2

В воскресенье, 18 февраля, 22-летний житель Дагестана Халил Халилов у храма Георгия Победоносца в Кизляре открыл стрельбу по людям, которые праздновали Масленицу.

Сулейман Францев

В результате происшествия пострадало восемь человек, пятеро из которых погибли.

Преступник был уничтожен на месте. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 («Убийство») и ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов») УК РФ.

На место происшествия тут же выехали три бригады Дагестанского центра медицины катастроф. Психологическую помощь родственникам погибших и пострадавших оказывал психолог минздрава Дагестана. Раненые были доставлены в Кизлярскую ЦГБ.

Кроме того, к пострадавшим экстренно вылетел руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйба. Двум женщинам, находившимся в тяжелом состоянии, были проведены операции. Состояние остальных пострадавших, по словам врачей, расценивается как стабильное, их жизням ничего не угрожает.

СЛОВА ПОДДЕРЖКИ

Всю неделю в адрес родственников погибших поступали слова поддержки и соболезнования. Так, муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил: «Мы осуждаем поступок стрелявшего, подчеркивая, что он не может быть оправдан никакой религией или иными разумными мотивами».

Трагические события прокомментировали и в Духовном управлении мусульман Дагестана: «Муфтият Республики Дагестан решительно осуждает любые проявления насилия. Известно, что мусульманин перестаёт быть мусульманином, если у него возникнет малейшее сомнение в истинности даже одного из пророков и посланников и одного из 104 Священных Писаний, ниспосланных Всевышним различным пророкам в разные времена, а также в действительности их от Господа. Посему ваххабиты, прикрывающиеся сегодня псевдоисламом, ничего общего с исламом не имеют».

Врио главы Дагестана Владимир Васильев также выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и пожелал всем пострадавшим скорейшего выздоровления. «Мною приняты доклады руководителей МВД по РД, МЧС Дагестана и минздрава республики. Министры внутренних дел и здравоохранения находятся на месте событий. Проводятся оперативно-следственные мероприятия. Медицинские службы оказывают пострадавшим помощь.

Дано поручение организовать оперативный штаб с участием руководителей органов исполнительной власти. Руководство Дагестана окажет всю необходимую поддержку семьям погибших и пострадавшим», – сказал врио главы республики.

В свою очередь, патриарх Московский и всея Руси «расценивает это чудовищное преступление в канун Великого поста как провокацию, направленную на то, чтобы вызвать противостояние между православными и мусульманами, которые веками живут в мире на Кавказе».

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев отметил: «Заявляю, что деструктивным силам, какими бы идеями они ни прикрывались, не удастся внести разлад в мирные и уважительные отношения между представителями разных конфессий, проживающими на Северном Кавказе».

КТО ОТВЕТСТВЕН?

Позднее агентство новостей «Амак», связанное с Исламским государством (деятельность запрещена в РФ), сообщило о том, что за организацией теракта в Кизляре стоит ИГИЛ (деятельность запрещена в РФ), не представив никаких подтверждений.

Данная версия была широко растиражирована западными СМИ. Одновременно ряд сайтов, ссылаясь на источники, близкие к силовым структурам, сообщил, что «кизлярский стрелок» Халил Халилов примкнул к запрещённой в России террористической организации «Исламское государство» в 2017 году. Как сообщает источник, близкий к оперативникам, содержимое мобильного телефона нейтрализованного боевика позволяет предположить такую связь.

ХОТЕЛ УЕХАТЬ В СИРИЮ

22-летний Халил Халилов, устроивший вооруженное нападение на прихожан кизлярской церкви, намеревался уехать в Сирию, но в последний момент решился напасть на людей.

По информации представителя силовых структур, Халилов долгое время общался посредством Интернета с двоюродным братом, находящимся в Сирии в рядах боевиков.

Тот долго уговаривал его выехать в Сирию и вести вооруженные действия на стороне боевиков. Но в последний момент Халилов отказался от этой затеи.

В воскресенье утром он взял охотничье ружье у своего родственника, приехал в Кизляр на автомобиле, припарковался недалеко от церкви и какое-то время просто сидел в салоне, ничего не предпринимая.

По информации источника, в момент нападения в церкви практически завершились праздничные мероприятия, внутри оставалось не более десяти человек. Тут же находилось и несколько сотрудников полиции, которых во время мероприятия было гораздо больше. Отстреляв свой боезапас, Халилов побежал, но был застрелен.

ОКАЖУТ ПОМОЩЬ

Согласно распоряжению председателя правительства Дагестана Артема Здунова, семьям погибших и пострадавшим в результате обстрела прихожан храма Георгия Победоносца окажут разовую материальную помощь. Средства будут выделены министерству труда и социального развития республики из резервного фонда правительства. Так, семьи погибших получат по 500 тыс. рублей, получившие ранения тяжелой степени – по 250 тыс., средней степени тяжести – по 150 тыс., легкой степени тяжести – по 100 тыс.

Кроме того, семьям погибших и пострадавших помогут и члены дагестанского парламента: они перечислят им свой однодневный заработок.

Отметим также, что по данным пресс-службы республиканского минздрава прихожанку храма с тяжелыми ранениями грудной клетки и брюшной полости отправили спецбортом ФМБА на лечение в Москву.

В Кизлярской ЦГБ остаются еще три человека, пострадавших во время стрельбы. Их навестил врио главы региона Владимир Васильев. Он также возложил цветы на территории храма в память о погибших.

ЦЕРЕМОНИЯ ПРОЩАНИЯ

Во вторник, 20 февраля, в храме прошла церемония прощания с жертвами преступления. Здесь собралось более 1,5 тыс. человек, в том числе врио зампредседателя правительства РД Гасан Идрисов, врио министра по национальной политике Татьяна Гамалей, заместитель муфтия республики Ахмад Кахаев, главы городов и районов республики, делегации из соседних республик и краев, родственники, друзья, жители города.

После панихиды, которую возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, состоялся траурный митинг. В своих выступлениях Гасан Идрисов, архиепископ Варлаам, Ахмад Кахаев, мэр Кизляра Александр Шувалов выразили слова соболезнования родным и близким безвинно пострадавших, а также заявили о единстве дагестанских народов.

После траурного митинга состоялись церемония прощания, а затем похороны. Всех погибших захоронили на территории храма.

Решением властей города 20 февраля в Кизляре был объявлен днем траура. Здесь были приспущены государственные флаги, отменены развлекательные и музыкальные мероприятия и программы на местных телевидении и радио.

На следующий день, 21 февраля, в Махачкале в парке им. 50-летия Октября состоялся траурный митинг в память о погибших в Кизляре. На нем присутствовали студенты столичных вузов и ссузов, волонтеры, представители общественных организаций.