Фото_на новость_технологии

Компания Samsung официально представила флагманские Galaxy S9 и S9+.

Альбина Магомедова

Напомним, что предшественники «девяток» – Galaxy S8 и S8+ – оказались самыми лучшими Android-смартфонами 2017 года.

Оба новых смартфона, как и прошлогодние, оснащены «бесконечными» экранами пропорций 18,5:9, изогнутыми по краям, с диагоналями 5,8 и 6,2 дюйма и разрешением 2960 на 1440 пикселей. На задних панелях тоже стекло, но размеры немного изменились.

Датчик отпечатков пальцев теперь находится под объективом, кроме того, у Galaxy S9+ камера не одинарная, как у «восьмерки с плюсом», а двойная. Аудиоразъем производитель решил оставить.

В качестве системы-на-чипе Samsung установила в устройства микросхемы, произведенные по самому высокотехнологичному из освоенных на сегодня в коммерческом масштабе технологическому процессу – 10-нанометровому. Процессоры 8-ядерные, в США и на ряде других рынков это Qualcomm Snapdragon 845, в остальных странах – новейший чип Exynos 9810, разработанный компанией самостоятельно.

У Galaxy S9 4 ГБ оперативной памяти, у Galaxy S9+ – 6 ГБ, а встроенный накопитель у обоих аппаратов имеет емкость 64 ГБ. Его можно дополнить картой памяти microSD емкостью до 400 ГБ, размещаемой в отдельном слоте. Кроме того, будет выпущена «премиальная» версия Galaxy S9+ со встроенным накопителем емкостью 256 ГБ.

У компактной модели аккумулятор на 3000 мАч, у Galaxy S9+ – на 3,500 мАч. Оба смартфона защищены от воды и пыли (стандарт IP68) и поддерживают быструю беспроводную зарядку.

Главное отличие новинок Samsung от прошлогодних флагманов компании – камеры с механически регулируемой диафрагмой. Это значит, что, в зависимости от условий съемки, Galaxy S9 может переключать размер относительного отверстия, через которое свет попадает на светочувствительную матрицу, между значениями f/1.5 до f/2.4.

При f/1.5 аппарат способен улавливать достаточно света для съемки фото чуть ли не в полной темноте. В свою очередь, апертура f/2.4 позволит камере избежать излишнего засвечивания снимка, сделанного под ярким солнцем. При этом доступны только эти два варианта раскрытия диафрагмы, никаких промежуточных положений она принимать не может.

Сенсор одинарного фотомодуля у Galaxy S9 и двойного у Galaxy S9+ 12-мегапиксельный, как и у прошлогодних флагманов, но он усовершенствован – светочувствительность в условиях низкой освещенности повышена на 30%, автофокусировка с технологией dual pixel второго поколения работает быстрее и надежнее, а для видео стал доступен режим ультразамедленной съемки с частотой 960 кадров в секунду.

Переработали и само приложение камеры – теперь между различными режимами съемки можно перемещаться, перелистывая экраны вправо-влево.

В России Galaxy S9 и S9+ будут доступны в фирменных магазинах и салонах партнеров с 16 марта в цветах «черный бриллиант», «титан» и «ультрафиолет». Цена на смартфоны Galaxy S9 составит 59990 рублей, Samsung Galaxy S9+ – 66990 рублей и Samsung Galaxy S9+ со встроенным накопителем емкостью 256 ГБ – 74990 рублей.