Фото_С прицелом на СКФО

В минувшие выходные в хасавюртовском Дворце спорта им. Г. Гамидова прошел чемпионат Дагестана по вольной борьбе на призы первого олимпийского чемпиона по вольной борьбе на Северном Кавказе Загалава Абдулбекова.

В ходе этого турнира разыгрывались не только медали, но и путевки на чемпионат Северо-Кавказского федерального округа. Заветные путевки получили первые шестеро борцов-вольников в каждой из представленных 10 весовых категорий.

***

В весовой категории до 57 кг победителем соревнований стал финалист Гран-при «Иван Ярыгин-2013» Саид Газимагомедов из Хасавюрта. В финале турнира он досрочно со счетом 11:0 одолел своего земляка Ибадулу Батырбиева.

В весе до 61 кг триумфатором турнира вновь стал хасавюртовец. Рамазан Ферзалиев в финале досрочно со счетом 11:0 победил еще одного представителя Хасавюрта Расула Газуева.

В категории до 65 кг не было равных представителю Хасавюрта Ахмеду Касумову, который оспаривал золото турнира с земляком Шамхалом Хизриевым. В этом противостоянии с убедительным перевесом в 8 очков победу праздновал Касумов.

В весовой категории до 70 кг в решающей схватке выясняли отношения махачкалинцы Абдуллагаджи Магомедов и Ахмед Нурахмаев. В этом споре сильнее оказался Магомедов, который со счетом 14:4 досрочно стал чемпионом республики.

В категории до 74 кг на ковер в решающей схватке также вышли двое представителей Махачкалы – серебряный призер чемпионата России-2014 Якуб Шихджамалов и Набигула Магомедов. Более опытный Шихджамалов сумел сломить сопротивление молодого борца со счетом 5:1.

В весе до 79 кг в финал пробились представитель Карабудахкента Дарсам Джапаров и Халил Аминов из Хасавюрта. Однако решающая схватка не состоялась, так как Джапаров на решающую схватку не явился.

В финале весовой категории до 86 кг зрители увидели противостояние ведущих борцовских школ Дагестана: Махачкалы и Хасавюрта. Махачкалинцу Магомедшарифу Биякаеву противостоял хасавюртовец Гази Халилов. Исход встречи в пользу Биякаева решил один балл (7:6).

В категории до 92 кг сильнее всех оказался представитель Махачкалы Шамсудин Булаталиев. В финале он со счетом 2:1 выиграл у земляка Муслима Магомедова.

В весе до 97 кг на вершину пьедестала почета поднялся еще один столичный борец Зайнула Курбанов. В решающей схватке он с разницей в три балла сломил сопротивление еще одного представителя Махачкалы Магомедрасула Магомедова.

И наконец, в тяжелой весовой категории чемпионом Дагестана стал двукратный победитель первенств Европы среди молодежи Магомедамин Дибиров из Махачкалы. В финале он с разницей в один балл поборол Минатуллу Курбанова.

***

В неофициальном общекомандном зачете первое место заняли представители спортшкол Махачкалы, которые совместными усилиями завоевали 20 медалей, шесть из которых золотые, пять серебряные и девять бронзовые. Что касается представителей Хасавюрта, то на их счету 17 медалей – четыре золотые, четыре серебряные и девять бронзовые.