wqwqw

В минувшие выходные в столице Бурятии городе Улан-Удэ прошел XXIII Международный турнир на призы главы республики. По его итогам дагестанские борцы сумели завоевать четыре медали различного достоинства.

В составе сборной России на турнире выступила группа дагестанских борцов: чемпион мира–2015 Магомедрасул Газимагомедов, чемпион Европы Даурен Куруглиев, победитель молодежного первенства мира Алихан Жабраилов, Абдула Ахмедов, Магомед Магомедов, Халил Аминов, Магомед Рамазанов, Шамиль Мусаев, Магома Дибиргаджиев и Магомедгаджи Нурасулов, – сообщает wrestdag.ru

В первый день турнира на вершину пьедестала почета в весовой категории до 86 кг поднялся триумфатор европейского чемпионата Даурен Куруглиев. Всего Даурен провел в ходе соревнований четыре схватки, причем, две из них он завершил досрочными победами над россиянином Александром Кондратовым (туше) и монголом Уйтуменом Оргодолой (12:0).

В финальной встрече дагестанский вольник всухую со счетом 3:0 расправился с еще одним представителем Монголии Унурбатом Пуревджавом.

В стартовый день соревнований на пьедестале почета оказались еще двое представителей Дагестана, которые заняли третьи места в весовой категории до 74 кг. Магомедрасул Газимагомедов и Магома Дибиргаджиев, добравшись до полуфинала, не сумели проложить себе дорогу в финал, уступив буряту Арсалану Будажапову и монголу Мандахнарану Ганзоригу, соответственно.

В малых финалах Газимагомедов выиграл со счетом 16:8 у красноярца Дмитрия Зайдинова, а Дибиргаджиев по дополнительным показателям сумел одолеть монгола Сумьябазара Занданбуда (2:2).

***

На следующий день были разыграны медали и денежные призы в оставшихся пяти весовых категориях.

Из дагестанских борцов только Алихану Жабраилову удалось привезти домой медаль. Дебютировав в весе до 92 кг, Алихан выиграл две стартовые встречи у казахов Абдиманапа Байгенжеева (11:0) и Абубакара Тургаева (6:2), но после оступился в полуфинале, проиграв кабардинцу Анзору Уришеву со счетом 2:6.

В малом финале дагестанец сумел собраться с силами и всухую со счетом 10:0 одолел монгола Алтангэрэла Чинбата.

***

Отметим, что общий призовой фонд турнира составил 3 млн 200 тыс. рублей. В каждой из десяти весовых категорий победители соревнований получили 100 тысяч рублей, серебряные призеры получили 70 тысяч рублей, а обладатели бронзы довольствовались 50 тысячами рублей. Денежную премию в размере 50 тысяч рублей получили и тренеры победителей.