Минувший тур махачкалинский «Анжи» проводил на выезде в Уфе, где встречался с одноименным коллективом. Уфимцы в этом сезоне довольно крепкий орешек для любой команды, но все же теплилась надежда, что махачкалинцы сумеют привезти домой хоть какие-то очки. Но не получилось…

«Уфа» Уфа – «Анжи» Махачкала – 3:2 (0:0)

Голы: Никитин, 57; Пауревич, 65; Йокич, 67 – Лескано, 64; Полуяхтов, 81.

«Уфа»: Беленов, Йокич, Салатич, Сысуев, Живоглядов, Пауревич, Тумасян (Никитин, 35), Фатаи (Еркебулан, 46; Аликин, 89), Неделчару, Стоцкий, Табидзе.

«Анжи»: Лория, Данченко (Прудников, 90+2), Армаш (Будковский, 79), Брызгалов, Самарджич, Полуяхтов, Антон, Хубулов (Калмыков, 72), Бакаев, Маркелов, Лескано.

Предупреждения: Йокич, 45; Антон, 56; Еркебулан, 83; Самарджич, 83; Беленов, 90+3.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

10 марта, Уфа, стадион «Нефтяник», 5 350 зрителей

История противостояния «Уфы» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. При этом уфимцы имеют в своем активе три победы, один раз между командами была сыграна ничья, и в одном матче сильнее оказались махачкалинцы. Что касается старта весенней стадии турнира, то «Уфа» и «Анжи» сыграли в прошлом туре вничью с «Динамо» и «Рубином» соответственно.

Главный тренер «Анжи» Вадим Скрипченко по сравнению с последним матчем произвел три перестановки в основном составе: Тетрашвили, Поку и Будковского сменили Армаш, Бакаев и Лескано.

***

В первой половине встречи зрители голов не увидели. Команды в первом тайме продемонстрировали вязкую, богатую на единоборства игру, которая к тому же не изобиловала опасными моментами. Правда, уфимцы могли открыть счет в самом начале встречи, когда после прострела Йокича с левого фланга мяч достался Салатичу, пробившему сходу под перекладину, но на высоте оказался голкипер «Анжи» Лория.

Вторую половину встречи команды начали с большим энтузиазмом. Как хозяева, так и гости имели моменты для взятия ворот. Первыми потревожили оборону соперника уфимцы: Живоглядов выполнил прострел во вратарскую, где Стоцкий немного не дотянулся до мяча. А спустя несколько минут шанс отличиться имели махачкалинцы, которые едва не воспользовались ошибкой своего бывшего вратаря Беленова, но подхвативший мяч румынский полузащитник Антон не сумел довести дело до завершающего удара.

И все же на 57-й минуте подопечные Сергея Семака сумели поразить ворота соперника. Подача со штрафного нашла адресата в лице вышедшего на замену Никитина, который, опередив игрока «Анжи», в касание переправил мяч в сетку ворот Лории – 1:0. Правда, радовались хозяева поля недолго, так как на 64-й минуте махачкалинцы сумели счет сравнять. Хубулов навесил с правого фланга в штрафную, где Лескано, выиграв борьбу на втором этаже у Никитина, переправил мяч в сетку – 1:1.

Ничейный результат продержался всего минуту. Очередная атака в исполнении хозяев поля оказалась результативной. После передачи Живоглядова отличился никем не прикрытый Пауревич – 2:1. На этом неприятности для махачкалинцев не закончились: несколько минут спустя Лория снова достал мяч из сетки своих ворот после точного удара головой в исполнении Йокича – 3:1.

Единственное, на что хватило подопечных Вадима Скрипченко в оставшееся время матча, это сокращение разрыва в счете до минимума. После подачи Данченко в центр штрафной площади «Уфы» вышедший на замену Будковский пробил в касание, Беленов удар отразил, но на добивание первым успел Полуяхтов – 3:2.

В 23-м туре «Анжи» будет принимать на своем поле «Тосно» из Ленинградской области. Руководство махачкалинской команды решило сделать вход на этот матч «за шесть очков» бесплатным. Игра пройдет в субботу, 17 марта. Начало в 19:00.

16 СКА-ХАБАРОВСК 22 2 6 14 16-39 12

Бомбардиры: Смолов («Краснодар») – 12; Промес («Спартак») – 10.

«Рубин» – «Спартак»

Матчи 23-го тура ЦСКА – «Амкар», «Зенит» – «Динамо» и «Локомотив» – «Ахмат» будут сыграны 18 апреля.