Фото_ТФОМС_больница

В четверг, 15 февраля, государственное бюджетное учреждение РД «Детская республиканская клиническая больница им. Н.М. Кураева» и государственное бюджетное учреждение РД «Республиканский диагностический центр» посетила представительная делегация, в составе которой было высокое начальство, ответственное за состояния здравоохранения республики.

Делегацию возглавил председатель дагестанского парламента Хизри Шихсаидов. В ее составе также находились министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, директор ТФОМС РД Магомед Сулейманов, депутаты регионального парламента и др.

Символично то, что посещение Детской республиканской клинической больницы им. Н.М. Кураева совпало с Международным днем детей, больных онкологическими заболеваниями. Беда, которая стала реальностью для маленьких пациентов с таким диагнозом, не оставила равнодушным никого из членов делегации.

Отметим, что в нашей республике на учете состоит 501 ребенок. Б. Махачев, главный врач больницы, ознакомил гостей с работой онкогематологического отделения, где они пообщались с маленькими пациентами и их родителями, поинтересовались качеством оказываемых медицинских услуг. По словам заведующей отделением И. Юнусовой, здесь оказывается специализированная, высокотехнологичная помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Командой высококвалифицированных специалистов не только проводится диагностика и лечение заболевания, но и устанавливаются причины его возникновения.

Общение с детьми с таким диагнозом делегации давалось очень непросто. Все прекрасно понимали сложность ситуации, в которой находятся и сами больные дети, и их родители. В данных обстоятельствах, пожалуй, не менее важной была моральная поддержка пациентов, которую оказали гости этого отделения. Визит этот никто специально не готовил, поэтому делегация функционеров увидела жизнь маленьких пациентов такой, какая она есть, – без прикрас и ретуши. Гости узнали, что в нашей республике уже накоплен неплохой опыт по оказанию помощи больным с таким диагнозом. А это означает, что у многих дагестанских семей есть надежда получить помощь в Дагестане без дорогостоящих поездок в онкологические центры в других регионах.

На вопрос спикера республиканского парламента Х. Шихсаидова об условиях труда медицинских работников и заработной плате Б. Махачев сообщил, что зарплата конкретного медицинского работника зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы. В целом же по медицинской организации выдерживаются индикативные показатели по заработной плате в соответствии с майскими указами президента РФ.

Комментируя средствам массовой информации итоги посещения, Шихсаидов подчеркнул, что отделение онкогематологии ДРКБ им. Кураева является самым крупным на Северном Кавказе и одним из лучших. Он поблагодарил руководство больницы и врачей за хорошо поставленную работу и пожелал успехов в их благородном и нелегком деле. Особенно была отмечена роль волонтёров, которые по зову сердцу приходят сюда для того, чтобы скрасить унылые будни детей. Ведь каждый из этих детей готов к неблагоприятному исходу лечения. Готов, но, безусловно, надеется на лучшее. И поддержать надежду в маленьком человеке – это святой долг каждого человека.

В беседе с коллективом Республиканского диагностического центра спикер парламента дал высокую оценку работе бывшего главного врача, а ныне советника главного врача медицинской организации М. Муртазалиева, отметив его вклад в развитие центра, являющегося одним из лидеров по объему и качеству предоставляемых населению Республики Дагестан медицинских услуг, и вручил благодарственное письмо.

В диалоге с врачами прозвучала информация, что показатели этого центра – одни из лучших по стране. Крайне редко появляется необходимость отправлять детей в Германию или в Израиль. При этих болезнях крайне важно своевременно диагностировать наличие опухолей. Подобные посещения нужны для медицинских работников и пациентов, так как показывают, насколько важным для нашего государства является помощь таким социальным группам. Работники отделения тепло поблагодарили гостей и высказали пожелание видеть их в стенах медучреждения почаще.