Фото_стрельба у Викинга

Вы заметили, как легко у нас убивают друг друга? Парень из вполне нормальной семьи убивает свою лежащую без сознания подругу шестью ударами камня по голове. Охранника из ресторана легко и безжалостно пристреливают, как в компьютерной игре. Вы заметили, как табу на убийство, казавшееся ещё вчера неоспоримым, вдруг перестаёт существовать? Глядя на происходящее, у нас нет сомнений, что мы живём на каком-то надрыве. Без всякой надежды на свет в конце тоннеля.

Заур Газиев

Молодой мужчина, примерно, лет 35 пришел с девушкой в ресторан. Они сидели там некоторое время и выпивали. Если сличить видео с камер наблюдения с фотографией из открытых источников, то в нём легко опознаётся бывший начальник ГИБДД одного из городов Дагестана. Во всяком случае, они очень похожи. Дойдя до кондиции, он попытался зайти со своей спутницей в мужской туалет. На что охранник сказал ему, что это приличное заведение и уединяться со спутницами тут не принято.

– Здесь так нельзя! – в частности произнёс охранник.

– Мне всё можно! – ответил подвыпивший посетитель.

Начался спор. Посетитель предложил выйти разобраться на улицу. Спор перешел в оскорбления, после чего началась драка. Охранник вырубил посетителя. После этого их растащили. Вроде ситуация нормализировалась. Мужчина на некоторое время вернулся к застолью, но потом снова предложил охраннику выйти один на один. После того как и в этот раз драка завершилась не в его пользу, он вызвал подмогу.

Подъехала толпа. Одна иномарка там была круче другой. Кто-то из прибывших сразу начал стрелять по ногам. Охранник, дравшийся с посетителем, бросился к машине и попытался достать оружие, но был сражен автоматной очередью. Согласно информации наших источников, среди людей, приехавших на разборки, был даже начальник одного из районных МРЭО (недавно снятый с должности). Судя по записи камер видеонаблюдения, после того, как закончилась стрельба, машина с бандитами просто переехала через тело убитого парня…

Глядя на происходящее, сказать какое-то другое слово, кроме слова «звери», не получается…

***

Суточная сводка. Преступления ОП по советскому району. Убийство Н КУСП 4524

14.04.2018 г. в 23:35 возле ресторана «Викинг», расположенного по проспекту Имама Шамиля д. 10, неустановленные лица в ходе возникшего скандала, переросшего в драку, из оружия неустановленного образца произвели выстрелы в Алибекова Магомедкамиля Абдуразаковича, 1977 года рождения, проживающего в с. Ачису Карабудахкентского района. От полученных ранений в брюшную полость он скончался по пути в больницу.

Также в РОТЦ с огнестрельным ранением правой голени доставлен охранник ресторана «Викинг» Юнусов Ислам Юнусович, 1982 года рождения, проживающий в Сергокалинском районе, в селе Кадиркент. С места преступления изъято 8 гильз калибра 9 мм. От ПМ 7 гильз калибра 9 мм; от травматического оружия 2 гильзы калибра 7,62; от ружья «Сайга» 1 фрагмент пули; 1 патрон от травматического пистолета ТТ. Введён план «Сирена». Ориентированы ОП. Ведутся установленные действия по статье 105 ч. 2 и ст. 225 ч. 1 УК РФ (СУ СК).

***

Убитый охранник в ресторане «Викинг» это уже совсем необычная история. Его брат – владелец известной в Махачкале сети заправок. Несколько лет назад он был обвинен в убийстве знаменитого дагестанского спортсмена и сейчас скрывается в одной из стран Персидского залива. Нет сомнений, что и другой бизнес у семьи имеется. Убитый охранник был трудным младшим братом, который долго не взрослел; семья пыталась пристроить его на работу, чтобы тот хоть немного остепенился. Проблема была не в деньгах, а в том, чтобы человек занимался делом. Что интересно, в этот день в «Викинге» была даже не его смена, он просто пришел проведать своих друзей. Должен ли он был драться с посетителем? Конечно же, нет! Работа охранника заключается в том, чтобы, избегая подобных инцидентов, поддерживать порядок в заведении. Если ты охранник в ресторане, то должен принимать как факт, что пьяные люди неадекватны и могут сказать всё, что угодно.

Но, с другой стороны, никто не обязан терпеть оскорбления… Мне лично этого человека жаль. Да, он дрался, хоть и не должен был, но он никого не убил! Теперь его дети будут расти, зная, кто убил их отца. Не знать просто невозможно! Интернет уже указал на него пальцем…

***

Когда мы говорим о беспределе девяностых, мы всегда подразумеваем ельцинское пьянство и очень слабую государственную власть. Но, с другой стороны, на территории нашей страны продолжали жить те же самые советские люди. Просто с них сняли ошейники и намордники, и получилось то, что получилось. Проблема была даже не во власти, а в самих людях, потерявших нравственные ориентиры. Граждане с бандитским менталитетом повалили в самые разные органы. В том числе и в милицию. Двое из тех, кто стрелял в ресторане «Викинг», имели отношение к полиции. Имели прямое отношение к семье, корни успеха которой в бандитских девяностых. Уже и власть поменялась, и сами вроде не мальчики, а на разборки – всегда готовы! И цена человеческой жизни для них – копейка! И как непросто будет избавляться от этого наследия дагестанскому МВД – можно себе только представить.

Но такие истории, как в «Викинге», несомненно, им эту задачу облегчат. Жаль только, что цена этого – загубленная человеческая жизнь.

***

Сегодня невозможно совершить преступление подобного рода, чтобы всё осталось шито-крыто. На записи с камер видеонаблюдения видно, кто стрелял, видно лицо человека, пришедшего с подругой. Видно саму даму. Если хватит выдержки, то можно увидеть, как машина переезжает тело уже убитого человека. Всё наглядно… По некоторым данным, убийство на себя должен взять брат стрелявшего, дабы не ломать карьеру своему родственнику. В такой страшной ситуации еще хватает «выдержки» на подобные рокировки… Богу бы молиться и прощения просить, но… Люди, кажется, действительно уверены, что им можно абсолютно всё.

Насколько точны наши источники, я не знаю, но, говорят, семья готовила убийцу чуть ли не в министры. По-моему, у нынешнего министра до назначения его на эту должность биография была идеальная. Да и сам он человек образованный и культурный. Ни на какие подобные ресторанно-бойцовские приключения нет даже намёка. Даже в самые беспредельные времена! Тот, кто имеет в своих планах заменить министра, наверное, должен быть не хуже. Но это, как говорится, уже их личные счёты с окружающей их реальностью. Насколько мне известно, сейчас участники инцидента уже сдались в полицию. Подробностей не знаю, но понятно, что отмазывать их будет очень непросто.

С одной стороны, многочисленные видеозаписи; с другой – масса свидетелей, которая за всем этим ахирзаманом наблюдала в режиме реального времени. Ну, а если учесть общую ситуацию в Дагестане, когда здесь вспомнили о букве Закона, скорее всего, никто из следователей не возьмётся за спасение людей, устроивших гангстерский флешмоб.

***

Когда эта история попала мне на глаза и когда все подробности вывалились на мою голову помимо моего желания, мне потом долго пришлось приходить в себя. То же самое ощущение было и у других людей, узнавших подробности. Согласитесь, стрельба в городе у злачных мест даже по махачкалинским меркам не является чем-то обыденным. Но когда мужчина, решивший разобраться один на один по-мужски, сначала проигрывает, а потом вызывает толпу – ну это совсем позор какой-то! Я даже не представляю, каково людям, которые сталкиваются с подобными явлениями каждый день. Пытаясь понять, почему такое оказалось возможным, я не представляю, в каком направлении нужно копать. Семья? Школа? Окружение? Общий фон? Откуда в человеке, который должен с уважением относиться к закону, такое варварское отношение к человеческой жизни?! И какими работниками были эти люди, исполняя свои служебные обязанности? Они ведь свою жертву не просто изрешетили автоматной очередью, они его еще переехали машиной! Смерть ведь принято уважать, даже смерть того, кого вы не очень любили.

Мир возвращает нам всё, что мы сделали. Ещё страшнее, если он вернет это через тех, кого мы любим и кем дорожим. Людям, совершившим такое кощунство, наверное, нужно было бы покаяться перед теми, кого они оставили без родного человека. Даже не оглядываясь на степень его вины. Ибо в данном случае они спасают уже не себя, а тех, через кого судьба (или карма) свершает своё возмездие. И те, кто думает, что можно легко пролить чью-то кровь, а потом жить, как ни в чём не бывало, – очень сильно заблуждаются!

Я намеренно не пишу, о какой семье идёт речь, так как считаю, что не бывает коллективной ответственности. Допускаю, что и здесь есть хорошие люди, и они не должны страдать из-за тех, для кого чужая кровь – водица.