В воскресенье, 24 декабря, на 747-м км ФАД «Кавказ» произошло ДТП: «ВАЗ-21102» столкнулся с «КАМАЗом-5410».

По информации пресс-службы МВД по РД, водитель легкового автомобиля и его пассажир скончались на месте.

Спустя два дня, 26 декабря, 31-летний мужчина, управляя автомашиной «ВАЗ-217030», совершил наезд на переходившую проезжую часть дороги 66-летнюю местную жительницу.

В результате ДТП, произошедшего по пр. Акушинского в Махачкале, женщина скончалась на месте.

 

Дагестанец, учредитель ООО «Спецтехнологии», обвиняется в мошенничестве на 76 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, в период с 2007 по 2011 год обвиняемый заключил с 78 гражданами договоры об участии в инвестировании денежных средств в строительство трех многоквартирных домов. Но учредители компании не намеревались выполнять обязательства со своей стороны.

По данным следствия, обвиняемые получили от граждан свыше 76 млн рублей.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Советский районный суд Махачкалы. Отметим, что ранее соучастник этого же преступления был приговорен к 9,5 годам лишения свободы.

 

Четверо жителей с. Новомехельта осуждены за грабеж и изнасилование. Суд назначил им от 6 до 8 лет колонии строгого режима.

Установлено, что в октябре 2015 года мужчины совершили грабеж и изнасилование в отношении жительницы города Хасавюрта.

По информации пресс-службы республиканской прокуратуры, Новолакским районным судом они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 131 («Изнасилование»), п. «а» ч. 2 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера») и ч. 1 ст. 161 («Грабеж») УК РФ.

 

Дагестанец А. Гаджиханов предстанет перед судом по обвинению в участии в незаконном вооружённом формировании.

По версии обвинения, в июне 2016 года Гаджиханов вступил в НВФ, действующее на территории Махачкалы. Выполняя возложенные на него обязанности, он обеспечивал скрытое перемещение боевиков по городу, а также выполнял иные поручение для обеспечения деятельности бандподполья.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, Гаджиханов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 («Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом») УК РФ.

 

Представители Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу завершили вывоз коньячного дистиллята, принадлежащего ООО «Каспийвинпром», для последующего уничтожения.

Данный коньячный дистиллят был изготовлен из спиртов невиноградного происхождения и предназначался для дальнейшей продажи и производства коньяка различными предприятиями и организациями.

В начале декабря Верховный суд РД вынес решение о привлечении ООО «Каспийвинпром» к ответственности в виде штрафа и уничтожения сырья, не соответствующего требованиям стандартов.

В ходе мероприятий было изъято и вывезено более 250 тыс. литров коньячного дистиллята, что позволило пресечь незаконное производство более 800 тыс. бутылок фальсифицированной продукции. Все некачественное сырье будет полностью уничтожено на полигоне в Волгоградской области.

 

Житель с. Кадыротар Хасавюртовского района признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 («Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста»), п. «б» ч. 4 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста») и ст. 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним») УК РФ.

Установлено, что в марте 2017 года осужденный в собственном доме совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении своей дочери 2010 года рождения.

Кроме того, он не исполнял обязанности по воспитанию своего сына, 2009 года рождения, жестоко обращаясь с ним.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры района, суд назначил осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.

 

Во вторник, 26 декабря, в полицию обратился 50-летний махачкалинец с заявлением том, что 15 декабря из салона его автомобиля «ВАЗ-217030», припаркованного возле дома по пр. Акушинского, был украден мобильный телефон стоимостью 38 тыс. рублей.

По информации пресс-службы МВД по РД, личность подозреваемого была установлена. 26-летняя местная жительница созналась в содеянном. Следствие проверяет причастность подозреваемой к аналогичным преступлениям.

По признакам состава преступления в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 2. УК РФ («Кража»).