Коллаж

Пока мир приходил в себя от шока того, что случилось в Солсбери, главной новостью в Дагестане стал прилет в республику Владимира Путина. Продлился он недолго. Сначала ВВП поговорил с ВАВ при закрытых дверях. Даже белодомовская пресс-служба была изгнана. Затем была встреча с дагестанской «общественностью». Но почему-то эта «общественность» не подняла ни одного актуального для Дагестана вопроса.

Багаудин Узунаев

Накануне судьбоносных, я бы даже сказал судьбоноснейших, выборов этот шаг выглядит как предвыборный маневр, агитация от первого лица, явление себя дагестанскому народу…

ЭТО ВОЙНА?

Хотя он мог приехать в Дагестан и как главнокомандующий – прощупать боеготовность южного подбрюшья России. Ультиматум, поставленный ей премьером Англии Терезой Мэй в связи с инцидентом в Солсбери, делает такое предположение вполне оправданным.

Надо сказать, что английская правящая верхушка традиционно реагирует на притеснение своих граждан в других странах очень резко и агрессивно. Классический пример – история с купцом Дэвидом Пасифико, из-за которого страна оказалась на грани войны с Грецией. Этот Пасифико не был по происхождению англичанином, он был еврей, родившийся на Гибралтаре, что делало его английским подданным. Дело в том, что он стал жертвой – понимаю, что сейчас задену чувства русских православных, но из песни слов не выкинешь – «православных экстремистов»! Те сожгли его дом в Афинах, причинив огромный материальный ущерб. Он прислал счет королю Греции в размере 80 тысяч фунтов за причиненный ущерб. Получив отказ от греческого короля, за спиной которого стояла Россия, Пасифико обратился за помощью к своему правительству. Лорд Пальмерстон, бывший тогда премьером, тотчас же отозвался на его просьбу и отдал распоряжение «направить британский флот в Эгейское море для блокады Пирея и захвата греческих торговых судов, равных по стоимости всем потерям Пасифико».

***

Случай в Солсбери схож с этой историей, но с одним отягчающим условием: вместе с г-ном Скрипалем, который тоже, не являясь англичанином по рождению, является подданным английской короны, пострадали и несколько настоящих англичан. Кстати, и с Сергеем Скрипалем тоже не всё красиво. Сначала были отравлены его сын и жена, теперь отравлены сам Скрипаль и его дочь. Это и дало основание Терезе Мэй определить попытку отравления Скрипалей как нападение на английских подданных на территории Англии. Чем и объясняется беспрецедентно жесткий тон ее выступления в парламенте, завершившийся постановкой ультиматума России. Последняя, разумеется, отрицает свою причастность к попытке убийства бывшего агента, что никого и не удивляет. Удивляет другое – как она это делает! Особенно дерзко ответила английскому премьеру Мария Захарова. Эта дама, чей темперамент порой через край, охарактеризовала заседание английского парламента, посвященное обсуждению ситуации в Солсбери, словом «цирк!» Вот возможное восприятие такого определения со стороны англичан в изложении журналистки Тони Самсоновой: «Министерство иностранных дел России устами Захаровой в ответ на заявления Терезы Мэй сказало, что «британский премьер устраивает цирк» (это точно война!). Тереза Мэй сказала, что отвечать на агрессию России Великобритания будет не одна, а вместе с военными союзниками страны. Это тоже война».

Ну, я думаю, что до войны дело не дойдет – Западу война не нужна. Не нужен ему и крах российской экономики, который невозможен, ибо мы такой народ, что будем траву есть, но свое начальство в обиду не дадим. Запад уже понял это. Сейчас он хочет, как я понимаю его позицию, одного – максимально дистанцироваться от России! Мол, делайте что хотите, живите, как хотите, но подбрасывать нам свои ценности – православие, самодержавие, вертикаль и т.п. – мы вам просто физически не позволим. Просто тупо не будем пускать вас в нашу песочницу, играйте в своей, сколько вам влезет, в свое православие и самодержавие, а мы этого добра много видели и больше не хотим.

Такова, на мой взгляд, позиция Запада в настоящий момент. И в рамках этой позиции цель Запада будет достигнута: пропасть между Россией и Западом в результате инцидента в Солсбери и заявлений госпожи Захаровой, безусловно, увеличится.

ЛЕС РУБЯТ – ЩЕПКИ ЛЕТЯТ

Что можно еще добавить в связи с этим?! Вот убей меня, не поверю, что такие заявления свидетельствуют о защите российской верхушкой интересов рядовых россиян, как нам пытаются преподнести эти воинственные речи и бряцание оружием. Правящего класса – может быть. Если уж ему так хочется рубиться с кем-нибудь, с тем же Западом, как взбесившемуся от жира медведю, это его дело. Допускаю, что война для него – мать родна. Потому что война или ее преддверие – это очень удобный повод продолжать оставаться у власти, а значит, у всех и всяческих благ и удовольствий, к которым они, похоже, не просто привыкли, а пристрастились, как наркоманы к кокаину.

Но рядовым гражданам России война не нужна, она не принесет им ничего хорошего, а учитывая мощь современного оружия, она обернется для них миллионами смертей, страданиями и полным мраком в будущем. А может быть, и отсутствием всякого будущего.

Скажут, как же так?! Это не патриотично! Встанем как один! Сплотимся вокруг лидеров! Мирный житель – это очень удобная позиция: вы там воюйте между собой, а я буду продолжать мирно жить. Не получается так, невозможно среди современной войны оставаться мирным жителем, волей-неволей мирный житель становится союзником либо одной, либо другой стороны. Враждебной, если соглашается стать ее заложником, вынуждая своих не стрелять по ней. Своей, оставаясь на месте, не эвакуируясь, становясь мишенью для врага, давая тем самым своим повод обвинять врага в уничтожении мирных жителей.

Как говорится, лес рубят – щепки летят. Щепки – это мы с вами, рядовые граждане, а лесорубы, из-за которых мы с вами гибнем, – сами знаете кто. Вся загвоздка в том, что лесорубы хотят, чтобы мы, щепки, умирали с криками «За Родину! За Сталина!», то есть, как бы добровольно.

***

Есть один способ сберечь мирных жителей от уничтожения в ходе войны – это перенести ее в космос, как предлагал Рейган, и там меряться своими х…, оставив мирных жителей в покое. Но тогда пострадает только российская элита, которая, в случае поражения, лишится всех благ и удовольствий, ради которых она страстно дает нам лживые обещания улучшить условия нашей жизни, врет нам с экранов телевизоров, объявляя черное белым и, наоборот, твердит о патриотизме, а учиться и лечиться едет на Запад и т.д., и т.п.

Но зато в случае победы – она удвоит количество благ и удовольствий за счет присвоения благ и удовольствий родственного класса побежденного государства. Так что для них игра стоит свеч. А для нас – нет. Для нас эта воинственность может окончиться ситуацией, метко описанной в фольклоре: закончен бал — погасли свечи.

Почему же Россия не хочет договариваться с Западом? Почему она совершает шаги, которые, наоборот, раз за разом отталкивают от нее Запад?

Мне кажется, причина простая: сегодня Россия встала в отношении Запада в такую воинственную позу, что, находясь в ней, ей трудно, почти невозможно, что называется, дать задний ход. Как говорится, назвался груздем – полезай в кузов. То есть, сказал А (пойду до конца!), говори и Б (иди до конца). И в данном случае конец – это уже не метафора, а настоящий конец. Во всяком случае, для 86% рьяно поддерживающих режим это точно конец: для них бункеров не предусмотрено, а бомбоубежища советской поры уже пришли в негодность, для их восстановления у МЧС – денег нет.

ЗАПАСАЕМСЯ ПОПКОРНОМ

Я это знаю на своем личном примере.

Дело в том, что под прилегающей к нашему дому территорией находится бомбоубежище, построенное еще в советские времена. И однажды ко мне пришли некие темные личности и стали от имени мэрии требовать, чтобы я выкупил у нее это бомбоубежище за … два миллиона рублей! Мол, иначе мы заберем его и построим на нем впритык к твоему дому высотное здание и закроем тебе вид Каспийского моря. Тогда, рассудив, что пусть уж лучше это бомбоубежище достанется государству, чем просто бандитам, я пошел в МЧС и предложил ему взять подземное сооружение на свой баланс, реконструировать его и подготовить для граждан, чтобы они могли укрыться в нем, когда начнется третья мировая война. Там посмеялись надо мной и предложили, дескать, реконструируй его сам, а нам оно нафиг не нужно! Признаться, я был озадачен. Ведь если перевести этот ответ на простой язык, это означает, что МЧС наплевать на безопасность граждан. Я-то это уже давно понял, но – вопреки библейскому совету судить не по словам, а по делам – продолжаю верить, что государство обязано (как следует из его слов) заботиться об их безопасности. То есть граждане продолжают проявлять иждивенческие настроения и ждут с моря погоды. Но галеры государства – они не резиновые, они не могут вместить всех. Дай Бог себя защитить, а тут еще какие-то, понимаешь, граждане … рядовые!

Но завершу про бомбоубежище. Дело дошло до суда, где истцом выступила мэрия, которую тогда возглавлял еще Саид Амиров. По сравнению с посаженным ныне Мусой Мусаевым, он был большой законник, если и отжимал что-то у горожан, то через суд, тем более что не было в Махачкале суда, который отказал бы ему в его просьбе вынести решение в пользу мэрии. Видно, и в моем случае была такая просьба, потому что мэрия легко выиграла у меня процесс, и вскоре к моему дому зачастили приставы, требуя разблагоустроить благоустроенную мной площадку над бомбоубежищем. Я и пальцем не пошевелил, заявив, мол, вам надо – вы разблагоустраивайте. Но все осталось, как было, и бомбоубежище так и пребывает под землей. Из этого я сделал вывод, что реконструировать бомбоубежище – дело очень дорогостоящее, и двумя миллионами тут не обойтись.

***

И ещё пару слов по поводу визита Владимира Владимировича. За 20 лет прошедших с 1999 года в Дагестане много чего произошло. Наши проблемы системны, и у нас очень много вопросов к федеральным властям. К примеру, почему в Дагестане самая низкая зарплата по стране? Или почему у нас нет права выбирать главу региона или города? Наше образование в коме, катастрофическая очередь в детские сады, есть куча школ, где учатся в три смены. Наше здравоохранение вообще отдельная тема, как бы там ни пускали пыль в глаза Скворцовой. Но «общественность» вдруг выпрашивает у Путина только кадетское училище! Откуда вы взяли эту «общественность»!

***

В общем, куда ни кинь – всюду клин. А в том, что наша жизнь после 18 марта изменится, – я и не сомневаюсь. Но в какую сторону… Приведу вам мнение искушенного в наших реалиях человека – Андрея Венедиктова. «Следующий мандат, 18-24 годы, как он считает, скорей всего будет ультрароялистский, ультрарадикальный: это изоляционизм, это мракобесие внутри страны и это, на мой взгляд, окончательное огосударствление экономики. Если сейчас 66%, то до 85% – точно. И это будет история с конструкцией транзитных политических институтов, которые, с одной стороны, будут меняться, контролироваться именно мракобесами и ультрароялистами, а с другой стороны, готовить другую конструкцию власти, которая позволит продлить полномочия лично Владимира Владимировича Путина за 24-й год».

Словом, впереди нас ждет много интересного.