Фото_новость_технологии

Федеральная антимонопольная служба возбудила дела против двух из крупнейших сотовых операторов России. Компаниям поставили в вину «экономически и технологически необоснованные» начисления клиентам, пользующимся связью в России за пределами домашнего региона.

Альбина Магомедова

В Федеральной антимонопольной службе России, изучив отчеты операторов об отмене «внутрисетевого» роуминга, установили, что стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России у МТС и «МегаФона» необоснованно завышена. Кроме того, нарушением признано введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами «домашнего» региона.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин напомнил, что ранее ведомство вынесло предупреждение всем четырем федеральным операторам связи об устранении экономически, технологически необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы «домашнего» региона.

«Вместе с тем один из операторов не только не улучшает, а ухудшает условия потребления услуг связи в поездках по России. В частности, продолжает распространять требование о дополнительной оплате в размере 15 рублей в сутки за расширение зоны действия пакета за пределами домашнего региона в поездках по России и вводит необоснованно высокую плату за входящие звонки «из дома» на тарифных планах, которые ранее такой платы не предусматривали», – сообщил Голомолзин.

Поскольку операторы, по мнению антимонопольного ведомства, не выполнили выпущенные ранее предупреждения, против них возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства. В случае, если расследование подтвердит факт нарушения, компании могут обязать перечислить полученный за счет «поборов» с пользователей в роуминге доход в пользу бюджета.

В сообщении Федеральной антимонопольной службы также сказано, что предложения оператора Tele2 по устранению аналогичных выявленных нарушений соответствуют требованиям предупреждения, при этом оператору дали срок до 31 мая на устранение нарушений в связи с «необходимостью технической реализации изменений тарифов». Оценка антимонопольным ведомством предложений, сделанных «Вымпелкомом», в настоящее время не закончена, решение по владельцу бренда «Билайн» будет принято в ближайшее время.