Фото_на новость_технологии

За минувшие несколько дней у визуальной социальной сети Instagram появилось сразу несколько нововведений.

Альбина Магомедова

ЧАС НА ВИДЕО

Так, соцсеть разрешит пользователям выкладывать видео продолжительностью до часа. Сейчас накладываемый на один ролик лимит составляет минуту, а на «истории», исчезающие через 24 часа, – 15 секунд.

Новая функция затронет только видео, снятые в вертикальном формате. Нововведение даст пользователям больше времени для самовыражения и удержит тех, кто предпочитает размещать длинные клипы в YouTube.

Напомним, ранее длина роликов, размещаемых в основной ленте, была ограничена 15 секундами – как сейчас в «историях». Лимит был увеличен до 1 минуты в марте 2016 года.

«СТУЧАТЬ» НЕ БУДУТ

Кроме того, Instagram отказался вводить функцию, уведомляющую пользователей о том, что кто-то сделал скриншот их «истории».

Напомним, с февраля соцсеть тестировала функцию, оповещающую авторов, когда кто-либо попытается сделать скриншот или записать видео с экрана опубликованной ими «истории». На первый раз программа прощала пользователя, ограничиваясь предупреждением, но сообщала, что при повторном «нарушении» уведомит об этом создателя публикации.

Шансы, что Instagram внедрит эту функцию, и без того оценивались как невысокие. Во-первых, подписчики, желающие оставить «историю» себе на память, могут воспользоваться другими сервисами для сохранения чужого контента. Во-вторых, нововведение может снизить общее количество показов постов из-за нежелания быть раскрытым.

РЕКЛАМА В «СТОРИЗ»

Также соцсеть разрешила брендам встраивать рекламу своей продукции прямо в «истории». Теперь, нажав на стикер с изображением корзины, пользователь сможет получить больше информации о товаре.

Первым доступ к новой функции был открыт трем крупным производителям одежды – Adidas, Louis Vuitton и Aritzia. Покупать товары, листая «истории», можно будет уже в ближайшие дни.

РЕПОСТ

У пользователей Instagram, упомянутых в «истории», появилась возможность сделать репост фотографии или видео, в которых они были отмечены. При отметке в «сториз» пользователи получат личное сообщение от человека, сделавшего пост, и смогут поделиться им в собственной «истории».

В репостах имя человека, разместившего первоначальную «историю», будет указано в самом верху. Нововведение касается только публичных аккаунтов.