Без медалей

В минувшие выходные в немецком Дюссельдорфе завершился престижный турнир по дзюдо серии «Большой шлем». Дагестанские дзюдоисты сборной России Абдула Абдулжалилов и Ренат Саидов по итогам соревнований завоевать медали не смогли.

Выступавший в составе российской сборной призер первенства Европы среди молодежи, победитель «Большого шлема» в Екатеринбурге Абдула Абдулжалилов (весовая категория до 66 кг) в схватке первого круга уступил испанцу Гайтеро Мартину. Исход встречи решился на исходе третьей минуты «Голден Скора», когда Абдулжалилов получил третье «шидо» и выбыл из дальнейшего розыгрыша соревнований, сообщили в пресс-службе Федерации дзюдо России.

Что касается другого дагестанского дзюдоиста, призера чемпионатов Европы и мира Рената Саидова (весовая категория свыше 100 кг), то он во втором круге уступил представителю Израиля Сассону.

 

Победа в Сочи

В минувшее воскресенье, 24 февраля, в г. Сочи Краснодарского края прошел международный турнир по вольной борьбе и дзюдо «Лига Чемпионов». По итогам состязаний вольников победу одержал дагестанский атлет, чемпион Европы Даурен Куруглиев.

Отметим, что на минувших соревнованиях разыгрывались призы от двукратного чемпиона мира по вольной борьбе Сажида Сажидова и олимпийского чемпиона по дзюдо Арсена Галстяна.

В турнире приняли участие около 40 спортсменов из нескольких регионов России, а также стран ближнего зарубежья – Армении и Грузии.

В состязаниях среди борцов вольного стиля победителем стал атлет из Дагестана Даурен Куруглиев (весовая категория до 86 кг), сообщает wrestdag.ru. Второе место на пьедестале почета занял еще один дагестанец, чемпион мира среди молодежи Алихан Жабраилов.

 

Путевки на руках

В минувшее воскресенье, 25 февраля, в Махачкале завершилось первенство Дагестана по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера России Алисултана Омарова.

В соревнованиях приняли участие около 150 борцов-классиков, которые разыгрывали медали и путевки на первенство СКФО в 14 весовых категориях, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Чемпионами республики стали Юсуп Хамидов (весовая категория до 32 кг, Хасавюрт), Магомедрасул Зубаиров (в.к. до 35 кг, Махачкала), Назир Тонаев (в.к. до 38 кг, Буйнакский район), Гамзат Гаджиев (в.к. до 41 кг, Буйнакский район), Рахман Абдулмуслимов (в.к. до 44 кг, Хасавюрт), Алихан Исаков (в.к. до 48 кг, Хасавюрт), Насыр Иманалиев (в.к. до 52 кг, Буйнакский район), Меликмамед Дашдемиров (в.к. до 57 кг, Махачкала), Абакар Курбанов (в.к. до 62 кг, Махачкала), Магомедгаджи Сираев (в.к. до 68 кг, Кизилюртовский район), Магомед Мухтаров (в.к. до 75 кг, Махачкала), Магомед Таймасов (в.к. до 85 кг, Карабудахкентский район), Арслан Новрузов (в.к. до 100 кг, Буйнакский район), Саид Магомедов (в.к. свыше 100 кг, Махачкала).

Теперь победители и серебряные призеры турнира будут представлять свою республику на первенстве СКФО, которое пройдет с 6 по 8 марта в Карачаево-Черкесии.

 

Свержение чемпиона

В Москве прошло очередное бойцовское шоу под флагом FIGHT NIGHTS GLOBAL. В главном бою вечера чемпион в легком весе Магомедсайгид Алибеков защищал титул в бою с претендентом Ахмедом Алиевым.

Отметим, что поединок проходил с небольшим преимуществом Ахмеда Алиева, который во втором раунде отправил Магомедсайгида Алибекова в нокдаун ударом ноги. Однако чемпион сумел быстро прийти в себя и продолжить бой.

А вот от удара, который случился в концовке следующего раунда, чемпион оправиться уже не смог. Алиев, выждав удобный момент, нанес удар ногой с разворота в голову Алибекова, послав последнего в так называемый «глухой нокаут».