Васильев

В воскресенье, 22 апреля, врио главы Дагестана Владимир Васильев с участием руководителей ГУ МЧС РФ по РД посетил махачкалинские торгово-развлекательные центры «Этажи» и «Сити».

В ходе инспекции руководитель республики напомнил бизнесменам о планируемых проверках контролирующих служб: все факты нарушений будут фиксироваться и в последующем неукоснительно устраняться. Однако, по словам Васильева, главная цель учений и проверок – не наказание, а стремление повысить уровень ответственности тех, кто берет на себя обязательства не только за бизнес, но и за жизнь большого количества людей. В этой связи Владимир Васильев предложил руководителям торговых центров создать саморегулируемую организацию, которая будет общими усилиями решать единые для данной бизнес-структуры задачи. «Вы будете определять людей, и все проверки по противопожарной безопасности будут проходить с вашим участием. Мы посмотрели, в каком состоянии находятся наши торговые центры. Не все четко, но люди умеют пользоваться огнетушителями, знают, где они находятся, пути выхода посмотрели. Где-то они закрыты, потому что так удобнее и выгоднее торговать. Этими вопросами надо заниматься каждый день вместе со службами безопасности», — указал руководитель республики.

Кроме того, Владимир Васильев призвал руководителей центров проводить аналогичные мероприятия на местах: «Мы намерены не только говорить об этом, но и работать с теми, кто не понимает этого. Спрос должен быть со всех, кто в ответе за это. Наша с вами задача – обеспечить безопасность людей».

Руководители центров, в свою очередь, обязались в установленные сроки исправить все недочеты.