Коллаж

Социальные сети на службе государства и власти

Еще совсем недавно соцсети были скорее критичны к российской верхушке, чем лояльны к ней…

Багаудин Узунаев

… Они служили некой альтернативой СМИ, особенно государственным, которые бьются за ее (верхушки) интересы, как за свои собственные…

ПОДЛОСТЬ В ЧИСТОМ ВИДЕ!

Но буквально в эти дни обозначенная «альтернатива» подала нам обратный пример. Такое впечатление, будто кто-то крикнул им «фас!» – и они в бешенстве стали терзать тех, на кого им указали.

Я имею в виду историю интервью с актрисой Лией Ахеджаковой, где она осмелилась не захлебнуться восторгом в связи с победой российских хоккеистов на Олимпиаде, а высказать какие-то мелкие претензии к их поведению на площадке. А также история с актером Серебряковым, посмевшим констатировать рождение в России новой триады – «сила, наглость, хамство» – в качестве ее национальной идеи.

Их обоих, образно говоря, стали чуть ли не топтать все, в том числе и соцсети. Причем в случае с Ахеджаковой – ее возраст, который вроде бы должен был сдерживать «патриотов», как раз стал главным объектом нападок и издевательств. Как только не назвали ее добровольные ходячие скрепы имперских амбиций режима! И выжившая из ума старуха… И старая карга, которой давно пора отправиться на тот свет… И жертва старческого маразма… и т.д., и т.п.

***

Я хочу сказать, что твердо стою на позициях, скорее, оправдания и снисхождения к человеческим слабостям, чем на их скором и однозначном осуждении. Но есть один критерий, один признак, по которому я сразу узнаю подлеца – это глумление над возрастом, над старостью, над сединами… Это признак подлости, да и глупости тоже. Ведь это все равно, что смеяться над законами природы, над самой природой! Разве не дико, когда только что вылупившееся ничтожество – а мы все ничтожества перед могуществом природы – смеется и подтрунивает над этим великаном? И если она не разбирается с ним в ту же секунду, когда он осмелился оскалить свои гнилые зубы, то лишь потому, что Природа великодушна, да и станет ли она опускаться до разборок с подонком, которого она не разглядит и под микроскопом?! Но, как говорил Пушкин, «не оспаривай глупца…», так что не будем и мы обращать внимания на подлецов, обуянных гордыней. Тем более, когда большинство из них – просто боты, сидящие на зарплате. Ведь, если уподобиться им, то можно посмеяться и над Пушкиным, которому уже под двести лет и он, в отличие от Ахеджаковой, даже не может ответить на насмешки глупцов…

Кстати, причина столь ожесточенных нападок на Ахеджакову, возможно, не в том, что она отказалась радоваться победе российских хоккеистов, тем более что фавориты этой игры приехали на Олимпиаду, как обычно, не первыми составами из-за проведения за океаном чемпионата НХЛ. Иначе как бы сборная Германии обыграла сборную США или Канады? В хоккее главное соревнование на уровне сборных – Олимпиада, а вот в футболе – чемпионат мира.

Гораздо неприятнее для псевдопатритов то, что Лия Георгиевна солидаризировалась с коллегой Серебряковым. «Он сказал, – цитирует ее слова «Комсомольская правда», – что кругом сплошное хамство и наглость, – это правда! Когда включаешь телевизор и видишь этот ужас, как себя ведут наши политики, наши депутаты, – страшно…»

Вот что возмутило власть, которая, как можно предположить, и дала команду «фас!» своре оголтелых псевдопатритов без совести и чести. Нашлись среди них и такие, которые перевели свои претензии в национальную плоскость: мол, чего еще ждать от наехавших с Кавказа лизоблюдов и дармоедов. В общем, «патриоты» оторвались на Ахеджаковой по полной программе! При этом они еще дискредитировали и соцсети, извратив их сущность и назначение.

«НАД ВСЕМИ» – ЭТО «НА ВСЕХ»?

Меня вовсе не удивляет, когда такое совершают государственные СМИ. Потому что государственные СМИ сегодня – это обыкновенная обслуга власти, ее информационная булава, с помощью которой она вбивает в головы россиян уважение, почитание, даже обожание ее самой и всего, что она совершает и делает, восседая на вершине социальной пирамиды…

И это вполне нормально, в том смысле, что так делалось всегда и всеми властями без исключения. Искаженное – в пользу власти – восприятие и оценка ее поведения и действий возникают в связи с тем, что она, являясь одной из социальных страт, всеми силами пытается внушить остальным (сильно преуспев в этом!), что она стоит над социумом, над классами, объективно и справедливо регулируя их интересы.

«Интересы» – здесь ключевое слово. Интерес – изначально понятие экономическое, эгоистическое, даже, не побоюсь этого слова, шкурное. Признавая, что у власти есть свои интересы (не те, что она провозглашает: служить народу и т.п.), а в изначальном смысле, мы тем самым признаем, что она так же эгоистична, как и все другие классы, как и каждый индивид. И это для нее совершенно неприемлемый вывод, потому что он низводит ее из положения «над всеми» в положение «наряду со всеми». И дело не в социальной брезгливости: мол, западло стоять рядом с народом и обществом, а в потере ореола сакральности, объективности, справедливости, который подразумевает положение «над всеми». Ибо изнанкой формулы «над всеми» является формула «для всех». То, что народ и общество верят в истинность этой формулы, – это результат не только их доверчивости и глупости, но также той обработки, того гипноза, которому они постоянно подвергаются со стороны власти и других пропагандистских средств…

Так вот, соцсети в силу своего «простонародного» происхождения как бы противодействовали гипнозу ангажированных СМИ. Медленно, но верно разрушали мифологию формулы «над всеми – значит, для всех», заменяя формулой «над всеми – значит, для себя». Телевизор всё-таки отравил сознание огромного количества здравомыслящих людей. И это очень печальный итог.

***

То, что интересы власти и народа различны и даже противоположны, лично для меня не требует доказательств, я это знаю как по личному опыту, так и по опыту многих и многих окружающих меня людей. Про это говорят и они сами как раз через соцсети, отдушину, позволяющую им… нет, не выпустить пар, как это иронично трактуют власть и ее информационная обслуга… а выплеснуть собственные эмоции по поводу своего безрадостного положения. Причем иногда, не стесняясь в выражениях… И это было естественно для той части населения России, которая находится за чертой власти, что в нашей стране равносильно тому, чтобы находиться за чертой бедности…

Но кто-то же подтолкнул, кто-то спустил с цепи эти дикие, злобные инстинкты, которые, как бешеные псы, набросились на бедную актрису и рвали ее на части своими звериными челюстями! А сам он, этот кто-то, наверное, сидел в кустах и посмеивался над «выжившей из ума старухой», осмелившейся не радоваться вместе со всеми победе хоккеистов.

Кстати, я на своей странице в ФБ тоже осмелился не впасть в дикий восторг вместе со всеми из-за победы Красной машины, тоже выразил свое мнение, которое не совпало с мнением имперски настроенных псевдопатритов. При этом я ссылался на совершенно идиотское поведение телеведущего Малахова, который буквально бесновался на своей программе в связи с победой над сборной США.

То, что он там вытворял, дало повод изданию сравнить «хоккейное шоу Малахова с балом сатаны из «Мастера и Маргариты». А некий рядовой болельщик даже выдал замечательный по емкости афоризм: «Вроде бы в телеке беснуется Малахов, а стыдно мне…»

***

Впрочем, это личное дело каждого: бесноваться по поводу выигрыша или стыдиться по поводу беснующегося. Важней другое – насколько ценна эта победа на самом деле? «Для тех, кто не в курсе, – комментирует тот же Spots.ru, – хочется напомнить, что из себя представляет сейчас олимпийская сборная США, с трудом собранная к Пхенчхану из-за отказа отпускать игроков НХЛ на Игры. В составе американцев: пять игроков из нашей КХЛ и чемпионата Швейцарии, четыре из студенческой лиги, еще несколько из чемпионатов Швеции и Чехии, и – внимание! – из второй лиги Германии. А один хоккеист и вовсе безработный…». Именно поэтому, добавляет телеграмм-канал «Ноу криминалити», «тот размах, с которым на канале «Россия» отметили нашу победу, находится просто за гранью добра и зла».

В самом деле, как и во всем остальном, в радости тоже хороша мера. Но у псевдопатриотов все за гранью, все не имеет границ – и в первую очередь сама Россия…

ГДЕ «СИЛА НАРОДА»?

Теперь я хотел бы вернуться к очень важному эпизоду с новой триадой для России, выдвинутой актером Серебряковым в качестве ее национальной идеи: сила – наглость – хамство. Кстати, нападки, обрушившиеся на него в связи с этой триадой, дали писателю Шендеровичу повод придумать меткий афоризм: «Теперь, – написал он в своем блоге, – у России два врага – Серебряков и Серебряников…». И друга у нее, добавлю от себя, тоже два, как вы знаете, – это армия и военный флот. Впервые это произнес император Александр III, известный своим шовинистическим курсом… Но триада при нем была другая: «Самодержавие – Православие – Народность». Сравните ее с триадой Франции: «Свобода – Равенство – Братство» и, как говорится, почувствуйте разницу…

Неважно, почему Серебряков провозгласил свою триаду, важно, насколько она верна и верна ли вообще. Я думаю, что он не очень далек от истины, ведь афоризм Александра III, по существу, лишь несколько видоизмененный вариант формулы Серебрякова, ибо армия и военный флот – это конкретизация отвлеченного понятия «сила». Что касается «наглости и хамства», то они производные от «силы», и чаще – в исполнении т.н. «силовиков». Я уже как-то приводил пример, когда бывший силовик из Россельхозбанка проявил в отношении меня «наглость» и «хамство»… Есть и множество других примеров, подтверждающих это правило: сила есть – можешь спокойно проявлять наглость и хамство. Тебя за это никто не накажет, а если накажет, то чисто символически. Ведь Путин всенародно предупредил россиян: бить полицейского нельзя! Как будто россияне только и делают, что бьют полицейских! Да они при виде полицейских стараются исчезнуть куда-нибудь поскорей! Что же в таком случае имел в виду президент? Он имел в виду, что нельзя отвечать полицейскому на его избиения, нельзя пускать в ход свои ребра и скулы, нанося ему физические и психологические травмы…

***

А разве российская молодежь не мечтает сегодня попасть в силовики?! Мечтает… Силовики – это новый идеал молодежи. И, как я подозреваю, не только потому, что у них высокая зарплата…

Силу у нас прославляют на всех уровнях. Даже в рекламе. Помните, «сила Сибири…. сила красоты…» и т.д. Лично мне в этом перечне не хватает двух сил: силы народа и силы Кавказа. Я думаю, что эти две силы, если объединятся, могут приблизить начало перемен – к силе ума и нравственности.