоянии они были раньше, а автомобилисты испытали на себе весь дискомфорт от ужасного состояния дорог. Для жителей нашей республики не имеет значения, по какой именно программе ремонтируются дороги, для них главное, что дороги сделаны. Я сам являюсь автомобилистом и, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность людям, которые отремонтировали для нас эти дороги.

Кроме того, из позитивных моментов хотелось бы отметить открытие в Махачкале нового сквера по пр. И. Шамиля (Калинина), который получил название «Город мастеров». По сравнению с тем, что было там раньше, это место теперь заметно преобразилось в лучшую сторону и стало красивым, уютным уголком нашего города. Оригинально и качественно проводятся работы по реконструкции ул. Буйнакского.

– Какие городские проблемы еще не решены?

– Из основных проблем я бы выделил земельный вопрос. Жителей города очень сильно беспокоит незаконное строительство тех или иных объектов. Как коренной махачкалинец, председатель Координационного совета некоммерческих организаций Дагестана хочу обратиться к руководству города, чтобы этот вопрос был наконец-таки решен. Доводить людей до отчаяния нельзя. Я прекрасно понимаю, что мэр города Муса Мусаев не всесилен, но он обязан принимать меры, когда видит, что тот или иной объект строится незаконно или уже возведен на незаконных основаниях. Горожане будут всячески поддерживать любое решение мэра города, если оно будет направлено на благо людей. Махачкалинцев очень возмущают факты, когда к ним во двор приходят люди и, показывая какие-то документы времен царя Гороха, начинают строительство нового объекта. Такие вещи просто недопустимы! Мэр города должен приложить все усилия, чтобы подобные вещи не происходили. Нам бы хотелось видеть, что глава Махачкалы наказывает людей, которые выдают незаконные постановления. Это было бы действенной мерой. Учитывая, что такие постановления были выданы сотнями, горожане одобрили бы и то, если бы виновные понесли наказание в виде лишения свободы. Этот вопрос надо решать как можно скорее.

Добавлю, что люди и сейчас постоянно обращаются в различные инстанции по фактам незаконного строительства на территории города Махачкалы. Наряду с этим людей очень беспокоит ситуация, когда застройка проводится на месте зеленых зон. В качестве примера можно привести ситуацию, которая наблюдается в Эльтавском лесу. Мэром города было внесено предложение о придании особого статуса Эльтавскому лесу, но, несмотря на это, вырубка деревьев продолжается. Люди хотят увидеть, будет ли кто-то наказан за вышеуказанные деяния. И, если это произойдет, народ будет относиться с уважением и доверием к властям города Махачкалы.