Бойцы под подозрением

Бойцы ММА Вагаб Вагабов (22-1-1) и Юсуп Сулейманов (5-2) подозреваются в разбое и вымогательстве.

«Оперативники главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из ФСБ, УВД САО ГУ МВД России по Москве, УУР МВД по Дагестану при силовой поддержке Росгвардии задержали участников организованной группы, подозреваемых в разбойном нападении и вымогательстве денежных средств в особо крупном размере. Среди задержанных оказались дагестанские бойцы Вагаб Вагабов и Юсуп Сулейманов», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как сообщили в правоохранительном ведомстве, члены группы, угрожая расправой руководителю одного из дагестанских СМИ и его родственникам, вымогали денежные средства в размере 6 миллионов рублей. По данным МВД, после этого они совершили разбойное нападение на потерпевшего.

Напомним, что тяжеловес Юсуп Сулейманов последние три боя провел в Fight Nights, проиграв в одном из них Алексею Сидоренко (6-3). Что касается Вагаба Вагабова, то представитель среднего веса, ранее выступавший в WSOF, был дисквалифицирован за то, что атаковал соперника после вмешательства рефери. После проигрыша Бруно Сантосу (16-2) в 2016 году он покинул бойцовский промоушен. В 2017 году Вагабов завершил вничью бой с Алексеем Ефремовым (18-8-1) в WFCA, после чего нокаутировал последнего в рамках турнира ProFC.

 

Падение в рейтинге

Сборная России по футболу в обновленном рейтинге (от 15 марта 2018 года) Международной федерации футбола (ФИФА) опустилась с 61-го на 63-е место.

Российская команда имеет на своем счету 531 очко. Напомним, что в 2018 году сборная России пока не сыграла ни одного матча.

Рейтинг ФИФА

  1. Германия – 1609
  2. Бразилия – 1489
  3. Португалия – 1360
  4. Аргентина – 1359
  5. Бельгия – 1337
  6. Польша – 1228
  7. Испания – 1228…
  8. Швейцария – 1197
  9. Франция – 1185
  10. Чили – 1161…
  11. Россия – 531

 

Медали из Владимира

Дагестанские борцы-вольники завоевали три медали различного достоинства на прошедшем во Владимире первенстве России среди глухонемых спортсменов.

В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов, в том числе четверо представителей Дагестана.

По итогам турнира серебряными призерами стали Мухтар Салманов (весовая категория до 65 кг) и Магомедтагир Шемеев (весовая категория до 110 кг). Награду бронзового достоинства завоевал Магомед Абдурахманов (весовая категория до 71 кг).

 

Борьба за миллион долларов

Дагестанский боец Шамиль Завуров вышел в финал турнира Road FC, на кону которого стоит приз в один миллион долларов.

Турнир под названием шоу Road FC 46 состоялся 10 марта в Сеуле (Южная Корея). В рамках бойцовского вечера состоялись полуфиналы Гран-при легковесов.

Бывший чемпион М-1 в полусреднем весе, 33-летний дагестанец Шамиль Завуров оспаривал путевку в финал с бразильцем Ронисом Торресом. Бой продлился все отведенные три раунда. Добившись заметного преимущества над соперником, Шамиль Завуров в итоге пробился в финал решением судей.

Теперь в решающей схватке дагестанцу будет противостоять также бывший чемпион М-1 (легкий вес) 25-летний французский боец Мансур Барнауи, победивший в полуфинале удушающим приемом японца Кота Шимоиджи.

Дата финала пока еще не определена и будет объявлена немного позднее.

 

Две победы

В 19-м туре чемпионата России по волейболу среди команды высшей лиги «А» ВК «Дагестан» на своей площадке дважды обыграл команду МГТУ.

Минувший тур состоялся с 10 по 11 марта на площадке каспийского Дворца спорта им. Али Алиева.

В первой игре махачкалинская команда сумела дожать соперника только на тай-брейке, победив со счетом – 3:2. А уже во второй игре ВК «Дагестан» выиграл в основное время со счетом – 3:1.

После этих побед в активе махачкалинцев насчитывается 79 очков в 37 играх, которые позволяют занимать команде третье место в турнирной таблице. Впереди «Дагестана» находятся команды «Локомотив-Изумруд» и «Динамо Челябинск», которые имеют в своем активе 93 и 87 очков соответственно.

Следующий тур команда из Дагестана проведет на выезде, где 17 и 18 марта сыграет с «АСК Нижний Новгород».

 

За шлемом на Урал

В предстоящие выходные в Екатеринбурге пройдет представительный международный турнир по дзюдо серии «Большой шлем». За победу на турнире будут бороться пятеро воспитанников дагестанской школы дзюдо.

Российские дзюдоисты по праву хозяев татами составят самую большую сборную и поспорят с ведущими атлетами мира за награды, рейтинговые очки и части призового фонда престижных соревнований, сообщили в пресс-службе Федерации дзюдо РФ.

Участие в турнире примут и пятеро воспитанников дагестанской школы дзюдо: Гамзат Заирбеков (весовая категория до 60 кг), Иса Исаев и Абдула Абдулжалилов (оба – весовая категория до 66 кг), Рустам Амирметов (весовая категория до 90 кг) и Хайбула Магомедов (весовая категория до 100 кг).

 

Турнир без Украины

Решением Национального олимпийского комитета Украины спортсмены из этой страны не будут выступать на турнирах, которые будут проходить на территории России.

Данное решение было озвучено вице-президентом НОК Украины Владимиром Брынзаком.

Согласно этому решению, украинские борцы не примут участия в чемпионате Европы по спортивной борьбе, который пройдет с 30 апреля по 6 мая в Каспийске.

 

Чемпионы Махачкалы

В Махачкале подвели итоги чемпионата города по шахматам среди мужчин и женщин на призы столичной мэрии. По итогам турнира были определены участники чемпионата Дагестана среди мужчин и женщин, который пройдет в августе текущего года.

В турнире приняли участие более 60 шахматистов Махачкалы, прошедшие через сито предварительного отбора.

По итогам 9 туров турнира среди мужчин сильнейшим стал международный гроссмейстер Джакай Джакаев, набравший 8 очков из 9 возможных. Второе место занял мастер ФИДЕ Рашид Магомедов, набравший 7 очков из 9. Шестеро шахматистов набрали по 6,5 из 9 очков. По дополнительным показателям третье место занял кандидат в мастера спорта Джабраил Камаев.

По итогам соревнований среди женщин победительницей чемпионата стала Амина Абакарова. Второе место заняла Саида Магомедова и замкнула призовую тройку Джамиля Камаева.

Победители и призеры турнира были награждены дипломами и медалями от комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы. Кроме того, призеры турнира получили денежные премии от администрации города. Денежные премии получили и те, кто вошел в состав восьмерки лучших шахматистов среди мужчин: Руслан Гусейнов, Антон Степанов, Арам Петросян, Сиражутдин Мамедов и Сулейман Сулейманов, – сообщили в пресс-службе столичного спорткомитета.